Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Узбекистан готов «полюбить» Россию?

Узбекистан готов «полюбить» Россию?

Судя по тому, что Ташкент согласился на проведение совместных военных учений с РФ, и по другим «косвенным данным», день его возвращения в ОДКБ не за горами.

Информация о проведении в октябре текущего года совместных российско-узбекских военных учений была ожидаемой, поскольку недавний государственный визит нового президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Москву и договоренности, достигнутые с  Владимиром Путиным, наводили на мысль, что стороны начнут сотрудничать в военной сфере. При прежнем президенте Узбекистана — ныне покойном Исламе Каримове — ни о каких совместных учениях речи быть не могло. Они были проведены единственный раз в 2005 году, и на этом — все, тишина.

Более того, Узбекистан вышел из Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), потом вернулся, однако вскоре приостановил свое членство в организации. Напомним, на момент вступления договора в силу ОДКБ насчитывала 9 членов, а в настоящий момент — их 6. Помимо Узбекистана из организации вышли Азербайджан и Грузия. Но теперь есть основания полагать, что не в столь отдаленной перспективе «шестерка» — Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия, Таджикистан — станет «семеркой», если, конечно, Ташкент надумает.
 
Это очень бы устроило организацию в целом, а Россию — в частности, поскольку в ОДКБ из-за отсутствия в ней двух государств Центральной Азии — Узбекистана и Туркмении — образовалась большая брешь. Она была бы не столь заметна и актуальна, если бы не граничащий с Центральной Азией взрывоопасный Афганистан, в котором довольно вольно мигрируют и «оседают» на границе отряды различных группировок радикального и террористического толка, включая запрещенное в России «Исламское государство».

Отметим, что протяженность весьма дырявой границы Афганистана с Туркменией составляет 744 километра, а с Узбекистаном — 137 километров. Правда, Ташкент охраняет границу не в пример лучше Ашхабад, но сих пор оба центрально-азиатских государства  не поддавались никаким уговорам России подписать соглашение с ОДКБ о создании совместных подразделений по охране границ, хотя и Туркмения, и Узбекистан прекрасно осознавали опасность продвижения боевиков вглубь региона, а оттуда — и на юг России.

В настоящее время вероятность попыток прорыва границы со стороны Афганистана очень высока и, видимо, этим обусловлен разворот Узбекистана и его нового, более гибкого, чем Каримов, лидера в сторону России — «локомотива» ОДКБ.
 
Известны некоторые детали визита Мирзиеева в Москву. В частности, стороны договорились о реализации совместных проектов на 15 миллиардов долларов. Но, что самое главное, столковались о военно-техническом сотрудничестве, и Россия пообещала продавать Узбекистану оружие и военную технику по внутрироссийским ценам. Из неофициальных, но достоверных источников стало известно, что Мирзиеев взамен пообещал «подумать» о полноценном возвращении своей страны в ОДКБ.

В общем, Москва и Ташкент ищут точки соприкосновения и общий язык, и пока их находят. Об этом красноречиво говорит, в частности, тот факт, что к приезду Мирзиеева в Москву Госдума ратифицировала договор о военном сотрудничестве с Узбекистаном. Оттуда уже поступили заявки на поставку российских вертолетов, боеприпасов, ремонт и модернизацию авиационной и бронетанковой техники.

О многом другом еще договорились президенты России и Узбекистана. Но главное сейчас состоит не в торгово-экономической и инвестиционной компоненте взаимодействия сторон, а в том, что лед тронулся в сфере безопасности: российско-узбекские учения состоятся. Это многообещающее начало и, не исключено, в контексте возвращения Узбекистана в ОДКБ, поддержку им деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сегменте безопасности, от которого Ташкент постоянно открещивался.

Словом, похоже на то, что Узбекистан прикроет брешь в ОДКБ, по крайней мере, на центрально-азиатском направлении. И если Москва не спугнет Ташкент, не станет вмешиваться в его внутреннюю и внешнюю политику, а удовлетворится тем, что можно считать «хорошим началом», глядишь, за Узбекистаном потянется и Туркмения.
 
Собственно, это видится закономерным, поскольку угроза распространения терроризма и радикальных религиозных течений в Центральной Азии из-за ее близости с Афганистаном и взрывоопасным Ближним Востоком нарастает, а возможности самостоятельной защиты от всех этих вызовов нет ни у одной из стран региона.

Так что ОДКБ — это сейчас единственный «зонтик» безопасности для всех государств Центральной Азии. Отказаться от него — уже не дело «принципа», а военно-политического идиотизма. Но в любом случае — торг начался, хотя глава МИД Узбекистана и заверяет, что «в настоящее время» вопрос об участии его страны в ОДКБ не стоит.

Однако «настоящее время» — понятие относительное, оно может закончиться завтра, а, может и никогда. Условное «никогда» больше понятно и применимо к вступлению Узбекистана в ЕАЭС, но не к третьему его «заходу» в ОДКБ, для которого нет препятствий, но есть все основания вернуться без ущерба для суверенитета страны. И главное из них — безопасность Узбекистана, всей Центральной Азии и, как минимум, юга России.

Возможно, Ташкент не стал бы слишком обременять себя заботой о РФ, но собственную безопасность он блюсти будет. Потому как терроризм  явление возвратное, ползучее и пускающее глубокие корни. Как тут не испугаться?
Все по теме: Узбекистан, Россия
23-12-2016, 13:15
Страны-члены ОДКБ намерены совершенстовать комплекс коллективной безопасности на фоне событий в Центральной Азии и маневров НАТО
19-08-2016, 12:26
"Солдаты НАТО! Вас обманывают!
21-06-2017, 20:18
ОДКБ создаст миротворческую милицию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх