Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

Путин и Абэ поделят Курилы


Россия не намерена ни возвращать, ни продавать Японии спорные острова Курильской гряды. Но, может быть, получится договориться c японцами о совместной хозяйственной деятельности на островах. Такова исходная переговорная позиция Кремля в преддверии визита Владимира Путина в Японию. Премьер Синдзо Абэ тем не менее уверен, что сможет поставить точку в споре.

Визит Владимира Путина в Японию состоится 15–16 декабря, сообщил на брифинге во вторник помощник президента Юрий Ушаков. И хотя предварительная дата визита была известна еще летом, официальный Токио подтвердил ее только 8 декабря, буквально за неделю до поездки. Ситуация не типичная для мероприятий такого уровня. Причем нервозность ощущается не только в Японии, но и среди ее партнеров по клубу G7, и в первую очередь в США.

Меньше, чем с Белоруссией

Напомним, цель переговоров Путина с японским премьером Синдзо Абэ — территориальный спор по четырем островам Курильской гряды, отошедшим России по итогам Второй мировой войны, и, возможно, подготовка проекта мирного договора между Россией и Японией. Токио заявляет, что мирный договор не может быть подписан без урегулирования территориального спора. В свою очередь, отсутствие мирного договора тормозит развитие взаимоотношений двух стран. Прежде всего — экономических.

Ушаков констатировал факт сокращения товарооборота с Японией.

В 2015 году взаимная торговля обвалилась более чем на треть, до $21,3 млрд, за январь – сентябрь этого года — еще на 28%, до $11,5 млрд. Это в 2,5 раза меньше, чем товарооборот России с Белоруссией.

Накануне визита японский премьер Синдзо Абэ твердо заявил, что готов поставить точку в истории, которая тянется более 70 лет. «Я хочу пойти на переговоры в верхах [с Россией], чтобы положить конец территориальной проблеме», — сказал премьер. Но как именно он готов это сделать, Абэ не уточнил. Зато разного рода намеков было много.

6 мая в Сочи Абэ встречался с Путиным, и они проговорили за закрытыми дверями 2,5 часа. Абэ по итогам переговоров неожиданно заявил, что предложил Путину «новый подход», свободный от прошлых идей. Путин, по словам Абэ, согласился с этим подходом.

Территориями не торгуем

Там же, в Сочи, Путин, комментируя итоги саммита РФ — АСЕАН, неожиданно заявил, что Россия готова вести диалог с Японией, в том числе по вопросу мирного договора, однако не собирается ничего продавать.

«Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем. Мы готовы и хотим вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе и с Японией, включая заключение мирного договора, в контексте которого обсуждаем и территориальный вопрос», — заявил Путин.

Судя по всему, Путин дал ответ на циркулирующие в СМИ слухи о том, что японцы не против выкупа островов. Считается, что в 1990-е годы после развала СССР и во время экономического кризиса японская сторона вела зондаж о возможности выкупа спорных островов за $26–28 млрд.

А император отказал

Наконец непонятно, получил ли Абэ карт-бланш от императора Акихито на решение «территориального вопроса» любой ценой или неким «новым подходом». Но факт остается фактом: Акихито отказался встречаться с Путиным. Якобы чтобы не вызвать недовольство США, сообщала The Japan Times со ссылкой на свои источники. Японские власти, утверждают источники издания, сказали Вашингтону, что визит российского лидера не будет таким, «будто Путин является особым гостем, так как он не проведет встречу с императором».

Более того, японцы вначале рассматривали визит Путина как неофициальный, предлагали ограничиться поездкой в префектуру Ямагути на острове Хонсю, на родину предков Синдзо Абэ. Но Москва настояла на том, что визит должен состояться и в официальной резиденции премьера в Токио тоже.

Защита от самурая

Эмоциональную канву визита подогрел и Владимир Путин. Он дал интервью журналистам японских СМИ, но перед тем, как отвечать на вопросы, показал собаку породы акита-ину по кличке Юмэ. Подарок японцев из 2012 года. По словам Путина, это строгая собака, которая всегда защищает хозяина, чем озадачил журналистов и даже напугал их. Они ответили, что «очень рады видеть Юмэ веселой и бодрой, однако немного удивились и испугались, что начало встречи будет такое».

Так или иначе, но российская сторона готова к любому повороту в предстоящей встрече с Абэ. Помощник президента Ушаков сообщил, что в разной стадии готовности к подписанию находятся с десяток межгосударственных проектов и не один десяток коммерческих. И состав российской делегации в Японию более чем представительный: ключевые министры, вице-премьеры, губернаторы, представители крупного бизнеса и отраслевых союзов. «Роснефть» и «Газпром» ведут переговоры с японскими компаниями о совместной реализации проектов по добыче и переработке углеводородов. В компаниях сообщили, что не комментируют предстоящий визит. Ранее сообщалось, что японские банки Sumitomo Mitsui и Mizuho изыскивают возможности предоставить «Газпрому» совместный кредит в размере $833 млн.

Также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует объявить о новых инициативах, включая «дальнейшие шаги по созданию совместного с Японией инвестфонда».

Но согласованных обеими сторонами проектов пока нет, уточнил Ушаков. Ситуация не типичная, и это лишний раз доказывает, что эмоциональный фон, предшествующий визиту, накален до предела.

Судьба договоров будет решаться в последний момент, в зависимости от того, о чем договорятся лидеры двух стран, дал понять Ушаков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что решить территориальный вопрос между Россией и Японией наскоком невозможно. Тем не менее в Кремле считают, что прорыв во взаимоотношениях достижим. Ушаков не исключает, что в ходе визита Владимира Путина в Японию будет объявлено о начале совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях.

«Возможно, лидеры объявят о начале совместной хозяйственной деятельности на островах. Документ пока не согласован, он прорабатывается», — сказал Ушаков.

На возможность «совместной деятельности» ранее намекала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но Россия не пойдет на ограничение суверенитета над Курилами, утверждала парламентарий.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», не менее скептичны относительно результативности визита. «Я не ожидаю от этого визита больших подвижек в решении так называемого территориального вопроса. Скорее всего, акцент будет смещен в сторону экономического сотрудничества», — говорит Елена Катасонова, руководитель Центра японских исследований Института востоковедения РАН.
 
Все по теме: Россия, Япония
31-10-2016, 09:06
Курильские острова: Япония вновь поднимет «территориальный вопрос»
13-12-2016, 19:57
Россия не торгует территориями!
4-10-2016, 10:06
Абэ раскрыл детали переговоров с Россией по Курилам

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх