Новостной обзор

ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
63
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
54

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » За кулисами большого торга Украина готова если не словом, то позой совратить США...

За кулисами большого торга Украина готова если не словом, то позой совратить США...

Сразу после встречи президента США с главой МИД России Сергеем Лавровым Дональд Трамп пригласил в Овальный кабинет и украинского министра Павла Климкина, который как раз находился в США по линии Мюнхенской конференции по безопасности.

Киев поспешил заявить о «четком сигнале поддержки», но даже украинские эксперты интерпретировали встречу несколько иначе.

Необычен сам факт встречи президента США с главами МИД. «Это нехарактерная ситуация, так бывает очень редко», — считает бывший член комитета Рады по иностранным делам Тарас Черновил. Трамп, в отличие от Обамы, оставляет в рабочем графике немало свободных «окон» для спонтанных встреч — изначально тот же Лавров должен был встречаться лишь с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном, а приглашение к президенту эксперты расценили как обмен любезностями: в апреле Тиллерсона принял Владимир Путин.

Дональд Трамп и Сергей Лавров. Так выглядит встреча равных сторон.

«С приемом Климкина были проблемы протокольного характера — встреча не планировалась, но его решили пригласить, чтобы уравновесить Лаврова и показать, что без Украины об Украине не говорят, — пояснил аналитик Павел Рудяков. — Цель встречи — исключительно фото, а не переговоры».

Кстати, сайт Белого дома о встрече с Климкиным умалчивает. «Не может пройти встреча главы МИД с вице-президентом и президентом США, но без общения с его же коллегой — Тиллерсоном. Если этого общения не было, это туристическая фотосессия», — так же критичен международный эксперт Олег Волошин.
 
Между тем комментарии по поводу встречи с Лавровым были — по оценкам Трампа, она была «очень хорошей», речь шла о создании зон безопасности в Сирии, влиянии в Иране и украинском конфликте. «Администрация США остается вовлеченной в его решение», — отметили в релизе на сайте Белого дома, добавив, что необходимо выполнение Россией Минских соглашений. Климкин начал со встречи с вице-президентом Майклом Пенсом (в «Твиттере» тот отметил поддержку суверенитета Украины). «С Дональдом Трампом обсудили дальнейшую поддержку», — лаконично отчитался о встрече сайт МИД Украины.

По данным украинского портала «Вести», Павел Климкин привез в Вашингтон четкий пакет тезисов. Во-первых, это акцент на сохранении НЕвоенного (и уж точно НЕядерного) статуса Крыма. Во-вторых, сохранение очередности выполнения Минска (политическая часть — лишь после обеспечения безопасности). В-третьих, финансовая поддержка на 2017–2018 годы, в частности, в оборонной сфере и разведке. И наконец главное — подготовка встречи «Трамп — Порошенко».
 
«Она состоится в сроки, выгодные США. А для нас крайне важен статус: чтобы визит был не рабочим, а официальным, — сказал нам Тарас Чорновил, причастный к подготовке поездки Климкина. — Впрочем, согласимся и на встречи «на полях» саммитов — сейчас Трамп избегает официальных договоренностей с теми, кто не был официальным партнером США».

Вместе с тем, по просочившимся данным, следующий по очереди визит Порошенко в США будет рабочим. «Вовсю идет подготовка к подписанию договора между РФ и США: решение готовилось на уровне глав МИДов, затем было одобрено Путиным и Трампом и вот сейчас доведено до сведения Климкина. Но каким оно будет — сказать пока нельзя», — пояснил Павел Рудяков. «Что США хотят от РФ, ясно. А вот что от нас — пока непонятно: финализировать какие-либо договоренности рано, но Трамп явно сделал Климкину предложение по итогам встреч», — сказал Чорновил.

При этом тему Украины все чаще поднимают в комплексе — с международной безопасностью, КНДР и ядерной угрозой, Сирийским конфликтом. «И характерно, что делает это не Трамп. Он обходит нашу тему, перекладывая все на помощников. Говорить о нас начал Лавров, и это свидетельство перехода украинского вопроса на периферию международной жизни: мы теперь лишь косвенные участники, а судьбу нашу решают в США и России», — убежден бывший дипломат Андрей Мишин.
 
Впрочем, по мнению эксперта-международника Андрея Бузарова, «пакета» из украинского вопроса в привязке к Сирии (и, например, Ирану, который поддерживается Россией в противовес напряженности со США) пока нет, и позиция Вашингтона нейтральна. «И лишь одно событие осталось в тени встреч — увольнение главы ФБР Джеймса Коми. Его преемник наверняка будет лоялен к Трампу, и при наличии пакета данных о коррупции в высших эшелонах украинской власти — бывших и нынешних — Киев получит явно большую проблему», — убежден эксперт.

Необычна и фотосессия, сделанная в Овальном кабинете. «Фото с Климкиным без рукопожатия, значит, это были не переговоры, а неформальная встреча. Американцы допускают отступление от протокола — например, приходить на встречи с чипсами. А вот позы читаются явно — Трамп уверен в себе, Климкин стоит неуверенно и явно нуждается в опоре», — считает бывший консульский работник Андрей Мишин.
 
На отсутствие рукопожатия обратил внимание и политолог Рудяков: по его словам, у Трампа «весьма специфическое» представление о том, кому и когда жать руку. «Для него, бизнесмена, это финал успешных переговоров, который скрепляет договоренности. Он и Меркель-то не хотел лишний раз жать руку — для него это унизительно», — уточнил Рудяков.

Любопытный момент: на одной из фотографий Павел Климкин стоит за столом президента США, опершись руками на столешницу. Трамп сидит в кресле, напряженно улыбаясь. «Обычно Климкин ведет себя скованно, но во время беседы нарушил личное пространство Трампа, положив руки на столешницу. Это фамильярный жест, который обычно говорит о том, что человек претендует на чужое жизненное пространство. Но здесь это свидетельствует, что у Климкина есть претензии и к Трампу он относится негативно. Проявляя уважение, соблюдают дистанцию», — сказал  психолог Валентин Ким.

PS. Похоже на то, что украинскому картёжнику придётся первому вскрывать карты без особых шансов сорвать банк.

Все по теме: США-Украина, Россия
12-05-2017, 08:57
Трамп сообщил, что договорился о встрече с Лавровым в разговоре с Путиным
11-05-2017, 12:37
«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном
10-05-2017, 15:51
Лавров и Тиллерсон проводят встречу в Вашингтоне

3 комментария

  1. Veritas
    Вообще-то этого жлоба пустили пешком постоять и попозировать рядом с восседающим хозяином, никто ему стул и не собирался предлогать)))
    Но жлоб оказался настолько туповат, что решил помацать своими клешнями "сакральный" президентский престол.
    За этим столом со времен самого Линкольна никто не сидел кроме самих портретов с долларовых купюр. Остальные приглашаются только постоять рядом или посидеть напротив на расстоянии. Прикасаться и мацать "престол" тоже никому не положено кроме хозяина. Это своего рода сакральный сложившийся этикет тамошних церемоний. Но чмошник решил своими граблями пыль повытирать с главного глобалистского "престола"))))

    Разумеется, что жлоба пустили на пять минут пофоткаться это было сделано, так сказать, для формального уравновешивания долгой, почти часовой встречи и переговоров с Лавровым. Никто и не думал предлагать более длительную аудиенцию или какие-либо переговоры. Ровно пару минут на сьемку дикообоаза вскабинете хозяина!))
    1. Лохматый
      Трамп таким макаром отобьет вложенное в Украину бабло.
  2. Veritas
    Трамп сам всего боится и вертится как уж на сковородке, из-за личных амбиций по жизни попал в не свой расклад, которым тяготится, но и свалить с которого прежде срока можно только с позором или остывшим. Так что ему ща явно не до такой мелочи как Руина и её Чугункин. Поэтому всё делается лишь бы как формально, не до жиру, лишь бы )I(опа уцелела и от импичмента отгородиться. Это задачка номер раз - чтобы неинастал трампец.))
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх