Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Лебединая песня Госдепа: США обвинили Москву в нарушении Минских соглашений

Лебединая песня Госдепа: США обвинили Москву в нарушении Минских соглашений


Госдепартамент США вновь обвинил Россию в нарушении обязательств по Минским соглашениям, заявив, что ополченцы ЛНР атаковали позиции ВСУ. Продолжая игнорировать заявления Москвы о невмешательстве в конфликт на востоке Украины, официальный представитель Госдепа Джон Кирби упустил из виду тот факт, что киевские власти сами заявили о попытках прорыва позиций ЛНР, которые продолжаются с 18 декабря.

Представители народной милиции ЛНР сообщили, что попытки прорыва в районе Дебальцева, продолжающиеся с 18 декабря, были предприняты ВСУ.

«Сегодня около 15:00 киевские силовики предприняли очередную попытку проникнуть на нашу территорию и атаковали позиции народной милиции ЛНР в районе у Дебальцева при помощи трёх БМП и личного состава ВСУ численностью до полутора взводов», — сообщила пресс-служба милиции ЛНР. Ополченцы также заявили, что им удалось отразить атаку украинских силовиков.

О наступлении ВСУ заявил 21 декабря и секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, сообщив, что ополченцы были вытеснены с позиций в районе Дебальцева. Несмотря на публичное заявление Турчинова, представитель Госдепа США Джон Кирби поспешил обвинить в нарушении Минских соглашений Россию, а в нападениях — ополченцев ЛНР.

«США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия на Восточной Украине. В последние два дня шесть украинских военнослужащих были убиты и 33 ранены во время российско-сепаратистских атак в попытке захватить дополнительную украинскую территорию. Это самое большое число жертв за два дня, которое мы видели с июня 2015 года. Это явное нарушение обязательств России по Минским соглашениям. Мы ещё раз призываем Россию использовать своё значительное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ», — приводит слова Кирби РИА Новости.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и отрицает обвинения Запада и Киева, который до сих пор не выполнил ни одной реформы, предусмотренной Минскими договорённостями.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов сегодня заявил, что было согласовано обращение о полном прекращении огня.

«Контактная группа согласовала обращение о полном и бессрочном прекращении огня в преддверии Нового года и Рождества», — заявил Грызлов.

Член научного совета при Совбезе России профессор Андрей Манойло рассказал , что Госдеп осознаёт беспочвенность подобных заявлений. По мнению политолога, уходящая администрация Барака Обамы старается ещё больше усложнить отношения с Россией, прежде чем передать управление Белым домом Дональду Трампу и его команде.

«Это лебединая песня нынешнего Госдепа. Это не единственная попытка департамента и администрации уходящего президента Обамы каким-то образом ущипнуть Россию — не за одно, так за другое.

Действительно в районе Дебальцева произошло обострение ситуации, которое наблюдается и сейчас. Но эти обвинения со стороны Госдепа совершенно несерьёзны. Я думаю, что и сами американцы не особенно рассчитывают, что эти обвинения получат какой-либо резонанс или будут восприняты серьёзно — Россией или их военно-политическими партнёрами на Западе. Это попытка за оставшиеся дни, которые есть у президента Обамы, обострить отношения с Россией по любым поводам, какие есть в распоряжении», — заключил эксперт.

Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины продолжаются с апреля 2014 года. Согласно отчётам ООН, за два года конфликта погибли более 9,6 тыс. человек, свыше 22,4 тыс. получили ранения. Для урегулирования ситуации в Донбассе лидеры России, Германии, Франции и Украины разработали минские договорённости, предполагающие разведение сторон и расширение миссии ОБСЕ. При этом в последнее время официальный Киев заявляет, что минские договорённости невыполнимы.

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх