Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 29 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43

Лента новостей

18:16 29-03-2024
Американский генерал Браун заявил о невысоком риске эскалации в случае поставок ракет ATACMS Украине
18:13 29-03-2024
В дополнение к поездам между Россией и Северной Кореей начинают активно курсировать самолеты
17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Вопреки медийным инсинуациям

Вопреки медийным инсинуациям

Москва не намерена ограничиваться в диалоге с Вашингтоном по украинской тематике только Донбассом.

Любопытную подмену смыслов допустило сегодня с утра позиционирующее себя как сугубо информационное издание «Мэйл.ру-Новости». В колонке заголовков основных новостей дня, из которых, как известно, черпают свою осведомленность едва ли не 4/5 всех читателей, помимо прочего значится: «Россия заявила о готовности начать с США переговоры по Донбассу».

Правда уже на следующей странице, где данный источник опубликовал статью из газеты «Известия», посвященную этой теме, он был вынужден, явно во избежание обвинений в беззастенчивом перевирании чужих материалов, поместить аутентичный известинский заголовок, который выглядит несколько иначе.

И хотя в подзаголовке «Известий» тоже, как видим, идет речь о Донбассе, все-таки именно Украина целиком, как предмет для переговоров с США, была названа в первоисточнике первой.

А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Одно дело, если предметом российско-американского диалога станет Украина как таковая, в контексте глобального урегулирования отношений. И совсем другое, если дело ограничится только Донбассом, который, при всей своей важности, украинскую проблему в целом никак не решит.
 
Тем более, что России как раз в таком широком варианте диалога, есть что предъявить Соединенным Штатам. Которые, по их же собственному признанию, приложили руку к смене режима в Киеве. Каковая смена, что общеизвестно, произошла в форме антиконституционного государственного переворота. Ставшего исходной точкой всех нынешних украинских проблем и мировой повестки дня в части, касающейся Украины. Этот переворот, сломавший хребет украинской государственности и фактически предопределивший развал этой страны, никак не может быть выведен за скобки таких переговоров. Потому что в любом ином варианте это будут переговоры ни о чём. О последствиях, но не о первопричине украинской болезни, которую как раз и необходимо устранить.

Тем более, что для России даже решение проблемы Донбасса (равно как и Крыма) на самом деле ничего не решает. Потому что целиком враждебный России, заквашенный на самой патологической и неизлечимой русофобии западный проект «Украина — анти – Россия» получит, таким образом, полную легитимность и право на дальнейшее существование. Что самым коренным образом противоречит государственным интересам России, историческим правам Русской цивилизации и создает ситуацию перманентной угрозы для неё на обозримое будущее. В этом случае перспектива размещения вражеских танков и ракет на расстоянии, как говорят немцы, «eine Katze springen» от Москвы становится неизбежной. ЧТО НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ РОССИИ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

Поэтому помянутая выше игра слов и подмена понятий, вовсе не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд.

И можно только выразить удовлетворение по поводу того, что медийная провокация на данную тему в реальной жизни подтверждения не находит. Россия вовсе не собирается ограничивать тему украинского диалога с США только вопросом «ОРДЛО», как по киевской терминологии обозначается свободный Донбасс. О том, что речь идет не только о Донбассе говорит и подлинный заголовок обычно хорошо осведомленных «Известий» и слова заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова:
 
Мы не против более активного диалога с новой администрацией США по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Более того, с российской стороны за последнее время не раз подчеркивалось: как только в Вашингтоне назначат куратора этого направления — ранее им занималась заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, — с нашей стороны будет готовность приступить к предметному обсуждению всех возникающих проблем. Но главное не это, а то, что диалог с нами при всей его важности не может подменить диалог Вашингтона с Киевом. Проблема с выполнением Минских договоренностей связана с поведением киевских властей, которые однозначно ведут линию на их срыв и ревизию…
 
Во-первых, стоит обратить внимание, что Сергей Рябков упоминает именно «юго-восток» Украины, тогда как для обозначения местонахождения самого Донбасса вполне достаточно одного «востока». Таким образом, в качестве предмета переговоров Москва рассматривает, как минимум, всю историческую Новороссию, которая как раз и находится на юго-востоке.

А во- вторых, Минские соглашения. которые упоминает представитель МИД РФ и на выполнении которых категорически настаивает Москва, имеют в виду не только Донбасс и даже не только Новороссию, но всю Украину, как таковую. Потому что в них черным по белому прописаны положения, касающиеся возвращения к нормальному состоянию всей порушенной путчистами украинской государственности, что означает фактически конец нынешней узурпаторской киевской власти.В частности, пункт 11 Минских соглашений второй фазы гласит:

11. Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года.
 
Таким образом, намерение Москвы разговаривать с Вашингтоном о неукоснительном выполнении Минских соглашений касается не только отдельно взятых районов Донбасса, но и всей Украины. Без удовлетворительного решения судьбы которой, на основе реальной децентрализации и наделения украинских регионов реальными правами самоуправления, а их русского населения полноценными человеческими и гражданскими правами, безопасность российской Федерации не может быть обеспечена, а её интересы гарантированы. На меньшее Россия не согласна. И попытки отдельных «сугубо информационных» изданий навести тень на плетень, искажая смысл чужих сообщений, ничего в этом плане уже не изменят.

30-09-2016, 19:25
ВКС РФ расширяют авиагруппу в Сирии
4-01-2017, 16:05
Названа дата переговоров по Сирии в Астане
19-08-2016, 14:20
Савченко и тайные планы по Донбассу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх