Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
31
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
63

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Энергетика будущего: Есть ли перспективы у русского водорода

Энергетика будущего: Есть ли перспективы у русского водорода

Президент Владимир Путин распорядился проработать вопрос о возможности поставки водорода на экспорт по уже существующей трубопроводной системе. Чиновники отдали под козырек, работа закипела. Но сможет ли Россия удержать те же позиции на водородном рынке будущего, что и на газовом сегодня?

Вопрос сложный и крайне неоднозначный. Неопределенности добавляет то, что, кроме благих намерений, реального перехода на использования водорода в качестве основного «зеленого топлива» еще не произошло, да и неизвестно, произойдет ли в вообще в обещанных масштабах. Кто знает, не обернется ли вся эта «экологическая» инициатива глобальным финансовым «пузырем», который неожиданно лопнет, озолотив одних и разорив попутно тех, кто вовремя не сообразил?

Впрочем, время покажет. Пока что новая общемировая повестка – это отказ от использования ископаемого топлива и переход к возобновляемым источникам получения энергии. Не участвовать в этом России не получится, поскольку наша экономика экспортно ориентированная, и мы вынуждены играть по тем правилам, что для нас устанавливают на традиционных рынках сбыта российской продукции. Однако необходимо учитывать, что эта продукция является разнородной, и потому она требует индивидуального подхода.

Экспорт энергоносителей

Сегодня свыше трети доходов федерального бюджета приходится на экспорт углеводородного сырья за рубеж. Реальная перспектива лишиться их заставила активно зашевелиться на самых высших эшелонах российской власти. Поскольку «топливом будущего» объявлен водород, тут же начали думать, нельзя ли вместо газа по уже построенным трубопроводам запустить водород.

Нельзя. Водород – это чрезвычайно химически активный элемент, который в короткие сроки может просто разрушить изнутри сами трубы, которые изначально не были приспособлены для его прокачки. Есть вариант модернизировать газопроводы, например, «Северный поток» и «Северный поток-2», но для этого их придется сперва разобрать, доставить элементы трубопровода на завод, где изнутри они будут снабжены специальными слоями, защищающими от разрушительного действия водорода. Это чрезвычайно сложное и дорогостоящее мероприятие, сулящее много проблем.

Во-первых, это означает прекращение поставок газа здесь и сейчас, а значит и финансовых поступлений в федеральный бюджет.

Во-вторых, по сути дела, перед нами будет совершенно новый газопровод, не соответствующий первоначальному техническому заданию. Так просто никто не позволит начать ему работать, уж поверьте. Придется заново получать согласие всех стран-транзитеров, а также техническую сертификацию для начала коммерческой эксплуатации. Можете представить себе, сколько при этом возникнет новых проблем, как будто мало нам «Северного потока-2».

Очевидно, что по этой причине российские власти предполагают качать в Европу не чистый водород, а его смесь с метаном. Доля водорода в этой газовой смеси должна составить всего 5-10%, что должно минимизировать агрессивное действие его на внутреннюю поверхность трубопровода. Вроде бы, разумно, но есть важный нюанс. По предварительным оценкам, это может оказаться коммерчески невыгодным.

В пользу этого факта говорит то, что европейским потребителям нужен не абы какой водород, а именно «зеленый», на худой конец - «голубой». То есть, он должен быть произведен из воды методом пиролиза, при этом использоваться должны именно возобновляемые источники энергии, что и позволяет отнести топливо к «зеленому». 

Иначе говоря, сперва надо инвестировать значительные средства в ВИЭ, например, построить огромные ветропарки или приливные электростанции, сгенерировать киловатты, осуществить пиролиз, получить «зеленый» водород, потом примешать его к метану в соотношении 5-10%, прокачать по подводному трубопроводу, чтобы, наконец, сбыть европейским покупателям, которые там будут у себя строить «дивный новый мир». Коммерческая эффективность подобной схемы вызывает вполне обоснованные сомнения. Что не так давно подтвердил глава компании «Газпром водород» Константин Романов: Оптимально для производства водорода — ближе к крупному потребителю — проще и менее затратно транспортировать природный газ.

В настоящее время «Газпром» ведет переговоры с властями федеральной земли Германии Мекленбург-Передняя Померания о строительстве неподалеку от места выхода в ФРГ российских газопроводов завода по производству «голубого водорода». «Голубой» отличается от «зеленого» тем, что производится не из воды, а из природного газа методом улавливания углекислого газа.

Вот это, собственно говоря, и есть реальный формат участия России в «водородной революции»: поставка в Европу сырья в виде газа, где из него на месте будут делать водород. Впрочем, есть еще вариант со сжижением водорода, «зеленого» или «голубого», произведенного в России, и отправкой его на экспорт морским путем. Возможно, что для этого будет задействован новейший газоперерабатывающий комплекс, который в настоящее время строится в Усть-Луге.

Водород для внутреннего потребления

Не стоит забывать, что не экспортом энергоносителей единым живет наша страна. Помимо этого, есть продукция металлургии, химической промышленности и прочего производства, где также придется осуществлять энергопереход. Почему придется? Да потому, что если этого не сделать, то за право доступа на европейских, китайский или американский рынок придется платить повышенный «углеродный налог». Тут также есть варианты.

Например, можно вложиться в ВИЭ (ветропарки, приливные электростанции и проч.) и запитывать промышленные предприятия «зелеными киловаттами» напрямую, чтобы минимизировать «углеродный след». Также возможно использовать возобновляемые источники энергии для производства «зеленого» водорода в нашей стране, который пойдет не только на экспорт, но и для собственных нужд российской энергетики, в том числе, для промышленности.

Автор: Сергей Маржецкий

1-10-2021, 14:04
«Северные потоки» объявили непригодными для поставок водорода
1-09-2021, 16:45
Global Voices: Россия не станет мириться с потерей статуса энергетической сверхдержавы
1-12-2021, 06:55
Путин поднял вопрос о возможном использовании существующих газопроводов для прокачки водорода в Европу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх