Когда Дональд Трамп только пришел на пост президента США, то на него возложили большие надежды и американцы, и мы – россияне.
Уже сегодня в Associated Press со ссылкой на неназванных западных дипломатов и источники в администрации Белого дома сообщили, что президент США Дональд Трамп намерен отложить на неопределенное время заключение с Россией соглашения о борьбе с террористической организацией «Исламское государство»*.
Как пишет издание, решение связано с давлением на администрацию Дональда Трампа из-за обвинений в контактах с Москвой. Кроме того, Associated Press приводит информацию о том, что на американского президента повлияли новые советники, не питающие теплых чувств к России. В том числе выделяется такая фигура, как советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, который отметился категоричными заявлениями в адрес России и Китая, заявив о намерении этих государств перевернуть существующий мировой порядок.
Однако говорить о том, что президент США Дональд Трамп «сломался» и уже воплощает планы того западного истеблишмента, который готов пойти на войну с Москвой, преждевременно. На данный момент он находится в позиции выжидания – не торопится предпринимать определяющих и судьбоносных решений на мировой арене. Как ни крути, но именно такое поведение американца выгодно ему на данный момент.
Кроме того, не исключено, что таким образом Дональд Трамп просто-напросто виляет хвостом – то есть хитростью пытается облапошить ту часть западного истеблишмента, которая навязывает ему грубые отношения с Москвой. И сближение России и США – это лишь дело времени.
Так или иначе, но факт тотального давления на Дональда Трампа неоспорим, и в конечном итоге лишь время покажет, как поведет себя американский президент.