Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Мария Захарова спустила Могерини с небес на землю

Мария Захарова спустила Могерини с небес на землю


Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сделала опрометчивое заявление в отношении России. Могерини заявила, что не будет возвращаться к обычным деловым отношениям с Россией, пока Москва станет уважать международные обязательства и международное право.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова спустила Могерини с небес на землю. Захарова напомнила, что именно Россия инициировала минский мирный процесс и продолжает настаивать на его выполнении. В то время как ЕС дважды поддержал антиконституционные перевороты на Украине. Иными словами, заявлять о невыполнении международных обязательств Могерини явно не с руки.

Впрочем, как и о соблюдении международного права. ЕС ввязывался в военные авантюры США, которые, разумеется, никак не подкреплялись международным правом. ЕС участвовал в информационной атаке на ООН, с целью развала организации, из-за резолюции в защиту территориальной целостности Сербии. ЕС гарантировал Януковичу переходный период смены власти. Так что, главе европейской дипломатии стоит помалкивать – может, за умную сойдёт.

Резюмируя свой ответ Могерини, Захарова сказала, что обычных отношений с Европой не будет больше в принципе. Могерини может забыть о своих условиях в адрес России.

Ответ Захаровой даёт предельно чёткое представление о балансе сил в Европе. ЕС находится не в том положении, чтобы диктовать свою волю России. Не до жиру – быть бы живу. Эта поговорка наилучшим образом характеризует положение дел в объединённой Европе.

Эмигрантский кризис и террористическая угроза. На экономику возложено тяжёлое бремя санкций и трансатлантическое партнёрство. Вступить в объединение сейчас мечтает только марионеточная Украина, когда как выйти всё больше стран. Первой пойдёт Великобритания, а за ней по цепочке последуют все остальные.

В данных обстоятельствах Могерини демонстрирует атлантическое спокойствие и высокомерие. Впрочем, не удивительно. Глава европейской дипломатии – ставленница внешнего управления США. Единственное, что расстроило Могерини в последнее время – это теракты в Брюсселе.

Тут дело даже не в жертвах, просто брюссельские теракты возвестили о начале новой Европы. Новые государства с исламским доминированием уже на подходе. Новой Европе потребуется новая элита – прежних лидеров ждёт незавидная участь. По ним и всплакнула глава европейской дипломатии. Видимо, прикипела за время своей работы.

У Европы остался единственный шанс спастись – это сотрудничество с Россией. Однако на хромой кобыле теперь к России не подъедешь. Россия выработала иммунитет против дружбы с европейскими лицемерами. За своё спасение Европа должна будет дорого заплатить. Никто не забыт, ничто не забыто. Время «business as usual» давно прошло. Пришло время вести бизнес по-русски или сгореть в новом европейском плавильном котле.
 

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх