Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
71
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
73
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
91
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
103
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
97
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
91

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Разве это санкции? Это же просто грабёж

Разве это санкции? Это же просто грабёж

Быть может, мы никогда и не узнаем, как конкретно заокеанским дирижёрам удалось убедить европейских политиков довести экономическую войну с Россией до беспредела. Но сегодня не покидает ощущение, что некогда адекватные господа «комиссары» из ЕС просто окончательно уподобились нынешнему всё ещё президенту Украины.

Положения очередного, уже шестого по счёту пакета санкций против России, который может быть принят очень оперативно, убеждают именно в этом. Самогипноз и откровенная тяга к политическому суициду – поистине адский коктейль. Обнищание собственных граждан вообще не принимается во внимание.

Но, пожалуй, ещё убедительнее в этом плане выступает западная пресса. Откровенная истерика вместо аргументов, набор фейков вместо фактов – сегодня это данность. Однако и на таком фоне первые проблески трезвых мыслей с экранов и газетных страниц, с каждым днём всё более заметные – отнюдь не случайность.

Есть же всё-таки и в тамошней прессе остатки той самой свободы. Точнее, есть и другие хозяева СМИ, не готовые просто так убивать свой бизнес. В том числе и медийный, между прочим, поскольку рейтинги ТВ-каналов и сетевых ресурсов буквально кричат о несварении украинской темы.

Да и живая практика даёт к тому слишком много подтверждений. А перспектива нашествия миллионов беженцев, причём уже не с Украины, вряд ли кого-то на Старом континенте может действительно вдохновить.

Итак, в шестом пакете нам обещают, прежде всего, беспрецедентные меры в отношении банковского сектора. Фрау фон дер Ляйен говорит об этом коряво, если не сказать безграмотно, да ещё и обтекаемо: «Мы продолжаем смотреть на банковский сектор, особенно на «Сбербанк», на долю которого приходится 37 % российского банковского сектора».

Что ж, смотрите, мы же лишь напомним, что «Сбербанк» восемь лет упорно не шёл в Крым. Почему – да из-за страха санкций, который эти восемь лет озвучивал лично глава самой большой кредитной конторы в стране Герман Греф. И теперь нам не совсем понятно – а оно того вообще-то стоило? Грабили, грабят и хотят дальше грабить...

Помимо атаки на банки, надо ждать и «жёсткий» удар по нефтяному бизнесу, вплоть до полного запрета продаж сырья не только в ЕС, но и в другие страны. И в данном случае не совсем понятно, простите за повтор, что ещё там можно запретить или как минимум ограничить? Не понеся при этом невосполнимых потерь.

Пятый пакет и пятая колонна

Тем не менее уже пятый ЕС-пакет, принятый, как известно, совсем недавно – 5 апреля, вызвал серьёзную тревогу в рядах российских системных либералов. Опять же, трудно разобраться, почему сторонников структурных перемен так напугали ограничения на работу банков, например ВТБ, «Новикомбанка», «Совкомбанка» или «Открытия»?

Быть может, потому что там, на западе «своих» бить начали? «Своих» уже хотя бы потому, что многие годы эти банки были для тех же европейцев поистине замечательными партнёрами, готовыми кредитоваться за границами РФ под безумные, по тамошним меркам, проценты. В России-то ведь кредит совсем иной – предельно дорогой даже в самые лучшие времена.

Эти времена где-то к концу 2019 года вроде бы и настали, даже ставка ЦБ РФ выглядела почти пристойно – 4,25 процента годовых, да случился ковид с пандемией и локдаунами. По всему миру ставки стали снижать, спасая реальный бизнес дешёвыми кредитами, у нас же всё в конце концов стало иначе. Помните, после второй волны Covid-19 ставка сначала поползла, а потом и вовсе полетела вверх.

А настоящим «выходом» из пандемии оказалась, как известно, спецоперация на Украине. С немедленным скачком ставки ЦБ до убойных 20 процентов. Ну и с пакетами санкций, словно подменяющих гуманитарную помощь нацистскому киевскому режиму. И подкрепляющих при этом беспринципную военную помощь ЕС этому режиму.

При этом другие запреты из пятого европейского пакета – на заходы наших кораблей в порты, на пользование евродорогами, не напугали, кажется, вовсе никого. Они стали вполне логичным продолжением ударов по нашей авиации, гражданской, разумеется. Хотя без неё, точнее – без её конструкторской и технологической базы, ни «Боинг», ни «Эйрбас» обойтись просто так вообще не в силах.

А как же реформы?

В каком-то смысле понятно, почему в либеральной тусовке не рады тому, что Россию фактически принуждают к мобилизации экономики, избавлению от балласта, который приносит прибыль кому угодно, только не российской казне. К коренному пересмотру практики постоянной оглядки на ВТО, американскую ФРС и разного рода парламенты, вроде «евро».

Действительно, а как же в таком случае пресловутые структурные реформы, как же избавление России от нефтяной иглы? Структуру экономики менять, по всем признакам, нашему руководству уже точно придётся. Но, скорее всего, не так, как хотелось бы либералам, и важно, что так или иначе, предстоит главное.

А главное – это развернуться лицом к реальному сектору и к реальному работнику. Ну а игла, не только нефтяная, но и газовая, нам ещё пригодится, чтобы получать средства на те самые структурные преобразования.

Больше же всего по поводу ещё прошлого пятого пакета санкций удивил выход из тени одного из наиболее последовательных и авторитетных представителей либерального лагеря – Алексея Кудрина, который ныне возглавляет Счётную палату РФ.

Мы не раз отмечали (Особое мнение Алексея Кудрина), что его назначение в главный контрольный орган страны стало серьёзной кадровой удачей. Сейчас же вполне можно сказать, что вреда Кудрин на таком посту и вправду приносит меньше, да вот с пользой как-то тоже не очень получается. Мелко как-то всё.

Тем не менее признанный авторитет, любимец прессы, и вот вам, пожалуйста – озвученный всей деловой (то есть, понимаете, чьей по сути) прессой негативный прогноз от главы СП РФ. Никакого роста экономики, а падение, да ещё на 10, это как минимум, процентов уже в нынешнем 2022 году.

Что ж, наверно, из Счётной палаты виднее, тем более что другие ведомства вправе нарисовать картинку и пострашнее. Хотя даже с перестройкой экономики на военный лад все шансы на поддержание экономического роста у России сегодня есть.

Надо только уже сейчас заняться не торгом с прогнившим режимом в Киеве и уж тем более – с Евросоюзом, а решительными ответными мерами и оперативной работой по ликвидации последствий санкций. Кстати, один из моих известных коллег, который многие годы стоял у руля вполне делового издания, ориентированного на реальный сектор, вообще считает, «что та часть санкций, которая угнетает российский импорт, может несколько парадоксальным образом поспособствовать стабилизации российских финансов и платёжного баланса. Конечно, давление на финансовый сектор, резкое сокращение денежных каналов, ударяет и по банковской системе, и по потреблению.

И, конечно, тут неизбежны ещё и серьёзные последствия для производственно-технологической сферы. Однако с чисто финансовой точки зрения это своего рода принуждение к экономии, которая в тяжелые времена вообще-то всегда полезна».

12-03-2022, 14:43
К чему нужно готовиться жителям Евросоюза после принятия антироссийских санкций
19-10-2021, 15:30
Нищета и куча проблем: что останется после Беглова
16-10-2021, 06:53
ЕС бросает свои страны на произвол судьбы. Их проблемы решает Россия

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх