Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
28
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
65
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
56

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Санкциям вопреки: Почему ставка России на СПГ является наиболее верной

Санкциям вопреки: Почему ставка России на СПГ является наиболее верной

Срок для раздумий, данный европейским потребителям по вопросу перехода к оплате за российский газ в рублях, уже вышел, однако платежи пока так и не начались. И для Брюсселя, и для Москвы это теперь вопрос принципа, и никто не готов идти на компромиссы. Между тем поставки голубого топлива в Европу продолжаются фактически бесплатно, и возникает вопрос, будут ли они прекращены, и если да, то когда?

Вопрос действительно принципиальный. Имея долю в третью часть европейского газового рынка, «Газпром» может фактически уничтожить промышленность и социально-экономическую стабильность Старого Света, прекратив поставки газа. Но не прекращает. Спрашивается почему? Неужели мы опять погрозим пальчиком, а потом найдем с «уважаемыми партнерами» взаимовыгодные компромиссы?

Разворот на Восток?

Казалось бы, что может быть проще, возьми да перекрой вентиль на магистральном трубопроводе, и на том конце ценник за 1 тысячу кубометров тотчас подскочит до 3-4 тысяч долларов, а к осени – до 5 тысяч и выше, что вообще в итоге может привести к развалу Евросоюза, когда каждый будет спасаться самостоятельно. Но перекрыть кран недостаточно, поскольку придется начать длительный процесс консервации месторождений, а весь вдруг ставший «лишним» газ – сжигать. Дело непростое и небыстрое, мало ли, вдруг кто-то еще одумается?

Но давайте будем реалистами. Хороших отношений с Западом у нас уже не будет. Если вдруг кто-то не понял, то Третья мировая война началась. Открыто поддержав вооружениями и военспецами нацистский режим в Киеве, Европа стала прямым врагом России. Это если называть вещи своими именами. По уровню санкций мы сейчас даже ниже Ирана. Западные страны теперь будут «гасить» все высокотехнологичные отрасли, отказываться от потребления российских ресурсов. Хорошие отношения теперь возможны, только если наш триколор будет реять над Берлином и Брюсселем, а мир и порядок в Старом Свете будет обеспечивать западная группировка ВС РФ. Лучше даже не триколор, а красное Знамя Победы, которое надо принять с поклоном из рук той безымянной бабушки из неизвестного украинского села.

Но вернемся к нашим баранам. Вот, допустим, будет принято волевое решение полностью прекратить газовый экспорт в Европу, а это более полутораста миллиардов кубометров газа в год. Консервировать месторождения, увольняя рабочих, и жечь «лишний» газ? В принципе, в условиях войны это вполне приемлемый вариант. Но не будем забывать, что тогда мимо федерального бюджета пролетят газорубли (газодоллары), которые составляли его львиную долю. В Кремле этого явно не хотят, поэтому накануне президент Путин в очередной раз призвал активизироваться на строительстве альтернативных идущим в Европу трубопроводов:

В том числе нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. Как раз то, о чем мы только что говорили, завершая наше совещание.

Надо полагать, что речь идет о газопроводе «Сила Сибири – 2», который должен соединить месторождения Западной Сибири с Поднебесной. По нему в Китай можно будет прокачивать до 50 миллиардов кубометров газа в год. Это чуть менее трети всего нашего экспорта в ЕС, но лучше, чем ничего. Однако есть нюансы.

Во-первых, строительство магистрального трубопровода еще даже не начиналось и займет не один год.

Во-вторых, пока нет подписанного экспортного контракта с КНР, а в Пекине с превеликим удовольствием воспользуются непростой ситуацией, в которой оказалась Москва, чтобы выбить себе максимальные скидки.

В общем, особо щедрого потока газоюаней из Китая ждать не стоит. Тогда что еще остается как альтернатива пустому сжиганию газа?

СПГ!

Наиболее рациональной в нашей ситуации представляется ставка на СПГ. Сжиженный природный газ достаточно закачать на танкер, потом в море у него сменится владелец, и он может пойти в любую точку на планете, где есть приемный СПГ-терминал. При этом, в отличие от дорогостоящей трубопроводной системы, у экспортеров не будет зависимости от стран-транзитеров и привязки к конкретной точке сбыта. В том же Китае сжиженный газ можно будет продать дороже, чем через «Силу Сибири – 1» и «Силу Сибири – 2».

Понимая это, наши «западные партнеры» 11 апреля 2022 года ввели масштабные санкции в отношении российской газовой отрасли. В пятом пакете ЕС содержится запрет на поставку оборудования и технологий, необходимых для сжижения газа. И это очень болезненный удар, поскольку ставит под вопрос будущее не только перспективных, но и уже запущенных СПГ-проектов в нашей стране.

Под санкциями оказались «Арктик СПГ – 2» и «Балтийский СПГ» компаний «НОВАТЭК» и «Газпром». Уже законтрактованное оборудование теперь не будет поставлено. Это прежде всего касается установок для сепарации углеводородов при производстве СПГ, криогенных теплообменников и насосов. Первая платформа «Арктик СПГ – 2» готова на 98%, вторая очередь завода – на 40%, строительство третьей еще не начиналось. «Балтийский СПГ» от «Газпрома» находится на начальной стадии реализации. Теперь сроки их запуска сдвигаются вправо на неопределенное время.

И нельзя сказать, что в России к этому совсем не готовились. После событий 2014 года отказались от использования теплообменников американской Air Products, заменив их на немецкую Linde. Более того, было создано совместное предприятие Linde и «Северстали», где у Германии доля в 74%. Начались работы по импортозамещению зарубежного оборудования для четвертой линии завода «Ямал-СПГ» НОВАТЭКа. Подрядчиками проекта являются «Росатом», «Казанькомпрессормаш» и «Криогенмаш». К сожалению, все идет не так гладко, как хотелось бы.

Немецкая Linde из-за санкций отказалась от продолжения сотрудничества с Россией, а уровень локализации производства недостаточный, чтобы просто решить вопрос национализацией. Глава компании «НОВАТЭК» Лев Михельсон ругается на качество импортозамещенного оборудования, которое работает недостаточно эффективно, что ведет к периодическим остановкам всей четвертой линии.

Тем не менее в сложившейся геополитической обстановке особого выбора у нас нет. Хорошо, что процесс импортозамещения все же начался после 2014 года. Придется отечественным производителям учиться на своих ошибках, доводя СПГ-оборудование до ума. И побыстрее. От этого, по сути, зависит все будущее российского газового экспорта и львиной доли бюджетных поступлений.

Автор: Сергей Маржецкий

17-11-2021, 12:25
OilPrice назвал «настоящую причину», почему Россия не увеличивает поставки газа в Европу
30-03-2022, 09:37
Россия свела к нулю поставки газа в ЕС по газопроводу «Ямал-Европа»
8-11-2021, 12:28
Российский газ не помог: в Европе растут цены на топливо

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх