Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
27
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
31
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
29
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
39
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
46
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
45
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
50

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Хроники слива Донбасса. Хунта собирает камни

Хроники слива Донбасса. Хунта собирает камни


Вчера в укроСМИ появились две знаковые публикации, по которым можно судить о планах хунты в отношении выполнения, а точнее саботажа минских соглашений. Первая – публикация в издании "Апостроф" о положении дел с разработкой "дорожной карты" и вторая – очередная статья Владимира Горбулина в "Зеркале недели". Из этих двух вбросов вырисовывается как тактическая, так и стратегическая перспектива развития нынешнего переговорного процесса или, вернее сказать, тупика.

Прежде всего, хунта однозначно хочет, чтобы он и дальше оставался тупиком. 

Как мы и предполагали после Берлинской встречи (см. "Слив без объявления"), в многострадальной "дорожной карте" есть некая часть положений, по которым стороны достигли номинального согласия (причём давно), а есть спорные пункты, остающиеся предметами переговоров. По некоторым из этих спорных пунктов позиции сторон диаметрально противоположны, как по Дебальцево.
 
Но общий консенсус таков, что согласованную часть надо претворять в жизнь уже сейчас, не дожидаясь, пока будет сформирован весь документ. В эту согласованную часть, насколько можно понять, входит принятие Радой закона о выборах, разведение сторон и размещение миссий ОБСЕ на линии разграничения и на границе. Относительно миссий уже даже пустили слух, будто миссии будут комплектоваться по разному принципу: на линии разграничения будет стоять условно "немецкая" миссия, а на границе – "российская", из контингентов дружественных РФ стран. Спорная часть – это, если вкратце, вопрос Дебальцево, миссии на выборы и всего политического блока, включая процедуру передачи власти после выборов. 

Так вот хунта пытается создать такую ситуацию, при которой ей не придётся выполнять даже свою долю согласованной части дорожной карты. Она затягивает процесс, добивается новых уступок и требует сначала сформировать весь документ целиком, утверждая в то же время, что до конца года этого сделать не получится. Ну и, разумеется, по полной разыгрывает карту Дебальцево, блокирующую процесс разведения сторон.

Вся эта чехарда направлена только на то, чтобы дотянуть бодягу до выборов, причём не только американских, но и европейских. Все ждут нового расклада, новой конфигурации политических сил на Западе, ожидая, естественно, что расклад этот сыграет им на руку и позволит начать переговорный процесс с чистого листа.

Это, в общем-то, не новость. О том, что Путин рассчитывает на смягчение позиции европейских партнёров после выборов, гутарят уже давно. Но вот способы, какими хунта рассчитывает купировать эффект этой потенциальной "перезагрузки", пока что открыто не обсуждались. И вот Горбулин предлагает перейти к их обсуждению. 

Задача описана крайне точно: перевести конфронтацию Запада и РФ на более высокий уровень напряжённости. Что инфраструктура сдерживания "русского медведя" уже сформирована – это хорошо, но надо переходить к следующему этапу – построению инфраструктуры для отбрасывания. 

Для этого, со стороны хунты, необходимо "строить паиньку" и, саботируя выполнение нынешней редакции минских соглашений, предлагать новую. Тормозим Минск-2, продвигая Минск-3, а когда приняли Минск-3, тормозим его, предлагая Минск-4. На дипломатическом фронте хунта просто собирает камни, которые разбросала Москва в 2014 году, чтобы потом этими же камнями её и забросать. 

Но самое главное в этом плане даже не саботаж минских соглашений, а ставка на внутренние перемены в самой РФ. И здесь интерес хунты расходится с интересами Запада или по крайней мере нынешней западной правящей верхушки: если последней весьма удобно провернуть в Москве относительно беспроблемную мягкую передачу власти от кооператива "Озеро" к условной "Семье" или другому номинально либеральному клану, гарантирующему мирную сдачу геополитических позиций и "самозагон в мировое стойло", то хунте выгоден другой сценарий – приход к власти условного патриотического крыла, которое Горбулин открыто называет "чекистско-церковным альянсом" и который должен преобразовать РФ в "православный Иран" с ядерным оружием.
 
В таком случае углубление конфронтации обеспечено просто в силу идеологической несовместимости такого режима с Западом. 
Иранский сценарий для РФ с вечными санкциями и статусом изгоя – это именно то, что нужно укрохунте, рассчитывающей на роль то ли Израиля, то ли Саудовской Аравии, обслуживающей интересы США в этом нескончаемом конфликте. 

Насколько этот замысел разделяют на Западе, пока сказать трудно. Но в его контексте становится более понятным, для чего американские "ястребы" в лице ЦРУ последовательно налаживают связи с представителями российских силовых структур. "Православный Иран" должен исправно изображать "русскую угрозу", пребывая в полной уверенности, что ни в какое реальное столкновение это не выльется, так как это изображение полностью устраивает "партнёров".

Конечно, оценивать эти планы нужно с известной долей осторожности. Но нам нужно учитывать эту вероятность и трижды подозрительно относиться к любым блюстителям патриотизма на словах, которые при этом подводят к необходимости "патриотического сидения в кустах". Нам не нужен "православный Иран", сидящий тихо под шконкой, нам нужна великая Россия!

27-10-2016, 08:07
Путин, Меркель, Олланд синхронно надавили – Порошенко и Климкин дрогнули
20-10-2016, 13:39
Балакалы, балакалы, силы та й заплакалы
20-10-2016, 14:32
Украина пытается взыскать с ЛНР плату за воду через «друзей» по Нормандскому формату

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх