Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Краткие итоги прямой линии с В. В. Путиным

Краткие итоги прямой линии с В. В. Путиным

 
Подводя первые краткие итоги «прямой линии с президентом России В. В. Путиным», в глаза бросается спокойствие и уверенность, президента, что сейчас, в крайне непростые времена, наверное, самое важное. Конечно, с чем-то из сказанного Путиным мы согласны на все сто, с чем-то – не согласны, но главное, что нет никакой паники, есть рабочий процесс, всё под контролем.

Говоря о том с чем не согласен лично я, хотелось бы отметить позицию Владимира Владимировича в отношении Кудрина, что «он очень хороший специалист и его нужно привлекать к работе в Правительстве РФ». По моему твердому убеждению, таких, как Кудрин привлекать действительно нужно, но не к работе в Правительстве, а – к уголовной ответственности. Или высылать за пределы страны; наломали «либералы» дров в 90-е – хватит, мы сыты их «либеральной рыночной экономикой» по горло!

Еще хотел бы вступиться за Кадырова, который, цитирую, «воевал в лесах». Да побольше бы тех, кто воевал (в «лесах, полях» – неважно где) за целостность России и ее будущее, в высших эшелонах власти, глядишь, и быстрее бы страна поднималась. И побольше тех, кто не боится говорить правду! Да, порой, резко, неполиткорректно, иногда даже обидно для кого-то, может, но зато не юлит и не лукавит. Побольше «мужиков», – таких, как Кадыров или Рогозин, которые у любого патриота вызывают уважение, и которые, по меткому выражению того же Рогозина, «грантоедам хорошо хвосты поприжали».

Впрочем, Путин известен своей терпеливой политикой в отношении тех, кто с ним «в команде»: "легко выгнать человека, а ты постарайся научить его работать во благо России". Беда лишь в том, что есть такие люди, которых научить этому нельзя, так как они русофобы до мозга костей, и для них Русский мир – это «сборище Шариковых», а сама Россия – «аутсайдер мировой экономики», «бензоколонка» и перевалочный пункт в пути на «сияющий Запад». И я выскажу свое личное мнение: таким людям в России – не место, а уж во власти – и подавно!

Впрочем, многие из сказанного нашим президентом обнадёжило по-настоящему. Например, несмотря на низкие цены на нефть и санкции, которые судя о всему, отменят еще очень нескоро, у нас по-прежнему положительное торговое сальдо – а это значит, что зарабатываем мы больше, чем тратим. И что падение ВВП замедлилось (менее 1%), а со следующего года ожидают путь небольшой, но рост.

Согласен, рост ожидают тоже в пределах одного процента, но лучше маленький рост, чем огромное падение, как, например, на Украине, которая за два года потеряла около половины своего ВВП (мировой рекорд, однако!) и уверенно продолжает падение в пропасть.

И никакой Гройсман ей уже не поможет – вот у Незалежной как раз торговое сальдо резко отрицательное, разница в несколько миллиардов долларов, и заткнуть эту «зияющую дыру» просто нечем. Если только МВФ и Всемирный Банк не начнут работать на только Украину, что вероятно примерно так же, как то, что потомки «великих укров» все-таки «докопают» Черное море до стен Кремля.

Порадовало и то, что наши золотовалютные резервы стабильны, и даже немного растут. В отличие от нашей соседки-Украины, которая проедает последние свои резервы, сжигая их в топке «поддержания национальной валюты», то есть тратя последнее, чтобы не допустить резкого обвала гривны и гиперинфляции. Что, впрочем, неизбежно, учитывая какими темпами печатает гривну Центробанк Украины, чтобы хоть как-то «залатать дыры» в бюджете. Вкупе с отрицательным торговым сальдо и темпами траты ЗВР это значит, что через несколько месяцев на Украине просто нечем будет удерживать курс национальной валюты – и она рухнет вниз, примерно, как рейтинги нынешних украинских политиков.

Касаемо прямой линии, подметили еще одну интересную особенность: Путин был на редкость сдержан и доброжелателен в отношении наших «друзей и партнеров», всем свои видом показывая, не настроен на усиление конфронтации с Западом. Наоборот – призывал к сотрудничеству, миру и конструктивному диалогу по всем спорным и больным вопросам. Хотя в отношении Эрдогана наш президент проявил твердость, показывая: тем, кто хочет «воткнуть нам нож в спину» – с теми нормальные отношения невозможны, и разговор с такими «товарищами» у нас будет короткий. Пора расставить «точки над и»: если хочешь быть союзником России, – то и веди себя как союзник и партнер, а если желаешь перебежать на «другую сторону» – потом не жалуйся, что русский медведь «больно кусает».

Большая часть вопросов россиян касалась наших внутренних дел и проблем, и это, я считаю, правильно – нужно сначала «у себя дома» порядок навести, а потом уже «смотреть за околицу». Дороги, ЖКХ, капремонты, задержки зарплаты, дорожающие продукты и лекарства – вот то, что волнует сейчас россиян, и куда больше, чем ситуация вокруг Алеппо, премьерство Гройсмана или проблемы Эрдогана. Доходы граждан упали, – вот и приходится задумываться о «хлебе насущном», ибо как ни крути, а «своя рубашка все равно ближе к телу», и где родился – там и пригодился.

Вообще от Путина ожидали сенсаций, разоблачений и резкой антизападной риторики – а вышло наоборот: президент наш был очень сдержан и по-рабочему конструктивно настроен. И это, считаю, правильно, как говорил сам Владимир Владимирович: «поменьше популизма – работать нужно!»

7-04-2016, 12:52
Прямая линия с Владимиром Путиным: когда и куда задавать вопросы
14-04-2016, 16:07
Путин честно сказал, что думает о новом украинском правительстве
16-03-2016, 13:45
Песков поможет почетной жительнице Ялты, мечтающей о встрече с Путиным

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх