Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Глобальная этаноколонка: Россия наконец становится полимерной державой

Глобальная этаноколонка: Россия наконец становится полимерной державой

Развитие российской нефтегазохимии остается в центре внимания. Недавно мы обсуждали среднетоннажную химию. А что происходит в самом крупном сегменте полимеров?

Напомним: здесь еще в 2020 году был резкий рост объемов производства на фоне выхода на полную мощность нового завода — "Запсибнефтехима". По итогам 2021-го объем выпуска полимерной продукции еще немного подрастет за счет того, что предприятие работало с полной загрузкой уже в течение практически всего года. В результате, по предварительным оценкам, в России будет произведено свыше семи миллионов тонн крупнотоннажных полимеров (без учета каучуков).

После чего в ближайшие два-три года объем выпуска серьезно меняться не будет. Но уже в районе 2024-2026 годов ожидается новый, значительно более крупный скачок объемов производства. Его обеспечат еще пять проектов.

Во-первых, к концу 2023 года должна заработать новая установка пиролиза ЭП-600 на "Нижнекамскнефтехиме" (предприятие входит в "Сибур"). Кстати, число "600" соответствует мощности только по этилену, а с учетом других товаров комплекс будет в два раза мощнее: общий объем продуктов пиролиза составит около 1,2 миллиона тонн. Синхронно заработают и производства непосредственно полимеров из получаемого полупродукта.

К 2024 году уже анонсирован и запуск строящегося Иркутского завода полимеров (Иркутская нефтяная компания), это 650 тысяч тонн полиэтилена в год. Примерно на тот же период намечен запуск Амурского ГХК ("Сибур") мощностью в 2,7 миллиона тонн полиэтилена и полипропилена.

Весной 2021 года началось строительство Балтийского газоперерабатывающего ("Газпром" и "Русгаздобыча") и газохимического ("Русгаздобыча") комплексов в Усть-Луге, здесь будет производиться три миллиона тонн полиэтилена. Первую продукцию можно ожидать примерно в районе 2025 года. Кроме того, прошедшим летом на Нижегородском НПЗ начато строительство производства полипропилена ("Лукойл", мощность — 500 тысяч тонн).

Если все просуммировать, то получается, что к началу второй половины десятилетия мы увидим рост объемов производства крупнотоннажных полимеров более чем в два раза.

Новых перспективных проектов также очень много. Среди них еще один комплекс на "Нижнекамскнефтехиме" и давно обсуждающийся проект Восточной нефтехимической компании ("Роснефть"), новые производства на "Газпром нефтехим Салавате" и другие. На рынок эти объемы (в той части, в которой они будут реализованы) выйдут, скорее всего, во второй половине десятилетия.

Но уже сейчас нужно заглядывать еще дальше. Поэтому внимание наблюдателей приковано к разработке газовых запасов полуострова Ямал с учетом того, что там достаточно и так называемого жирного газа, то есть содержащего этан, являющийся ценным сырьем для полимерных производств.

Впервые СМИ сообщили о нескольких развилках по разработке подобных газовых месторождений Ямала еще весной. Чуть позже стало известно, что окончательное решение ожидается летом, но оно так и не было принято. А в конце октября по проблеме освоения газовых запасов Ямала прошло совещание и с участием Владимира Путина.

Что же это за развилки? Напомним, что суть всех проектов — выделять из природного газа этан и другие ценные фракции (как это происходит на Амурском ГПЗ и будет делаться на строящемся Балтийском ГПЗ) и пускать их в нефтегазохимию. Но Ямал — место непростое с точки зрения климатических условий. Поэтому для оптимизации затрат возможны варианты.

Первый вариант. Транспортировать по трубам жирный газ в климатически благоприятные условия — и там уже его разделять и производить полимеры. То есть, по сути, масштабировать логику проекта "Балтийский ГПЗ/ГХК".

Второй вариант: разделять газ на компоненты на Ямале и вывозить в более климатически и логистически подходящие регионы (например, на Дальний Восток) уже сам этан. И там строить заводы по производству полимеров.

Наконец, третий вариант. Все процессы — и разделение компонентов, и химию — проводить на Ямале.

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. В том числе поэтому принятие окончательного решения по схеме разработки все время откладывается. В рамках открытой части уже упомянутого совещания Владимир Путин призвал строить центры по глубокой переработке газа непосредственно в ЯНАО. Но здесь осталось до конца неясно, идет ли речь только о разделении газа на компоненты (вариант два), или обо всем цикле, включая производство нефтегазохимической продукции (вариант три).

Также нужно понимать, что нефтегазохимия на Ямале — важная, но только часть общей картины, где основную роль будет играть газ и его монетизация. Поэтому дискуссии по развитию химических производств связаны и с вариантами газового экспорта. Например, разделение газа на компоненты удобно совместить с производством СПГ, в таком случае можно заметно сэкономить на капитальных затратах. Тем более что всему этому благоприятствует низкая температура в регионе. Но если при сжижении и разделении газов низкая температура в плюс, то на этапе получения полимеров из этана процессы идут при высоких температурах и выгоды от климата уже не получишь.

В любом случае все продукты (будь то этан или полимеры) придется вывозить в восточном направлении. И здесь вновь становится актуальным вопрос круглогодичной навигации по Севморпути. А значит, нужна кооперация и с вывозом СПГ.

Пока "Ямал СПГ" в зимний период экспортирует сжиженный природный газ преимущественно в западном направлении. Но со строительством новых заводов и увеличением объемов экспорта из региона ("Арктик СПГ — 2" и другие новые проекты) круглогодичный экспорт в восточном направлении становится крайне актуальным. Иначе слишком большие объемы российского СПГ придут в Европу и создадут давление на рынок.

Возможное решение по круглогодичному экспорту в Азию — ледокольная проводка каравана судов (индивидуальная проводка окажется слишком дорогой) и с СПГ, и одновременно со сжиженным этаном или полимерами.

В любом случае из вышесказанного видно, что все варианты — очень непростые и капиталоемкие. А плюсы дешевого в добыче сырья компенсируются климатическими и логистическими сложностями. Но все эти проекты обеспечат развитие и загрузку Северного морского пути.

С учетом всех неопределенностей можно ожидать, что нефтегазохимические проекты на ямальском газе выйдут на рынок уже к концу текущего или началу следующего десятилетия. И здесь, конечно, нужно торопиться с принятием решений. Полимерный рынок будет расти еще долго, но и сроки окупаемости таких масштабных проектов велики. На промежутке нескольких десятилетий появляются риски снижения спроса из-за развития вторичной переработки полимеров.

Кроме того, импортеры стараются и самостоятельно производить химическую продукцию.

Иногда говорят, что Азия — это "бездонная бочка" по росту импорта, в том числе и нефтехимической продукции. Но, к примеру, тот же Китай уже сейчас сам производит основную часть необходимого ему полипропилена, а в ближайшие годы может выйти на полное самообеспечение (по полиэтилену спрос на импорт сохранится дольше). Полимерная продукция хотя и плотно связана с энергетическим углеводородным сырьем, однако основная добавленная стоимость здесь появляется на этапе производства именно полимеров из сырья. В этом контексте понятно желание азиатских импортеров закупать сырье, а химическую часть делать самостоятельно. Все это не отменяет актуальности описанных проектов. Но критичным является и скорость их реализации, и тщательный просчет финансовой модели.

15-10-2021, 19:13
Через несколько лет резервы России превысят 1 трлн долларов
1-10-2017, 13:59
Financial Times: Россия возродила автомобильную промышленность
18-12-2016, 19:58
Российская промышленность в 2016 году

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх