Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
30
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
45
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
62

Лента новостей

08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Трамп собрался в победный тур по Евразии!

Трамп собрался в победный тур по Евразии!

Для своего первого зарубежного вояжа американский президент выбрал «нетипичный» маршрут

Президент США Дональд Трамп объявил о своем первом зарубежном турне, которое начнется 19 мая. Выбор американского лидера пал на Саудовскую Аравию, Израиль и Ватикан. В отличие от своих предшественников — Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, которые первые визиты нанесли в Мексику и Канаду соответственно, республиканец продолжил работать на образ «большого оригинала», запланировав вояж не в гости к ближайшим соседям или к традиционным союзникам в Европе.
 
По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, хозяин Овального кабинета намерен устроить некое политическое «шоу», посетив центры трех мировых религий. При этом говорить о появлении четкой внешнеполитической стратегии Белого дома пока всё еще преждевременно.

«Паломничество» Дональда Трампа состоится как раз перед его визитом в Брюссель на саммит НАТО 25 мая. Тянуть с другими зарубежными поездками до этой даты, чтобы не выбиваться из тренда, американский лидер, как выяснилось, не собирается. Эксперты сходятся во мнении, что Дональд Трамп, во-первых, попытается объединить лидеров трех мировых религий в борьбе против терроризма, во-вторых, посетив Ватикан, заработает некоторое количество очков в глазах американских католиков, и, в-третьих, покажет союзникам в Европе, что по-прежнему настроен проводить альтернативную — по сравнению со своими предшественниками — политику. 

Академик РАН, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов пояснил «Известиям», что Дональд Трамп «склонен к большим шоу, тем более когда за ним следит весь мир — кто со смехом, кто с неприязнью, кто с ожиданиями».

 Решить конкретные вопросы мировой политики он пока не может. У него для этого нет специалистов, которые могли бы профессионально этим заниматься. И его политика пока — набор лозунгов. А посетить центры трех мировых религий — это оказаться в центре мировой прессы. Реальными делами заниматься трудно, а шоу — легко и приятно, — считает Алексей Арбатов.

Особое внимание в «списке трех» обращают на себя Израиль и Саудовская Аравия. В экспертных кругах США бытует мнение, что Барак Обама политику на Ближнем Востоке в целом провалил. Отношения с Израилем и Саудовской Аравией у демократа не сложились. К тому же Трамп неоднократно ругал команду предыдущего президента за «иранскую сделку». Таким образом, визит в Израиль и Саудовскую Аравию для Дональда Трампа — отличный шанс показать, что он вполне дистанцировался от наследия администрации Барака Обамы. 

 Первый зарубежный визит Трампа в Саудовскую Аравию и Израиль, а также его встреча накануне с лидером Палестины говорят о том, что он попытается сделать то, что не удавалось ни одному его предшественнику в Белом доме, а именно — добиться мира в этом регионе. Сомнительно, что ему это удастся, но даже ради небольшого прогресса на этом направлении игра стоит свеч. Что касается Саудовской Аравии, то в этом случае имеется дополнительный элемент — сигнал Ирану, для которого Саудовская Аравия один из главных врагов, — сказал «Известиям» президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

Дональду Трампу важно, чтобы его первая зарубежная поездка в качестве главы государства прошла красиво и в позитивном ключе. С канадским премьером Джастином Трюдо республиканец уже встретился в США, а визит в Мексику вряд ли пройдет на мажорной ноте в контексте обещаний построить стену на американо-мексиканской границе. Кроме того, в гостях у Дональда Трампа недавно побывала канцлер Германии и неформальный лидер всего Евросоюза Ангела Меркель. После этой встречи у обеих сторон, судя по всему, остался неприятный осадок.

 С основными союзниками отношения складываются проблематично. Поэтому он и решил поехать к тем, с кем предыдущая администрация испортила отношения. Трамп хочет этим воспользоваться и лишний раз подчеркнуть, что он — не Обама и такую провальную политику проводить не будет. Кроме того, Трамп хочет вовлечь в борьбу с терроризмом все основные три мировые религии — ислам, иудаизм и христианство, объединив их в борьбе против радикализма, — поделился мнением с «Известиями» директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

Политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает выбор Дональда Трампа нетривиальным. Ведь президент США выбрал «три относительно небольших государства, чье глобальное и идеологическое влияние существенно превышает их геополитический вес».

 Взаимопонимание с саудитами, Израилем и Ватиканом позволит ему опираться на поддержку в том числе и внутри своей страны. Для Трампа важно, чтобы его не воспринимали в штыки католики в США. Из-за его поведения и морального облика, высказываний папы римского — у Трампа проблемы с католиками. Кроме того, у него сложные отношения с мейнстримными европейскими элитами, поэтому взаимопонимание с консервативными католическими кругами для него полезно. Израиль и Саудовская Аравия важны в контексте Ирана. Одна из ключевых задач республиканцев — загнать Иран обратно в угол, — пояснил «Известиям» Михаил Ремизов.

Пока Дональд Трамп продолжает играть роль борца с ошибками своих предшественников. Его нежелание проводить традиционную политику Вашингтона последних лет создает ему выгодный образ, который еще долго может приносить дивиденды. Европейские союзники США наверняка с интересом будут следить за его первым турне, тем более сразу после этого американский лидер наконец встретится с партнерами по НАТО в Брюсселе.

В рамках своего визита в Саудовскую Аравию президент США Дональд Трамп встретится с лидерами целого ряда мусульманских государств, которые прибудут в королевство для участия в работе саммита арабских и мусульманских стран. Как сообщает издание Daily Star, приглашения для участия в саммите король КСА Салман бен Абдель Азиз ас-Сауд уже направил королю Иордании Абдалле II, палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике, президенту Нигера Махамаду Исуфу, королю Марокко Мухаммеду VI, президенту Йемена Абд-Раббо Мансуру Хади, эмиру Катара Тамиму бен Хамаду ат-Тани, а также главам Пакистана, Турции, Ирака и Туниса. В рамках саммита состоится встреча лидеров стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с президентом США.

Представители Белого дома сообщили, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп посетит Израиль в мае этого года.
Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что визит состоится 22 мая.

Визит главы правительства Израиля Биньямина Нетаняигу в США состоялся в середине февраля этого, года, то есть менее чем через месяц после официального вступления Дональда Трампа в должность американского президента.
В ходе визита в США премьер-министр Израиля встречался не только с президентом Дональдом Трампом, но и рядом ведущих американских политиков.

К визиту Трампа близ Ватикана появилось граффити-провокация

Папа Римский Франциск целуется с Дональдом Трампом на новом граффити вблизи Ватикана
Недалеко от Ватикана появилось граффити к приезду президента США Дональда Трампа. Его изобразили целующимся с Папой Римским Франциском.

Американский президент предстает в виде дьявола: с рогами и в красном плаще римского центуриона. Папа Римский - в образе ангела.

Граффити уже вызвало бурю возмущения, и не только из-за политического подтекста: лидер католиков и президент США на граффити целуются в губы и обнимаются.

Автор рисунка неизвестен, а в Ватикане появление провокационного граффити пока не прокомментировали. Ранее уличные художники изображали Папу Римского в виде супермена и играющим в крестики-нолики со швейцарским гвардейцем. Оба рисунка были уничтожены.

Стало известно о месте проведения следующего саммита G7, в котором примут участие семь наиболее влиятельных стран мира, 26-27 мая 2017 года. Страной проведения станет Италия, а местом для саммита выбран город Таормина на западе итальянского острова Сицилия.

Эту информацию озвучил 41-летний премьер-министр Италии Маттео Ренци по дороге на саммит 2016 года в Японии.
Сообщение было предназначено его однопартийцам из правящей Демократической партии Италии, которую он возглавляет.

Также в качестве места проведения следующего саммита стран большой семерки упоминали город Флоренцию на материковой части страны, уроженцем которого является премьер-министр Италии.

Маттео Ренци уже заявил, что проведение саммита на Сицилии станет его «моральным долгом».
 
Все по теме: США, Азия и Океания
28-02-2017, 13:28
Трамп обвинил Обаму в подстрекательстве против него общественности
16-02-2017, 07:55
Трамп: «В возврате Крыма в Россию виноват Обама!»
27-11-2016, 13:29
Трамп имеет план по России: Daily Express призывает страну залечь в углу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх