Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 27 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 27 апреля 2024
27
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 27 апреля 2024
29
Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
73

Лента новостей

07:45 27-04-2024
Украинцы вывели из себя французского генерала
07:15 27-04-2024
Пекин не является создателем украинского кризиса, заявил МИД КНР
21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Все в парк: как меняется промышленность России

Все в парк: как меняется промышленность России

С каждым годом в России растет число промышленных парков. Объединение под одной крышей или на одной территории нескольких производств создает необходимую синергию, упрощает управление имуществом и позволяет сосредоточиться на работе, оставив рутину квалифицированным специалистам.

В условиях санкций, когда многие западные партнеры отказываются от сотрудничества с Россией, создание промышленных парков особенно актуальным. Это позволяет сосредоточить на одной территории различные отрасли экономики, обеспечивая их эффективное взаимодействие и развитие, особенно в особых экономических зонах. В рамках ОЭЗ действуют особые налоговые условия, что стимулирует инвестиции и способствует развитию бизнеса.

Пик создания индустриальных парков в России пришелся на 2010-е годы. Возник спрос от производственных компаний на организованные площадки под управлением специализированных компаний, которые готовы взять на себя непрофильные для производственника функции. Таким образом кардинально упрощается ведение бизнеса. Руководители предприятия занимаются производственной частью, оставляя всю хоздеятельность управляющей компании.

Важную роль играет геополитическое положение региона. Например, близость к крупным транспортным магистралям и наличие развитой инфраструктуры позволяют эффективно организовать логистические процессы и доставку продукции потребителям.

В настоящий момент интересными с точки зрения развития бизнеса становятся регионы Дальнего Востока. Эксперты в последнее время отмечают тренд расширения промышленных площадок от центра к периферии. В этом заинтересованы и компании, получающие помещения и землю с доступной арендой, и местные власти, создающие с помощью таких парков точки роста. Подмосковье пока еще лидер по числу таких площадок, но каждый год в регионах появляются новые производства.

Создание промышленных парков может принести региону ряд преимуществ. Во-первых, это способствует развитию экономики региона, поскольку создает новые рабочие места и привлекает инвестиции. Во-вторых, это улучшает инфраструктуру региона, так как требует строительства дорог, мостов, железнодорожных путей и других объектов. В-третьих, это способствует развитию научных исследований и технологий, что может привести к созданию новых продуктов и услуг. 

Последнее особо применимо к технопаркам, которые, как правило, заточены под производство инновационных продуктов, требующих помимо производственной площадки, еще и научную базу. По мнению экспертов, для выравнивания региональных диспропорций необходимо на государственном уровне стимулировать создание организованных площадок индустриальных парков на всей территории России, что будет способствовать созданию локальных точек притяжения инвестиций, трудовых ресурсов и постепенному перераспределению акцентов социально-экономического развития страны.

Есть и еще один немаловажный плюс в создании таких промышленных центров. В наследие от Советского Союза нам достались огромные заводские площади, большая часть которых в 90-е годы были заброшены. Даже если на том же месте воссоздавать производство, такие территории зачастую не нужны. Технологии не стоят на месте и то, что раньше несколько тысяч рабочих производили на территории в 100 гектаров, сейчас могут делать 100 специалистов в одном-двух цехах. Остается вопрос, а куда девать это огромное советское наследие? Выход — создавать на старых промышленных площадках сразу несколько производств под одной крышей.

На сегодня в России зарегистрировано больше 450 индустриальных и технопарков. Из них порядка 130 площадок в настоящее время создаются. Уровень заполняемости индустриальных парков в регионах-лидерах приближается к 80%, ряд парков заполнены на 100%. В последние годы происходит переход от количественного роста к качественным изменениям, включая создание комфортной среды для резидентов и развитие услуг, оказываемых управляющими компаниями. В условиях, когда предприятия должны бороться за высококлассных специалистов, побеждает не только тот, кто помимо высокой зарплаты предложит комфортные условия труда. Расширенная медицинская страховка, массажные кресла в офисе и даже свой спа-салон могут стать козырем в борьбе с конкурентами.

Ассортимент производимой в индустриальных и технопарках продукции расширяется в каждым годом. Так, например в Калуге сейчас планируется создание производства беспилотников, а в Тульской области готовятся запустить производство двигателей для легковых автомобилей. В Карелии в процесс создания находится технопарк, где будут производить продукты питания на местном сырье: рыбе, ягодах, грибах, водорослях.

Одновременно с этим, в России расширяется количество детских технопарков, где школьники и студенты делают первые шаги в разработке и внедрении инноваций. Счет «Кванториумов», как называют такие парки, уже перевалил за сотню. Их создание — заслуга нацпроекта «Образование».

Во время крупных изменений в мировой экономике очень важно быстро реагировать на происходящее и принимать нетривиальные управленческие решения, чтобы быть «на плаву». В таких условиях промышленные парки - отличный выбор, так как они гарантируют быстрый доступ производителей к подготовленным под их нужды площадкам. Более того, такие специализированные места помогают значительно экономить на производственных затратах, поскольку ресурсы там предоставляются централизованно. Это также уменьшает некоторые риски для производителя, способствует кооперации и увеличению синергии в производственной жизни. Вероятно, в свете продолжающихся изменений в экономике, роль промышленных парков будет только увеличиваться.

Современные индустриальные парки — это площадки, где соединяются возможности крупных российских компаний и эффективность малого и среднего бизнеса. Такое сочетание позволяет им решать задачи государственной промышленной политики. Инфраструктурная подготовка, гибкость менеджмента делает парки основными драйверами импортозамещения, помогает консолидации лучших практик и инициатив для развития в стране собственной производственной базы.

Автор: Михаил Платонов

14-01-2023, 08:11
Появились новые перспективы российско-иранских энергетических сделок на 2,8 триллиона рублей
10-09-2023, 16:40
«Дальневосточная концессия»: частный сектор на благо страны
16-01-2023, 14:13
Россия и Иран обсуждают возможность расчетов, минуя привычные валюты

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх