Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 25.01.2025 от николаевских граждан
38
Главные события ближнего зарубежья: 25 января 2025
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 января 2025
38
Бывшая УССР: Новости дня: 25 января 2025
42
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 января 2025
44
Хроника специальной военной операции на утро: 25 января 2025
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 января 2025
47

Лента новостей

21:12 25-01-2025
Украинские каратисты отказались возвращаться в страну после зарубежных соревнований
20:54 25-01-2025
Зеленский заявил, что его неправильно поняли и он не запрещал переговоры с Россией
20:51 25-01-2025
Фицо: Украина не вступит ни в НАТО, ни в ЕС
18:32 25-01-2025
На Украине началась мобилизация подростков из неблагополучных семей и детей-сирот
18:05 25-01-2025
Хуситы пригрозили США запретить проход судов в Баб-эль-Мандебском проливе
17:41 25-01-2025
Зеленский говорит о переговорах с РФ, чтобы скрыть военное и политическое унижение
17:08 25-01-2025
В Европе опасаются, что Трамп не допустит их до переговоров по Украине
16:51 25-01-2025
Зеленский предложил Санду поставлять уголь в ПМР в обмен на электроснабжение Украины
16:26 25-01-2025
На Украине заявили, что в 2025 году там «однозначно» заработают несколько аэропортов
16:20 25-01-2025
Запад и Киев готовят «цветную революцию» в Словакии
08:21 25-01-2025
Власти Словакии готовят выдворение иностранных инструкторов из страны
07:07 25-01-2025
Глава Приднестровья обратился к ООН с просьбой предотвратить гуманитарную катастрофу
21:18 24-01-2025
МИД предостерег Кишинев от силового решения приднестровского вопроса
20:39 24-01-2025
Будущее Украины окажется под угрозой, если мобилизационный возраст снизят до 18 лет
20:36 24-01-2025
Возвращение Трампа в Белый дом встревожило европейцев
18:52 24-01-2025
Если бы у Трампа не украли победу в 2020 году, то кризиса на Украине могло и не быть – Владимир Путин
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Одесса: Маленький нежный Освенцим…

Одесса: Маленький нежный Освенцим…

 
 
Продолжаю знакомить читателей с одесскими авторами, статья о современной Украине (К.О.) 

Да, так мне захотелось назвать то место, ту территорию, на которой мы сейчас, волею недоброй судьбы, оказались. Почему «нежный и маленький» — чуть позже… А пока — очередная история про жизнь человека…

Светочка работает на Новом базаре уже шесть лет. Вначале продавцом в колбасной лавочке, потом, во времена «мерзопакостного Януковича», смогла взять эту лавочку в аренду. Поднатужились с мужем и взяли.

Свете 40 лет, и жизнь мчится с бешеной скоростью. Вообще-то, Светлана — молодец, есть хватка, характер (как представлю, что она приезжает каждое утро из села в 40 км от Одессы, где живёт, каждое утро, в любую погод, и стоит в своей холодной или жаркой, в зависимости от времени года, маленькой будочке день-деньской, чтоб заработать копеечку!), есть желание работать хорошо и дружить с покупателями.


Новый рынок — небольшой, все друг друга знают, подходят, здороваются, разговаривают…Правда, в последнее время чаще проходят мимо, но здороваются обязательно. Или покупают граммов 150-200 колбаски — больше не могут себе позволить. И люди-то все, в основном, интеллигентные — центр города. Преподаватели вузов, инженеры бывшие, врачи, учителя…Одесская интеллигенция прошлой закалки. Маленькие кусочки нежной докторской колбаски, несколько сосисочек, сарделек, крохотный кусочек сыра…

А Светлана стоит в любую погоду и не может позволить себе заболеть: с кашлем стоит, иногда с температурой, а то зимой вдруг спину надует — согнуться больно. И так уже шесть лет.

Раньше магазинчика хватало и за аренду, за свет и прочее заплатить, и себе на еду заработать и немножко отложить. Сейчас — остаётся только аренда и еда. Минимум остаётся.

Ну, и подружки-продавщицы вокруг — все в таком же положении, улучат минутку и говорят только о новом грядущем повышении стоимости аренды — а куда ж дальше-то? И о том, как несладко жить.

Иногда Светлане кажется, что вокруг уже не осталось счастливых и беззаботных людей: на бредущих мимо стариков и старушек вообще невозможно смотреть. В магазинчики тряпочек почти никто уже не заходит: людей интересует только еда. Причём, нехитрая и однообразная. Света это по своей кухне знает. Мама готовит борщи, картошку, иногда мясо. Спасают закрутки, сделанные летом.

40 лет — время выполнения главных жизненных задач: поднять детей и досмотреть стариков. У мамы пенсия — 1000 гривен, без Светы и братьев она бы не прожила.

А самая главная радость — это восьмилетняя дочка Лизочка, умница и красавица, которая лучше всех учится в классе. И так хочется ей дать образование получше, что родители изо всех сил стараются и возят её в Беляевку на уроки английского. Но уже сейчас Света понимает, что дать ей возможность получить высшее образование у них вряд ли хватит сил.

Светлана — умница и отчетливо понимает, как скудна на радости её жизнь и жизнь окружающих её людей. Многие соседи отказались от отопления газом, потому что печки выходят дешевле. Все посадки вокруг села давно вырублены, и что будет с полями дальше — ведь они сохраняли снег и влагу — не думает никто. В селе нет работы, и местные мужики устраиваются работать на городских кладбищах копателями или в больничных моргах.

А ведь раньше это был сильный овощеводческий совхоз, теперь в полях сплошное запустение. По дороге домой Светлана с мужем каждый день проезжают мимо разрушенных и разобранных на камни бывших коровников, на их улице всего пять хозяек держат коров — очень тяжело с кормами, так что, глядишь, скоро молоко останется только в магазине.

…Вечером она доезжает до Двух столбов и пересаживается в машину к мужу. Недорогой жигулёнок, за которым муж-автомеханик тщательно ухаживает. Они подбирают за небольшую плату односельчан и по тёмной дороге возвращаются домой. Муж рассказывает, как тяжело работать сейчас на его автоцентре — они ремонтируют грузовые мерседесы, как мало заказов, потому что снизились перевозки. Если раньше в основном шла Россия, то теперь только Белоруссия. То есть он на своей шкуре ощущает всю неправильность государственной политики заседающих в правительстве важных и упитанных мужиков, ненавидит их и ругает последними словами. Он — вовсе не сепаратист и хочет построить счастливую жизнь на Украине. Но как это сделать? Они едут и разговаривают. Тёмная дорога — единственное место, где можно поразмышлять.

— Понимаешь, — говорит Юра, — такое впечатление, что они хотят от нас от всех избавиться. От народа. Оставить, и в самом деле, миллионов восемь. Все остальные — лишние рты, мусор, нас кормить надо и обеспечивать работой. Уже так прижали со всех сторон, что не знаешь, что и делать.

Юра — крепкий и сильный, хороший мастер, раньше у него было много заказчиков со стороны, приезжали прямо домой. Теперь — в редких случаях: ни у кого нет денег.

Они боятся говорить о том, что самое страшное — это заболеть. Это не дай Бог!!! Об этом лучше не думать, потому что денег на лечение всё равно нет.

— Ощущение такое, — тихо говорит Света, — что мы живём в концлагере. — Вот представь, со стороны всё выглядит аккуратно и чистенько, и вокруг никто не догадывается, что там происходит. И даже колючей проволоки нет. Но на самом деле вырваться оттуда почти невозможно, всюду надсмотрщики, а нам оставили только хлеб, воду и ждут, когда мы перемрём все.

Европейцы думают: какая симпатичная картинка, какая милая страна с зелёными полями и речками. А на самом деле это — маленький, такой нежный Освенцим…


 
ОтСебятина: Комментарии типа 
- надо было вставать
- вы сами выбрали себе такую власть
- Одесса легла под фашистов....
 
Будут удаляться, а идиотов их написавших, буду загонять в ЧС. Единственное кто ИМЕЕТ право такого рода комментарии писать, это те, кто живет или до недавнего времени жил в Одессе, Днепропетровске, Киеве, Николаеве, Запорожье... в оккупированных городах в общем.

Советы тульских диванных стратегов не принимаю, подними сраку, приедь из РФ и посмотри КАК тут живут и покажи КАК тут вставать. Шо не хочется? Не можется? А финансами помочь сидящим в СИЗО? не? Ни как? А на подполье скинуться? Ну так какого х.. ты нам советы даешь? Или ты сам их исполнил,когда в Москве по путчистам из танков гатили? Не? Сидел на жопе ровно?

Памятники Ленину мы тут плохо защищаем? Эй, дружаничка, а фотку, где ты на демонстрации против переименования Ленинграда не скинешь?
 
Советы надо было в стране советов давать! А сдал Западу ее ТЫ, так же как и Я, как и все мы, имевшие право, да не имевшие желания.
 
Так что или помоги , хоть дельным советом, или просто проходи мимо!
 
Лохматый

Прошу оказать помощь Человеку, который заполняет этот сайт.

Владимир Сердюк (Якут) получил инвалидность в боях за освобождение Луганска

Карта Сбербанка РФ 4276 5209 7902 5125 Владимир Алексеевич С.

Карта ПСБ: 2200 0305 0582 0424

Кто хочет связаться с Владимиром напрямую, сделать это можно через «Одноклассники» https://ok.ru/profile/589768523292

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх