Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
33
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
33
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
36
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
74
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 22 апреля 2024
88

Лента новостей

08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
06:44 22-04-2024
Сенатор Холи: Америка разваливается на части
21:16 21-04-2024
Зеленский назвал «хорошим решением» то, что вместо США с Россией воюет Украина
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Новый технологический уклад. Прямая линия с Владимиром Владимировичем

Новый технологический уклад. Прямая линия с Владимиром Владимировичем

Кто о чем, а вшивый про баню. Даже в одном и том же тексте два разных че­ло­ве­ка увидят разные ас­пек­ты и клю­че­вые мо­мен­ты.
 
Так и я в прямом эфире с Вла­ди­ми­ром Вла­ди­ми­ро­ви­чем услы­шал крайне по­зи­тив­ные для меня сле­ду­ю­щие слова:

"...Но что ка­са­ет­ся циф­ро­вой эко­но­ми­ки, без циф­ро­вой эко­но­ми­ки мы не сможем пе­рей­ти к сле­ду­ю­ще­му тех­но­ло­ги­че­ско­му укладу. А без пе­ре­хо­да к новому тех­но­ло­ги­че­ско­му укладу у рос­сий­ской эко­но­ми­ки, а значит, у страны нет бу­ду­ще­го. По­это­му это задача номер один в сфере эко­но­ми­ки, ко­то­рую мы должны решить. Глав­ное, что у нас есть для этого все пред­по­сыл­ки. У нас очень хо­ро­шая до сих пор, слава богу, со­хра­ни­лась ма­те­ма­ти­че­ская школа, у нас про­грам­ми­ро­ва­ние раз­ви­ва­ет­ся очень ак­тив­но, надо только обес­пе­чить рынок для наших про­грам­ми­стов. И много тех­но­ло­ги­че­ских за­де­лов хо­ро­ших. Мы сможем это сде­лать…”.

 "...И в этой связи нужно об­ра­тить вни­ма­ние и решить про­бле­му по­вы­ше­ния про­из­во­ди­тель­но­сти труда, но этого невоз­мож­но до­бить­ся без пе­ре­хо­да к сле­ду­ю­ще­му тех­но­ло­ги­че­ско­му укладу, а здесь нам нужна и циф­ро­вая эко­но­ми­ка, здесь нам нужна пра­виль­ная ор­га­ни­за­ция работы…”.

 "...У нас есть и нере­шён­ные про­бле­мы в эко­но­ми­ке, и это прежде всего от­ра­жа­ет­ся на до­хо­дах людей. И какие это про­бле­мы? Это струк­ту­ра эко­но­ми­ки, ко­то­рая нас не устра­и­ва­ет, и в этой связи можно ска­зать о низкой про­из­во­ди­тель­но­сти труда: если мы не будем её по­вы­шать, то тогда не будет и новых ра­бо­чих мест, тогда не будут по­вы­шать­ся доходы, это клю­че­вая вещь...”.

"... И если и ка­че­ство, и про­из­во­ди­тель­ность труда у вас будут не ниже, чем у ваших кон­ку­рен­тов, то вы всегда будете иметь пре­иму­ще­ство на соб­ствен­ном рынке, имея в виду, что у вас ло­ги­сти­ка на­мно­го де­шев­ле....”.

Про­из­во­ди­тель­ность труда была упо­мя­ну­та трижды. Новый тех­но­ло­ги­че­ский уклад был упо­мя­нут дважды. Циф­ро­вая эко­но­ми­ка упо­мя­ну­та дважды. При этом, ни разу не были упо­мя­ну­ты ни сол­неч­ная ге­не­ра­ция, вет­ря­ная ге­не­ра­ция. Правда и атом­ная энер­ге­ти­ка ни разу не была упо­мя­ну­та, кроме как с в во­про­се с атом­ным ле­до­ко­лом "Арк­ти­ка”. Но все равно, не такой ноль, как с зе­ле­ны­ми бесами. Что в целом по­зи­тив­но.

От первых лиц, про новый тех­но­ло­ги­че­ский уклад, без упо­ми­на­ния зе­ле­ных бесов, я не слышал ни разу (не на­ста­и­ваю что не го­во­рят, просто редко). А вот чтоб в такой общей кон­фе­рен­ции да и еще дважды - это по­зи­тив­ный момент. Хоть само по­ня­тие "вы­со­кая про­из­во­ди­тель­ность труда” у меня лично вы­зы­ва­ет скеп­сис, уверен, что Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич по­ни­ма­ет под вы­со­кой про­из­во­ди­тель­но­стью кор­рект­ное ее по­ни­ма­ние.

Пе­ре­ход на новый тех­но­ло­ги­че­ский уклад и вы­со­кая про­из­во­ди­тель­ность труда - вза­и­мо­свя­зан­ные во­про­сы. Свя­зу­ю­щим эле­мен­том яв­ля­ет­ся также и циф­ро­вые тех­но­ло­гии. В рамках те­ку­щей эко­но­ми­ки пе­ре­ход на циф­ро­вую эко­но­ми­ку, по­вы­ше­ние про­из­во­ди­тель­но­сти труда будет уби­вать ра­бо­чие места в те­ку­щей эко­но­ми­ке (бух­гал­те­ра, кад­ро­ви­ки, кас­си­ры, бан­ков­ские спе­ци­а­ли­сты и т.д.).

Куда деть сво­бод­ных людей?

Многие сейчас любят го­во­рить, что внед­ре­ние ИТ тех­но­ло­гий будет уби­вать ра­бо­чие места ра­бо­чие места и по­вы­шать без­ра­бо­ти­цу. А я лично уверен, что это не так. Данные "без­ра­бот­ные” люди будут яв­лять­ся по­тен­ци­а­лом для раз­ви­тия нового тех­но­ло­ги­че­ско­го уклада. Кроме того, если кто забыл, по­ка­за­тель фер­тиль­но­сти в России много ниже 2.3 и людей в эко­но­ми­ке будет убы­вать (об­рат­ное дей­ствие на ко­ли­че­ство за­ня­тых в эко­но­ми­ке - это по­вы­ше­ние пен­си­он­но­го воз­рас­та и приток ми­гран­тов).

Ти­пич­ное за­блуж­де­ние кре­а­клов, что в здо­ро­вой эко­но­ми­ке могут быть "лишние" / без­ра­бот­ные люди. На­пом­ню, что ин­ду­стри­а­ли­за­цию во всех стра­нах про­во­ди­ли люди, ко­то­рые ста­но­ви­лись "лиш­ни­ми" на селе в связи с внед­ре­ни­ем ав­то­ма­ти­за­ции. Или тот факт, что несмот­ря на внед­ре­ние энер­го­сбе­ре­га­ю­щих тех­но­ло­гий всегда росло по­треб­ле­ние пер­вич­ной энер­гии. В здо­ро­вой эко­но­ми­ке всегда есть куда деть лишнюю энер­гию. Си­ту­а­цию в за­пад­ных стра­нах сейчас я за здо­ро­вую ко­неч­но не считаю.

А вот для про­ве­де­ния новой "ин­ду­стри­а­ли­за­ции" / пе­ре­хо­да на новый тех­но­ло­ги­че­ский уклад нужны люди / энер­ге­ти­ка. И их как раз можно по­лу­чить внед­ряя новые ин­фор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии и раз­ви­вая тех­но­ло­гии бу­ду­ще­го, такие как ЗЯТЦ, атом­ная энер­ге­ти­ка. Энер­ге­ти­ку же можно по­ул­чить, об­ре­зая сы­рье­вую ренту в пользу нашей мет­ро­по­лии и выходя из под ее за­ви­си­мо­сти. Плюс внед­ряя новые тех­но­ло­гии. Лично я по­зи­тив­но смотрю в бу­ду­щее нашей про­мыш­лен­но­сти.

В целом, вы­со­кая про­из­во­ди­тель­ность и новый тех­но­ло­ги­че­ский уклад под­ра­зу­ме­ва­ют под собой по­вы­ше­ние энер­го­по­треб­ле­ния. А вот у России с этим все в по­ряд­ке.
 
14-06-2017, 16:26
Проблемы молодежной политики и протесты
14-06-2017, 16:37
Об электронике и гвоздях государственной безопасности
14-04-2016, 12:22
Прямая линия с Владимиром Путиным

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх