Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Великобритания готовится провокацию против всех нефтяных компаний России

Великобритания готовится провокацию против всех нефтяных компаний России


По данным ИА "Росбизнесконсалтинг", "В публичном реестре компаний Великобритании обнаружились фирмы, не отличимые по внешним признакам от «дочек» российских нефтяных мейджоров... РБК нашел в реестре по меньшей мере семь компаний, зарегистрировавшихся с марта по июль 2016 года как «дочки» российских нефтяных корпораций. 

Это Rosneft Oil Company Ltd, PJSC Tatneft Ltd, JSC Transneft Ltd, Oil Company LUKOIL Ltd, Surgutneftegas Ltd, PJSOC Bashneft Ltd, Public Joint Stock Company Gazprom Neft Ltd... Учредителями во всех случаях указаны соответствующие российские компании или их акционеры: например, «Роснефтегаз» и «Роснефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ, Росимущество, Национальный расчетный депозитарий как номинальный держатель. А имена директоров совпадают с именами российских топ-менеджеров, включая Игоря Сечина, Вагита Алекперова, Александра Дюкова, Николая Токарева, Владимира Богданова и т.д...

Источники РБК как минимум в двух российских компаниях сказали, что британские «клоны» не имеют к этим компаниям никакого отношения. ...Есть риск, что владельцы (компаний-двойников будут от имени российских компаний) вести переговоры или заключать сделки. "Это провокация», — считает источник...

Возможно, что кто-то посторонний действительно учредил эти британские компании, намеренно использовав английские эквиваленты названий известных российских компаний, сказал РБК представитель Companies House — государственной регистрационной палаты Великобритании. Но законом это не запрещено — палата не вправе отказать в регистрации фирмы на том основании, что выбранное для нее название соответствует названию иностранной компании... «Мы также не проводим проверки на предмет наличия или отсутствия связей с иностранной компанией, поскольку у нас нет таких полномочий», — сообщил представитель Companies House. «Если затронутые российские компании обеспокоены тем, что их имена используются этими британскими компаниями, они могут обратиться за помощью к юристам», — сказал он.

«Татнефть» в четверг вечером первой из семи российских компаний официально прокомментировала наличие в британском реестре компании-двойника:«Компания официально заявляет о том, что PJSC TATNEFT LTD, учрежденная в Англии и Уэльсе, <...> не имеет отношения к ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина или ее дочерним обществам и аффилированным лицам»... Члены правления «Татнефти» не давали согласия на вхождение в состав совета директоров PJSC TATNEFT LTD и, соответственно, не являются ее директорами, подчеркивается в пресс-релизе. В пятницу аналогичные заявления сделали «Транснефть» и «Сургутнефтегаз», предупредив о мошенническом характере появления британских компаний-двойников.

Хотя, согласно британскому законодательству, ничто не запрещает регистрировать компании с названиями, похожими на имена иностранных компаний, назначать директоров без их согласия нельзя, а подача ложных сведений в реестр карается тюремным заключением на срок до двух лет и/или штрафом, следует из британского Закона о компаниях 2006 года. По данным Companies House, назначение директоров/секретарей без их согласия — одно из самых распространенных нарушений, в 2015 году было зафиксировано 568 таких случаев...

На то, что регистрация компаний-клонов, вероятно, была недобросовестной и единой схемой, указывает тот факт, что шесть из семи фирм первоначально были зарегистрированы по одному и тому же адресу (27 Old Gloucester Street London WC1N 3AX), который, по данным сайта companieshousedata.co.uk, делят более 970 компаний. И вскоре каждая из шести компаний-двойников сменила адрес регистрации на менее массовый. А Rosneft Oil Company Ltd зарегистрирована по адресу, где прописаны более 7,6 тыс. юридических лиц. Все компании зарегистрированы как «частные компании с ограниченной ответственностью» (private limited company) со стандартным уставом, что позволяет регистрироваться онлайн. Это занимает не более 24 часов и стоит всего £12. То есть регистрация семи таких фирм могла обойтись потенциальным мошенникам в £84 (6,5 тыс. руб.).

Такие мошенники могут пытаться приобретать финансовые продукты на имя компании, с которой они хотят себя отождествить, заказывать товары или услуги в кредит, получать доступ к банковским счетам компании-жертвы, обманывать контрагентов..."
Михаил Делягин отметил: "Даже если это мошенничество и носит стихийный характер, оно может быть спровоцировано чудовищной волной истерической русофобии, поднятой властями Великобритании, влияющей на все английское общество, в том числе и на его мошенников.

Однако нельзя исключить и того, что российские наблюдатели обнаружили подготовку к масштабной провокации против российского нефтяного сектора, готовящейся с непосредственным участием английских властей и в их интересах, так как поток брани и агрессивных заявлений в адрес России вполне может перейти в прямое осуществление враждебных и разрушительных действий, - особенно в условиях пока "холодной войны" на уничтожение, развязанной против нас США и их сателлитами по НАТО.

Россия может только приветствовать подготовку к конфискации Великобританией активов российских коррупционеров, украденных ими у России и выведенных в Великобританию, - и должна своевременно и обоснованно потребовать возвращения эти богатств народу России, чтобы восстановление законности права, долгие годы попираемого английским государством, не создало ощущение воровства у воров и не подорвало бы репутацию Великобритании.

Забавно, что реакция английских представителей показала поразительную распространенность в Великобритании, кичащейся своей добропорядочностью, законами и судами, коммерческих мошенничеств (в том числе в виде назначения директорами компаний людьми без их согласия и даже уведомления) и регистрации сотен и даже тысяч компаний по фиктивным адресам."

24-03-2016, 14:01
Россия обсуждает китайские проекты с CNPC, CNOOC
7-09-2016, 10:01
США расширили санкции против России
11-03-2016, 15:00
СМИ: «Роснефть» продаст индийским компаниям 29% в месторождении Таас-Юрях

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх