Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Турецкая катастрофа: Эрдоган рвется к империи

Турецкая катастрофа: Эрдоган рвется к империи

На днях турецкая лира установила очередной рекорд падения: за один доллар давали уже больше восемнадцати лир, хотя еще в феврале он стоил семь. Доходность десятилетних облигаций Турции в лирах также вышла на рекордные 23-23,5 процента. Изрядно обвалился фондовый рынок. При максимальном обвале минимальная зарплата, которая около года назад в пересчете достигала 390 долларов "чистыми", упала ниже 150 долларов.

Но во вторник Реджеп Эрдоган выступил с планом спасения национальной валюты, одно обнародование которого позволило лире в течение пары суток укрепиться до 12,6-12,8 за доллар — примерно до уровня конца ноября.

Но, конечно, обнародование плана не распутало клубок существующих проблем. Будет ли ревальвация лиры длительной — вопрос. Официальная же инфляция в Турции по итогам ноября в годовом измерении превысила 21 процент. А в декабре цены начали расти совсем уж катастрофически: граждане стали в панике скупать и товары, и валюту. В стране несколько недель проходят протесты — она продолжает погружаться в финансовый и социально-политический кризисы.

Непосредственным поводом для резкого ослабления лиры в ноябре — декабре стали последовательно принятые Центральным банком Турции решения о снижении ключевой ставки с 19 процентов в сентябре до 14 процентов в декабре. Делалось это под давлением Эрдогана, который после смены трех руководителей ЦБ в течение двух лет не оставил камня на камне от его независимости. И добился того, что нынешний руководитель проводит процентную политику в соответствии с экономическим мировоззрением самого Эрдогана, который считает, что снижение ставки не только подстегнет экономику к росту, но и косвенно будет способствовать снижению инфляции. 

Что, конечно, не соответствует господствующей ныне и навязываемой МВФ монетаристской теории, предполагающей обуздание инфляции за счет повышения ключевой ставки, правда, при этом в жертву приносится экономический рост. Хотя логика в позиции Эрдогана есть: если инфляция имеет преимущественно немонетарную природу (как в России, кстати), то попытки уменьшить ее с помощью повышения ставок приведут скорее к удушению экономики, чем к замедлению роста цен. И хотя там ситуация не такая, как у нас, Турция решилась на бунт против МВФ. Что же до Эрдогана, то он, похоже, лукавит, осознанно ради поддержания роста экономики принося в жертву стабильность лиры.

Турция в XXI веке совершила экономический рывок. С 2000 года, по данным турецкой статистики, экономика страны выросла более чем в 2,6 раза, а по данным Всемирного банка — в 2,3 раза. Из крупных и средних экономик быстрее росла лишь экономика Китая. Причем вопреки расхожему мнению о том, что для этого архиважна ценовая стабильность, в Турции во время экономического роста инфляция ни разу не опускалась ниже 6,5 процента, а на максимуме достигала 45 процентов. Видимо, этим и объясняется отношение Эрдогана к сдерживанию инфляции посредством повышения ключевой ставки.

За счет чего этот рывок удался? Турция чрезвычайно зависима от импорта сырья: и промышленного, и сельскохозяйственного, и энергоносителей. Но в этих условиях турецкие власти сумели грамотно разыграть имеющиеся на руках карты.

Турция на очень выгодных условиях присоединилась к Всемирной торговой организации (ВТО). В 1995 году ее экономика была слаборазвитой, а страна западно ориентированной. Видимо, поэтому ей разрешили никак не ограничивать размеры пошлин на половину всей товарной номенклатуры! Плюс оставили права еще на ряд тарифных и нетарифных мер защиты. В общем, с помощью вступления в ВТО на благоприятных условиях турецкие власти защитили свой внутренний рынок.

Далее на относительно выгодных условиях был заключен таможенный союз с ЕС и принят целый букет законодательных мер поддержки перерабатывающей промышленности, основанных на беспрецедентных налоговых льготах, но и ими не ограничивающихся: есть еще специальные цены для местных переработчиков, мощнейшая поддержка экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и так далее. Эти меры в совокупности с наличием свободной рабочей силы (Турция до сих пор подпитывает рынок труда в промышленности за счет сельских жителей) привели к тому, что до 50 процентов занятых там сейчас работают в промышленности. А в структуре экспорта за последние 25 лет доля легкой промышленности сократилась с 41 процента до 18 процентов, тогда как доля машиностроения выросла с 11 процентов до 31 процента.

Так что неправильно думать, что с экономикой Турции все плохо. Кстати, буквально на днях Еврокомиссия повысила прогноз роста турецкой экономики в 2021 году с 5,2 процента до девяти процентов. Это выше, чем в Китае!

Но любая медаль имеет оборотную сторону. Рост экономики происходил в первую очередь за счет притока иностранного капитала. Ведь увеличить капитализацию, например, за счет экспорта сырья Турция не могла по причине почти полного его отсутствия. Опора делалась на совместные производства или размещение производств иностранных компаний, а также на туризм. Турция — страна с постоянным значительным дефицитом текущего счета платежного баланса. То есть зависима от беспрестанной подпитки извне, от притока или оттока иностранных инвестиций.

Когда Эрдоган пошел по пути повышения самостоятельности страны, он нарвался на американские санкции и сокращение притока капитала с Запада. А когда занялся еще и неоосманизмом и прочими мегапроектами, стало понятно, что финансово Турция может не вытянуть. А тут еще и с туризмом не повезло: сначала трения с Россией, потом пандемия. Предыдущий финансовый кризис, случившийся в стране в 2018 году, Эрдогану помог пройти эмир Катара в обмен на защиту от "братских" объятий Саудовской Аравии и ОАЭ. Стабилизировать ситуацию тогда удалось благодаря вливанию катарцами в экономику десятков миллиардов долларов.

Нынче Эрдоган рассчитывает получить подобную подпитку от ОАЭ, где недавно был с визитом. Потому что собственный план спасения (обещание компенсировать убытки, которые понесут клиенты банков, если ставка по вкладу в лире будет меньше, чем ее падение к твердым валютам; обнуление налога на доходы от инвестиций в государственные облигации в национальной валюте и хеджирование валютных рисков для компаний-экспортеров) без внешних вливаний просто не сработает.

При этом действия Эрдогана явно осмысленны. Похоже, что удешевляя национальную валюту и поддерживая экономический подъем за счет роста промышленности и особенно экспорта, он рассчитывает уйти от вечного дефицита текущего счета. Соответственно, снизить чрезмерную зависимость страны от иностранного капитала, а значит, сделать еще один шаг к большей самостоятельности.

Но этот путь пролегает через существенное ухудшение материального положения простых турок, вплоть до массового обнищания. Это теоретически осуществимо при высокой поддержке электората. Но как раз с этим у Эрдогана уже проблемы: согласно соцопросам, в случае проведения выборов сейчас он бы вряд ли вышел даже во второй тур. Именно поэтому задуманная им комбинация вместо усиления экономического суверенитета и роста экономики может закончиться полномасштабным системным кризисом, который отбросит Турцию на годы, а то и на десятилетия назад.

1-10-2021, 20:36
Рубль – единственная валюта, которая укрепилась к доллару за прошедший месяц
23-05-2017, 12:24
Доллар по 63 рубля. Почему чиновники ошиблись с курсом почти на 10 рублей
23-08-2021, 12:28
Украина удивит мир: экономический рывок неизбежен до конца года

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх