Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Есть ли кому и чем воевать на Украине?

Есть ли кому и чем воевать на Украине?

В странное время мы живем. Верим в то, о чем сообщают средства массовой информации и не верим собственным глазам или сообщениям людей, которым безусловно доверяем. Что это? Магия телевизора или нежелание думать?


В последнее время в различных СМИ, на Западе и в России, все чаще и чаще встречается интересная с точки зрения именно того, о чем я написал выше, тема. Тема вынужденного миролюбия Украины. Донбассу нечего бояться. ВСУ и карателям нечем и не из чего стрелять. Похоронили ВСУ до срока.

Только вот, ежедневные обстрелы, в том числе и из крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня, говорят совершенно о другом. И пушки стреляют, и "Грады". Иногда даже "Смерчи". Про стрелковое оружие и говорить не приходится. Стреляют и убивают. Нет такой недели, чтобы на кладбищах Донбасса не добавились могилы.

Для чего в СМИ запускается такая информация, понятно. Этакая мысль-мина. Чтобы читатель задумался. Может, и правда, Порошенко хочет мира? Может, это республиканцы провоцируют "мирных карателей" на нарушение минских соглашений? В принципе, уже не надо объяснять всем, кому больше всего выгодны эти соглашения, все поняли. Однако тема не утихает.

Украина устала, Украина не хочет воевать, украинской армии не хватает боеприпасов, формы, техники. А дальше? Давайте искать все-таки, кто хочет и, главное, может воевать. Учитывая даже периодические в прошлом и теоретические в будущем порывы "северного ветра".

После распада СССР Украина получила, кроме огромных арсеналов двух приграничных округов, ещё и подпитку в виде боеприпасов из ГСВГ. Именно там осели вагоны боеприпасов самой боеспособной группировки Советской Армии.

По разным оценкам, количество боеприпасов, которыми располагала Украина на 2005-2008 гг., варьировалось от 1,5 до 2,5 млн. тонн. Представляете количество? Для более полной картины парочку цифр приведу. Самая популярная мина 82-го калибра весит чуть более 3 кг, а тот самый, быстро исчезающий, снаряд "Града" — 60-70 кг.

Если серьезно говорить о цифрах, то точных цифр вам не назовет никто. В лучшем случае, "по оценке..." Это происходит не от того, что украинцы тщательно скрывают наличие боеприпасов. Чистое разгильдяйство. Примерно такое, какое мы пережили в 90-е годы.
 
Привезли боеприпасы, выгрузили, и ладно. Посчитаем потом. А это потом чаще всего не наступало. Потом арсеналы горели. Потом возбудили кучу уголовных дел о пропажах. Кого-то даже посадили, но боеприпасов от этого больше не стало.

Вторым немаловажным фактором того, что учета боеприпасов нет, стала торговля оружием и боеприпасами по «серым схемам». Все помнят, что в начале 2000-х Украина занимала одно из ведущих мест в торговле оружием. Естественно, при такой торговле из арсеналов изымалось лучшее. С не истекшим сроком годности. Сколько и куда продано, найти сегодня сложно.

Но была и другая тенденция. Особенно после начала АТО. Украинская армия стала использоваться как место для утилизации боеприпасов, оставшихся в бывших странах Варшавского договора и бывших советских республиках. 2014-15 годы стали расцветом для болгарских "оружейников". Именно через Болгарию на Украину шли поставки вооружения, бронетехники и боеприпасов. Естественно, опять же без особого учета. По тем же "серым схемам".

Ещё в 2015 — начале 2016 года военные аналитики и специалисты по логистике вооружений твердо говорили о возможности для ВСУ вести войну на Донбассе 20, а то и 30 лет. Многие читатели эти материалы помнят даже в нашем издании.

Так что изменилось? За не особо интенсивные бои 2016 года ВСУ отстреляло все боеприпасы? Или боевая учеба украинских военных такая интенсивная, что расход этих самых боеприпасов столь высок? Сомнительно. Про дефицит боеприпасов можно говорить только по некоторым, достаточно "свежим" системам. Таким, к примеру, как "Смерч". Да и то, только потому, что такое вооружение только-только начало поставляться на Украину до распада СССР. А последние реальные поставки боеприпасов были в 1989-90 годах.

Кстати, о пожарах на арсеналах. Официальную версию приводить не буду. Даже версию воровства и сокрытия следов хищений не буду. Просто потому, что документов на руках нет. Да и не особо интересно это мне. А вот другое интересно.

Для незалежной Украины достаточно остро стояла проблема утилизации боеприпасов. А если говорить совсем честно, то не утилизировала Украина снаряды и ракеты. Не освоила таких технологий. А срок гарантийной работы снаряда 12 лет. Максимальный срок технической пригодности боеприпаса — 35 лет.

Так что сегодня можно говорить не о количественном недостатке боеприпасов, а об истекшем сроке годности таковых. Косвенно эту версию подтверждают и многочисленные происшествия на учебных стрельбах украинской армии. На передовой всегда можно скрыть самоподрыв, свалив все на противника. А вот на полигонах в западной части Украины — нет. Взрываются новые минометы.
 
Разрывает стволы стрелкового оружия. Даже запалы и детонаторы отказываются работать штатно.

В первоначальный период АТО ВСУ чаще всего использовала боеприпасы, которые хранились без соблюдения правил и норм хранения. Хранились на открытом воздухе, под дождем и снегом. Это реально сказалось на их состоянии. Сейчас боеприпасы уже идут непосредственно со складов.

Да, украинская промышленность не смогла освоить не только производство новых снарядов, ракет и патронов, но ремонт старых.
 
Все попытки начать хотя бы ремонт, оканчиваются крахом. Проблему, которую почти решила Россия (замещение украинских комплектующих в оборонной промышленности), Украина успешно провалила. Разрыв связей с российским ОПК убил украинскую ОПК напрочь.

Другая мысль, которую тоже сегодня нам внушают, — отсутствие солдат для АТО. Ежедневно то в одном, то в другом издании пишут о некомплекте в ВСУ и силовых структурах. Не идут украинцы в армию. Да, патриотизм сегодня уже не настолько силен, чтобы сельские мужики и парни рвались на войну.

Рваться не рвутся, но приток имеет место быть. И по принудительному призыву, и, как ни странно, идут вполне себе добровольно. И идут отнюдь не инвалиды, а вполне себе здоровые молодые парни. Те, кто позавчера работал на заводах, а сегодня просто не у дел. Не у всех есть возможность торговать на рынке, да и покупательная способность на Украине сегодня не та. А армия — место, где человек будет гарантированно обеспечен всем (или почти всем) необходимым. Кстати, примерно то же положение и в ЛДНР. Даже хуже.

Как бы это ни звучало, но в сегодняшней Украине есть кому служить. Как — другой вопрос. Качественный. А с количественным все более-менее гладко.

Так что, уважаемые читатели, надежда на то, что когда-нибудь на Украине закончатся боеприпасы и оружие, — чистой воды блеф.
 
Как блеф и о невозможности призвать новых солдат для войны. Боеприпасов там достаточно. И солдат достаточно. Только вот как они будут работать и служить — большой вопрос. Но, как показывают уже годы АТО, судьбы украинских военнослужащих не особо заботят и украинского президента, и правительство, и министерство обороны незалежной. Война всё спишет.

Более того, даже смерть солдат и офицеров от некачественного оружия и боеприпасов будет использоваться киевским правительством для нагнетания ненависти к республиканцам Донбасса. Расслабляться не стоит. Порошенко не зря твердит о несоблюдении минских соглашений. Несоблюдении республиканцами и Россией. Планы силового решения проблемы Донбасса в Киеве никто не менял.

А бравурные речи наших и западных аналитиков и специалистов не что иное, как очередная попытка ввести вас в заблуждение. Зачем и для чего, решать вам.
 
23-04-2016, 19:17
Хроника войны. Донбасс 23 апреля 2016
26-07-2016, 09:49
Караул! У ВСУ заканчиваются боеприпасы и нечем воевать ночью
3-08-2016, 16:39
Обстрелы Донбасса продолжаются

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх