Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Дырявый вал

Как стена между Украиной и Россией превратилась в огородный плетень



Во вторник, 11 октября, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник признал, что при расследовании дела о растрате средств, выделенных на проект «Стена», обнаружены «несоответствия». Однако обвинений пока не последует. По словам главы антикоррупционного ведомства, все тормозится тем, что круг подозреваемых слишком широк. Украинские детективы продолжают кропотливо работать над изобличением растратчиков — осматривают возведенные фортификационные сооружения, изучают сметную документацию, проводят экспертизы и ревизии.
 
Известно, что нашумевший проект по укреплению украинских рубежей перед лицом «российской агрессии» за два года выполнен лишь на десять процентов, а то, что сделано, представляет собой жалкое подобие обещанного. Как Украина собиралась обезопасить свою границу и во что в результате вылилась стройка века.

Великая украинская стена

Идея возвести на границе с Россией линию инженерных и фортификационных сооружений родилась в сентябре 2014 года. С инициативой выступил занимавший тогда пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Этот проект, сначала получивший название «Стена», а потом громко нареченный «Европейским валом», — самый громкий в политической биографии бывшего главы правительства. Яценюк провозгласил, что задача укрепления госграницы — вопрос безопасности не только Украины, а всей Европы. «Это фактически обустройство восточной границы Европы. Мы осознаем, что это очень дорогой проект, и именно поэтому в рамках донорской конференции сотрудничества с Европейским союзом после утверждения этого проекта будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи на его реализацию», — говорил он.

Согласно проекту, граница на протяжении почти 2 тысяч километров должна быть оборудована бетонными заграждениями, контрольно-следовыми полосами, противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. В декабре 2015 года глава украинской погранслужбы Виктор Назаранеко уточнил, что при возведении «Европейского вала» речь идет не о простом заборе, а об интеллектуальной системе оборонительных сооружений с современными средствами наблюдения, выявления и поражения целей. На все это предполагалось направить четыре миллиарда гривен (около 180 миллионов долларов). Хотя все работы предполагалось завершить в 2018 году, в демонстрационном ролике говорилось, что проект будет реализован в течение шести месяцев. В августе 2016-го Государственной пограничная служба страны сообщила: объект готов лишь на десятую часть.

Стена плача

В июле строительством гигантской крепостной стены заинтересовались депутаты Верховной Рады. Нардеп Елена Сотник опубликовала в социальных сетях фотографию харьковского участка «Европейского вала». На снимке красовалась обычная металлическая сетка, увенчанная витками колючей проволоки. «Напомню, речь идет о так называемом "Европейском вале" — стратегическом фортификационном проекте Яценюка, на котором он пиарился около года. Проект находится на стадии строительства, и деньги из бюджета продолжают тратиться», — прокомментировала Сотник.

Народные избранники от партии «Самопомощь» направили запросы в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Специальную антикоррупционную прокуратуру (САП), Министерство обороны и другие силовые ведомства с требованием проверить ход строительства объекта. Прошло два года, и где обещанные фортификационные сооружения, бетонные стены, рвы и сигнализация? «"Стена" Яценюка оказалась на деле огородной сеткой. Даже дикого кролика не остановит", — отметил депутат Борислав Береза.

Обыкновенные махинации

В результате депутатской активности САП возбудила дело по фактам злоупотреблений при строительстве стены. Глава ведомства Назар Холодницкий заявил, что во всем нужно разобраться на месте. «Необходимо приехать, все осмотреть и описать», — сказал он. И добавил, что не исключает в будущем выявления других хищений и открытия новых уголовных дел по проекту «Стена». Он не ошибся: вскоре прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по факту растраты чиновниками одного из госпредприятий почти двух миллионов гривен бюджетных средств (около 80 тысяч долларов), выделенных на сооружение демаркационных укреплений. По версии следствия, чиновники заключили фиктивные соглашения с коммерсантами, поэтому работы так и не были выполнены. Подозреваемым грозит от пяти до восьми лет заключения с лишением права занимать государственные должности на срок до трех лет.

Директор Центра Евразийских исследований Владимир Корнилов, комментируя связанные со «Стеной» уголовные дела, подчеркнул, что, скорее всего, к ответу привлекут лишь чиновников на местах. «По старой доброй украинской традиции, когда хищения идут на уровне высших эшелонов власти, всегда необходимо найти стрелочников», — заметил политолог.
 



Что нам стоит вал построить

Реальное воплощение одного из самых дорогих государственных проектов возмутило не только парламентариев, но и простых украинцев. На фото, публикуемых в соцсетях, демонстрируются различные участки «Европейского вала» с размытыми паводками рвами и перекошенными заборами. В сопровождающих снимки комментариях часто повторяется один и тот же вопрос: кого же способна остановить подобная преграда?

Еще на стадии обсуждения инициативы специалисты объясняли: подобная заградительная линия в принципе не сможет сдержать наступление регулярной армии. Так, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник указывал, что такая стена в лучшем случае способна затруднить перемещение нелегальных мигрантов. По его мнению, стена на российско-украинской границе изначально задумывалась как пиар-проект и в этом плане себя окупила. «Украинские чиновники и зарубежные политики активно пофотографировались на фоне роющихся рвов, сымитировали деятельность, освоили выделенные гранты с бюджетными средствами и благополучно разъехались», — заключил эксперт. Бортник также высказал мнение, что одной из целей проекта было успокоить общественность в разгар военной истерии. «И уже попутно, в ходе строительства, у чиновников возникли коррупционные мотивы», — предположил он.

Между тем, по данным парламентариев, в землю на границе уже «закопано» по меньшей мере 650 миллионов гривен (более 25 миллионов долларов).

Не туда копают

В свою очередь партия Яценюка Народный фронт обвинила «копающих под "Стену"» депутатов в попытке дискредитировать саму идею ее возведения. Естественно, в интересах России. Об этом сказано в официальном заявлении партии. Однако сами партийцы не хотят говорить на эту тему. «Я и сам не знаю, что там с этой "Стеной" творится. С одной стороны, нам показывают отчет погранслужбы, что строительство идет. А с другой — все видели это фото с сеткой рабица. Это стыд и позор», — признался один из депутатов «Народного фронта» на условиях анонимности.

Наряду с этим, украинские пограничники рапортуют, что на российской границе оборудовано 230 километров противотанковых рвов, свыше 70 километров металлического забора и 116 километров рокадных дорог. Кроме того, установлено шесть железных наблюдательных башен и приобретено четыре подвижных боевых модуля «Тритон». Также на «Европейском валу» смонтирована комплексная система защиты и контроля государственной границы, ведутся работы по устройству опорных пунктов и огневых позиций. По заверению пограничников, надежное заграждение между Украиной и Россией будет полностью готово к 2020 году. 

Все по теме: Украина
15-03-2016, 14:01
На Украине снова строят стены
23-08-2016, 13:34
Хунта боится миллионов беженцев из России
30-07-2016, 12:22
В Киеве признались, что уже потратили на строительство смехотворной “Стены” от России 600 млн грн

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх