Лента новостей

05:58 28-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  27-28 октября 2026.
08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
Все новости

Сирийский Сталинград!


Речь об Алеппо, который сирийская правительственная армия в свое время удерживала из последних сил, а сейчас, благодаря помощи российских ВКС, с трудом, квартал за кварталом, но возвращает себе контроль над городом.

Кто-то может возразить, что с военной точки зрения подобное сравнение некорректно – и, конечно же, будет прав. В нынешних реалиях ближневосточной модели партизанско-террористической войны любые сравнения со Второй Мировой априори некорректны, – однако, в данном случае речь идет не о военной, а о пропагандисткой и моральной стороне вопроса.
Алеппо стал символом, за которым «для сирийцев земли нет»!

Каким в свое время стал Сталинград, город, который стал именем нарицательным, – олицетворением несгибаемого русского духа и непобедимости Русского Мира. Символом решимости советских бойцов, насмерть стоявших за каждую улицу, за каждый двор, за каждый дом – потому что «за Волгой для нас земли нет». Символом бесстрашия, жертвенности и несгибаемой воли наших солдат, отстоявших Сталинград, страну, да и весь мир от фашизма!

Сталинград – это слово, которое узнаваемо во всем мире, как Спутник, Кремль или Гагарин. В Париже, например, одна из станций метро называется «Stalingrad».
Со Сталинградской битвы, одной из крупнейших в истории Великой Отечественной, началось освобождение Советского Союза – когда отстояв город, Красная Армия пошла в мощное контрнаступление на Вермахт, которое с тех пор уже не останавливалось, дойдя до Берлина!

Сталинград стал переломной точкой той великой войны – своего рода «разделительной линией» начала Победы. Всю Великую Отечественную войну можно разделить на «до Сталинграда» – и после.

Дай Бог, чтобы та же роль была уготована и Алеппо, – стать Рубиконом в войне против терроризма, «точкой отчета», после которой решительным и методичным наступлением на ИГ и Джебхат ан-Нусру (обе организации запрещены в России) будет сломан хребет мировому терроризму на Ближнем Востоке.

Хотя, скажем честно, до этого еще далеко; тем более, что американская коалиция всячески пытается этому помешать, для нее Алеппо – это тоже не просто город, а символ отказавшегося сдаваться сирийского народа и его лидера Асада, который всё никак не хочет уйти, оставив страну на растерзание террористов и их западных «кураторов».

И по аналогии со Сталинградской битвой, так и напрашивается сравнение Америки и ее «коалиции» со странами «Оси» (Германия – Италия – Япония), которые пытались силой установить свой мировой порядок, и в итоге были разгромлены.

Конечно, Сирия – не могучий Советский Союз, однако его законная правопреемница – Россия, выступает на стороне Сирийской Республики и ее легитимного президента, Башара Асада, что дорогого стоит и дает сирийцам и всему региону надежду на победу. Да, сейчас уже понятно, что эта победа не будет ни легкой, ни скорой, но в том, что она будет – лично я не сомневаюсь!
И тогда, возможно, в Париже появится станция метро с названием «Aleppo». Ну, если не в парижском, то в московском метро – точно!
Алеппо, «Сирийский Сталинград», этого заслуживает!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх