Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
44
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
64
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
53
Бывшая УССР: Новости дня: 17 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 17 апреля 2024
54
США, Европа: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
62

Лента новостей

21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Тень Порошенко в Овальном кабинете: прелюдия к большому разговору

Тень Порошенко в Овальном кабинете: прелюдия к большому разговору

Имел ли Дональд Трамп намерение унизить Петра Порошенко, когда его протокольная службы согласовала с администрацией украинского президента колченогий – «между делом» - формат встречи в Белом доме?

В рамках беседы, длившейся 20 минут — по сути дела большую ее часть участники просто позировали многочисленным фотографам — на которую американский лидер как бы отвлекся, общаясь со своим советником по национальной безопасности, конечно же, нельзя было обсудить ни одного вопроса. Этого времени достаточно лишь для формальных заверений в дружбе и сотрудничестве, общих, ни к чему не обязывающих слов и покровительственного похлопывания по плечу.

Журналист «Гардиан» — впрочем, не только он — назвал эту встречу унизительной, указав, что она была специально построена таким образом, чтобы Трампу не пришлось делать внятных заявлений о ситуациях с Крымом и Донбассом. Двусторонний формат вынудил бы президента США высказаться определенно и в традиционном для западных политиков духе об аннексии полуострова и негативной роли России в продолжающемся на Украине военном конфликте. Трамп обошел это узкое место, не слишком считаясь с тем, что ради этого ему пришлось выставить своего украинского коллегу на посмешище. Так что едва ли он хотел специально поставить Порошенко в неудобное положение, просто в преддверие встречи с Владимиром Путиным на полях саммита G20 он не мог позволить себе повторить дежурные обвинения в адрес Кремля.

Тем не менее, для чего-то Белому Дому все же понадобилась эта встреча, пусть и в такой анекдотической конфигурации. Об этом сам Трамп сказал два слова во время короткой беседы с Порошенко.

«Для меня большая честь встретиться с президентом Украины — страны, в дела которой мы очень сильно вовлечены», — заявил он, добавив, что «это видно и об этом можно везде прочитать». Собственно, это заявление указывает на то, что украинская проблема рассматривается как важный кейс, который будет являться в перспективе предметом особого внимания со стороны нынешней американской администрации. И судя по тому, как аккуратно Трамп избежал необходимости высказаться по проблемам, которые являются первоочередными для Петра Порошенко, тема Украины подготовлена как предмет для торга с главой российского государства на предстоящей встрече. И визит украинского лидера в Вашингтон в качестве малозначимого просителя, которого запускают в кабинет к большим начальникам всего на несколько минут — это лишь прелюдия к большому и важному разговору, который должен состояться между Трампом и Путиным.
 
Видно, что даже по итогам беседы с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, пресс-службе украинского президента нечего сообщить. В официальном пресс-релизе речь идет о «координации позиций» сторон — обратите внимание — «в преддверие встречи «Большой двадцатки» в Германии. То есть даже здесь есть намек на несамостоятельный, инструментальный характер поездки Порошенко — она рассматривается не сама по себе, а лишь в увязке с другим, куда более значительным событием. А «координация позиций» и «договоренность о продолжении консультаций» может означать вообще, что угодно, по крайней мере, ни о каких конкретных результатах обсуждения крайне актуальных для Киева вопросов о «прекращении российской агрессии в Донбассе и возвращении Крыма», а также «предоставлении оборонительного оружия для Украины», пресс-служба Порошенко  сообщить не смогла.

Тем не менее, то обстоятельство, что с президентом Украины обошлись столь пренебрежительно, едва ли может быть поводом для ожиданий, что на перспективу позиция Трампа окажется более благоприятной для Москвы, нежели подходы администрации Обамы. Тот же Тиллерсон в беседе с украинским президентом «подтвердил сохранение санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины». С этой точки Белый дом сойти не сможет ни при каких обстоятельствах, как бы Трамп не пытался «подвесить» украинскую проблему, используя для этого фигуры умолчания. Расширение антироссийских санкций — уже состоявшееся и еще только планируемое — это ведь тоже контекст предстоящего рандеву между президентами США и России.

Но можно говорить и об одной, безусловной хорошей новости для Петра Порошенко. Вашингтон ясно дал понять, что в будущем он намерен принимать гораздо более деятельное участие в разрешении украинской проблемы. Для демонстрации этого украинский лидер, собственно, и был вызван в столицу США. А это означает расширение контактов и углубление связей с нынешним американским руководством, которое, хотя, может быть, и не станет предпринимать столь жестких шагов в отношении России, как предшествующая администрация, но в целом позиция Трампа по определению не может быть пророссийской. Заявление Тиллерсона, сделанное на прошлой неделе, о том, что кризис на Украине можно преодолеть в обход Минских соглашений указывает на то, что Белый Дом пытается найти какие-то новые инструменты для запуска переговорного процесса, что вряд ли будет с одобрением воспринято Кремлем, настаивающем на безусловности достигнутых ранее договоренностей.

В любом случае, украинский президент и тема Украины возвращаются на орбиту американской политики и это тот итог, который при всей его неопределенности можно считать вполне плодотворным результатом визита в Вашингтон. А победы и «фантастическая поддержка», о которых рапортует Порошенко — это, конечно, обычная попытка выколотить из очень бедной истории хотя бы подобие искры. Эту попытку можно считать не удавшейся.
 
4-02-2017, 18:59
Детали встречи Тимошенко и Трампа оказались вымышлены
16-06-2017, 15:36
В Белом доме не подтвердили встречу Порошенко и Трампа
22-06-2017, 14:33
Порошенко получил «твёрдую» поддержку США. Подробности 10-ти минутных переговоров с Трампом

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх