Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Спасет ли Трампа «украинская карта»?

Спасет ли Трампа «украинская карта»?

Судя по всему, «измученная» непрекращающейся истерикой по поводу якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы на стороне Трампа администрация последнего решила нанести ответный удар и обвинила Украину во вмешательстве в выборы на стороне Клинтон.

Президент США Дональд Трамп призвал начать расследование действий Украины по поддержке кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон во время прошлогодней избирательной кампании. На своей странице в Twitter американский лидер обратился по этому поводу к генпрокурору США.

В частности, он написал: «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа „потихоньку работали на улучшение позиций Клинтон", и где же расследование, генеральный прокурор?»


Любопытно то, что в ходе сенатских слушаний по назначению нового директора  ФБР Кристофера Рэя сенатор-республиканец Линдси Грэм попросил его дать оценку упрекам о вмешательстве Украины в ходе избирательной кампании 2016 в США, ссылаясь на информацию, которую еще в начале этого года начало распространять издание Politico в статье «Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой».

«Расследование издания Politico выявило, что американка украинского происхождения, которая консультировала DNC, встречалась с высокопоставленными должностными лицами посольства Украины в Вашингтоне с целью разоблачить связи сотрудника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией, согласно сообщениям людей, непосредственно знакомых с ситуацией. Вам известно об этих обвинениях?» – спросил Грэм у Рея. На это он ответил, что об этой ситуации ему ничего не известно, однако он готов взяться за эту проблему.

В тот же день тема была подхвачена пресс-секретарём Белого дома: Сара Сандерс снова подняла эту тему, когда отвечала на вопросы относительно вмешательств Кремля в выборы 2016 года и попытки российской власти помочь победить Трампу. Тогда она заявила, что сговор Демократической партии с украинской властью в этом контексте был бы более вероятным и имеет больше доказательств. «Если и есть какие-то доказательства сговора во время прошлых президентских выборов в США, то это – доказательства сговора между Демократической партией США и правительством Украины», – подчеркнула Сандерс.

Показательно, что статья в Politico появилась еще в январе. Автор публикации журналист Кеннет Фогель, ссылаясь на слова бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, заявил, что посольство якобы активно сотрудничало с Александрой Чалупой, американкой украинского происхождения. А Чалупа была тесно связана с Демократической партией США, помогая ей собирать обличительные материалы в отношении члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта. Статья утверждает, что посольство способствовало Чалупе, которая со своей стороны стала важным источником информации для СМИ США и Демократической партии относительно Манафорта.

Действительно, раскрученный «любимцем Госдепа» Сергеем Лещенко скандал относительно присутствия Пола Манафорта в «амбарной книге» Партии регионов заставил последнего подать в отставку с поста руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа в решающий момент избирательной кампании и стал, пожалуй, самым сильным имиджевым ударом по тогдашнему кандидату в президенты, сравнимым разве что с обнародованием аудиозаписи «трепа» Трампа по «женскому вопросу» двадцатилетней давности.

Однако тогда, в январе, публикация в авторитетном издании осталась практически незамеченной, хотя, нужно понимать, её автору пришлось провести серьезное расследование (ведь опубликованная информация носит совершенно конфиденциальный характер), а скорей всего, как это чаще всего бывает в подобных случаях, информацию предоставили заинтересованные и весьма влиятельные лица, а роль журналиста сводилась к функции ретранслятора (так же, как и у Лещенко со всеми его громкими разоблачениями всех и вся).

Видимо, команда Трампа, видя раскручивающуюся кампанию вокруг якобы его тайных связей с Россией, решила сделать «предупредительный выстрел» в направлении своих оппонентов, показать, что и против них есть «кое-что». Однако этот сигнал не был услышан, и прошлось переходить к раскрутке данной темы.

И естественный вопрос: как это отразится на Украине, на политике Вашингтона по отношению к ней? О том, что скандал с Манафортом ой как аукнется Киеву, заговорили, едва стали известны предварительные итоги президентских выборов в США. Но такие ожидания мне кажутся во многом преувеличенными. Ситуации, когда политики и целые страны, исходя из политической целесообразности, переступают через имевшие место между ними недоразумения, включая личные выпады и откровенные оскорбления, настолько обыденны, что я даже не стану приводить конкретные примеры.

В данном же случае ситуация и вовсе тривиальная: вассал как мог помогал своему суверену. Но суверен оказался поверженным, и его вассал не просто остался без хозяина, а оказался один на один с тем, против кого он самоотверженно боролся. Т.е. старый хозяин ушёл, а новый не любит вассала. И что теперь делать этому вассалу, т.е. Украине?

Недолго думая, Киев занялся тем, к чему более всего привык: принялся «брехать». Мол, я не я и лошадь не моя. Оказывается, сканов «амбарной книги» Партии регионов, которыми страстно потрясал Лещенко, на самом деле не было. И НАБУ их ему не давало. Всё это ложь и подлая провокация. При этом вся Украина очень любит Дональда Трампа и готова ради него на всё!

Не секрет, что косвенная поддержка действующей власти со стороны дружественных стран в ходе избирательных кампаний считается относительно приемлемой, а вот поддержка оппозиции – уже крайне недружественным шагом. Но кто уже вспоминает, что Россия открыто поддерживала Фийона и Ле Пен? Эммануэль Макрон показательно стремится наладить отношения с Владимиром Путиным, который стал его первым гостем в качестве главы государства, причем был принят с высшими почестями.

Другое дело, что Дональд Трамп чисто в ментальном плане «не совсем политик» и, как хорошо известно, достаточно злопамятен. К тому же то, что к Украине он весьма прохладен, считает её обузой, мешающей наладить отношения с Россией, не секрет. А субъективный фактор в политике, его влияние на принятие порой судьбоносных решений никто не отменял. Но известно и то, что политика – искусство возможного, а «возможности» Дональда Трампа, судя по всему, пока весьма ограниченны.

Поэтому в Киеве настроены оптимистично. «У Украины никогда не было ни технических возможностей России, ни наглости России. Украина не может защитить от российских атак саму себя – не то, что куда-то там вмешиваться. … Именно поэтому Украина просто не может быть "другой Россией", даже если захочет. Не говоря уже о том, что украинские политики, в отличие от российских, просто вынуждены думать о последствиях своих действий – потому что эти последствия отражаются и на стране, и на их собственных избирательных перспективах. А Путина не интересует ни то, ни другое», – заявил Виталий Портников в авторской колонке на ресурсе «Лига.net».

«Именно поэтому, все попытки перевести стрелки американских часов с московского времени на киевское выглядят желанием скрыть от общества действительно резонансную с точки зрения национальной безопасности США информацию. И они могут разве что опорочить тех, кто эти попытки затевает», – резюмировал он.

И действительно, заявления в контексте: «Это нога у того, у кого надо нога», звучат и в США. «Большая разница между взаимодействиями "Клинтон – Украина" и "Трамп – Россия" в том, что Украина нам не враг, а Россия, очевидно, враг, если прислушиваться к здравому смыслу», – считает экс-сотрудница Национального комитета Республиканской партии Лиз Мейр.

В Вашингтоне прекрасно понимают, что Украина – не более чем инструмент американской внешней политики, который был использован во внутриполитической борьбе.  Отсюда и вялая реакция на украинское вмешательство, хотя его реальных доказательств более чем достаточно.

Другой вопрос, насколько обвинения в адрес предыдущей администрации и команды Клинтон смогут помочь Дональду Трампу. Способна ли команда нового президента эффективно использовать украинскую карту и заткнуть ею рот своим политическим противникам, неистово орущим о «руке Москвы»?

Вряд ли стоит ждать официальных санкций в отношении Украины, даже если скандал будет раскручен по полной. Повторюсь, что субъективный фактор в политике важен и эта история будет затруднять Киеву коммуникацию с администрацией США, а теоретически  может так случиться, что именно эта история станет той последней соломинкой (или более тяжелым предметом), который «сломает горб верблюду», т.е. приведет Трампа к решению о смене власти в Киеве. Но стратегию Вашингтона в украинском вопросе будут определять совсем не личные обиды, а то, насколько будет выгодно нынешней администрации США использовать украинский козырь в её политической борьбе с демократами.
 
Все по теме: США-Украина, Россия
25-07-2017, 14:50
Трамп обвинил Украину в саботаже его президентской кампании
10-10-2016, 10:51
Клинтон пойдет по пути Тимошенко
11-09-2016, 12:54
Клинтон извинилась за оскорбление сторонников Трампа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх