Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
30
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
31
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
32
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
40
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
49
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
44

Лента новостей

19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Советская Белоруссия» в системе антироссийской пропаганды

«Советская Белоруссия» в системе антироссийской пропаганды

Сторонников Русского мира держат в тюрьме не только на Украине

«Проигрывает тот, кто первым перестает считать своих оппонентов людьми.
И, например, сравнивать их с Гитлером»

«Советская Белоруссия» в системе антироссийской пропаганды


Читая статью «Шесть эффективных мер против польского варварства», посвященную анализу тех методов «мягкой силы», которые могут быть использованы Россией в борьбе за память о подвиге советских солдат в Польше, натолкнулся на фразу, вынесенную в эпиграф. Удивительная по точности фраза.

Напомню, что расчеловечивание – это стандартная процедура западной пропаганды, ставящая собой целью дать морально-нравственное или религиозное разрешение на уничтожение людей другой веры, расы, национальности и так далее. Именно под предлогом борьбы с «варварами» - «вар-вар» - человек, который говорит на непонятном языке, безъязыкий человек, не-человек, Запад с древнейших времен считал себя землей, несущей на себе бремя цивилизации.

Потом, когда религия позволила сплотить многоязыкие государства в централизованные, стали бороться с еретиками – людьми другой веры, а под сурдинку – и с внутренней церковной оппозицией. Перипетии двадцатого века в контексте нацистской идеологии – все хорошо помнят. Ну, а в двадцать первом веке для расчеловечивания оппонента и допустимости его уничтожения как субъекта диалога, оппонентов стали сравнивать с Гитлером или Геббельсом.

Вспомним, что в 2014 году после Крымской весны сразу несколько видных представителей западного истеблишмента оскорбительно отозвались о президенте России Владимире Путине, сравнив его действия в Крыму с политикой Гитлера. Так, сын королевы Великобритании Елизаветы II принц Чарльз осудил «аннексию Крыма» во время экскурсии по музею иммиграции в Галифаксе (Канада), когда 78-летняя Мариен Фергюсон рассказала принцу историю своей семьи, которая бежала из польского города Гданьска. Ей, ее родителям, двум сестрам и бабушке удалось добраться до Канады, а остальные родственники погибли в концентрационных лагерях. Принц сказал: «А теперь Путин делает примерно то же самое, что делал Гитлер».

Ранее экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала выдачу российских паспортов после референдума в Крыму «тактикой нацистской Германии»: «Это очень похоже на то, что Гитлер сделал еще в 1930 году». Ее точку зрения в своем твиттер-аккаунте поддержал известный сенатор-русофоб Джон Маккейн.

В ответ на эти низкосортные высказывания, Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма показал, что в России другая политическая культура, и мы никогда не позволим себе опускаться до уровня англосаксонских элит: «Ничего нового для нас в этом нет. Мы с ней знакомы лично. Она энергичная женщина. У нас тоже могли бы быть всякие сравнения, но мы в силу политической культуры воздерживаемся от крайних высказываний».

Можно было бы на этом поставить точку, но дурной пример русофобской пропаганды оказался заразителен для некоторых государственных СМИ союзных с Россией государств. Так в декабре 2016 года в публикации газеты «Советская Белоруссия» «Поймали на слове» некий Евгений Кононович сравнил публицистику Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина в российских СМИ, которая ничем не отличается от аналогичной публицистики в СМИ России российских и украинских авторов по вопросу происходящего на Украине, с деятельностью нацистского преступника Геббельса:
«Недонарод», «недогосударство», «недоязык» - вам ничего не напоминают эти эпитеты? Именно такие понятия использовали пропагандисты Геббельса и палачи концлагерей в Озаричах, Тростенце, Бухенвальде, Освенциме. Получается, что Павловец и Алимкин вольно или невольно к ним присоединились».

Приведя придуманные белорусской пропагандой и не принадлежащие авторам слова, Кононович и «Советская Белоруссия» сделали в отношении наиболее принципиальных и последовательных сторонников Русского мира в республике, которые за свою верность идем Русского мира уже более полугода содержатся в минском СИЗО, то же самое, что и их старшие идеологические товарищи – сравнили сторонников Русского мира с нацистскими преступниками.

Понятно, что Кононович и «СБ» – не Клинтон, не принц Чарльз и не Маккейн. А Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко – не Владимир Путин. Однако если говорить образно, то, что делали в своих публикациях Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко? – Они защищали свой маленький - «белорусский» - участок Русского мира в идущей сегодня по всему миру идеологической битве за право русских зваться людьми. За право Русского мира на жизнь. Точно также как это делают сегодня сторонники Русского мира в Прибалтике, на Украине – в ДНР и ЛНР, а подпольщики в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Мариуполе, а Владимир Путин – как наш главнокомандующий.

И вот за это на них обрушилась главная государственная газета Белоруссии. Став, тем самым, в один ряд с Маккейном, Клинтон и принцем Чарльзом, и идентифицировав себя как печатное издание, которому враждебны идеи Русского мира, которое считает возможным расчеловечивать людей с принципиально другими политическими и идеологическими взглядами.

Но точно также понятно, что Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко в меру своего образования и понимания происходящих в мире, на территории постсоветского пространства, на Украине, в республике процессов могли делать журналистскую и экспертную оценку и имели на это полное право.

Что и подтвердил недавно белорусский суд, говоря о праве Кононовича давать свою оценку происходящему в соответствии с Законом республики о СМИ и оправдав его за сравнение публицистов с нацистскими преступниками этим самым «правом на оценку». Только вот очень интересно получается – Кононовичу за его «право на оценку» и сравнение Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко с нацистскими преступниками ничего не грозит, ему можно, а за полностью аналогичное «право на оценку» относительно происходивших в 2014-2016 годах идеологических процессах в республике Дмитрию Алимкину, Юрию Павловцу и Сергею Шиптенко грозит 12 лет тюрьмы. Двойные стандарты налицо, но это «правосудие по-белорусски»…

Происходящее со сторонниками Русского мира в республике потрясает своей абсурдностью. Если в русофобских Прибалтике и необандеровской Украине содержание в тюрьмах и политические процессы против сторонников Русского мира воспринимаются как обыденность идеологической войны, то как такое возможно в Белоруссии, которая вроде как состоит в Союзном с Россией государстве? Неужели и в Белоруссии появятся политзаключенные – сторонники Русского мира, а республика замкнет собой дугу между русофобской Прибалтикой и необандеровской Украиной?

Пока судьба этого политического процесса окончательно не решена. Белорусские декабристы по-прежнему содержатся в СИЗО, хотя видные представители белорусской патриотической общественности давно за них поручились в плане их выхода под подписку о невыезде или перевода под домашний арест. Они стали уже не просто журналистами, публицистами и экспертами, но широко известными и публичными людьми, которые недалеки от получения статуса политзаключенных со всеми вытекающими из этого для республики последствиями. Поэтому, естественно, никто из них и не подумает скрываться от следствия и суда.

«Советская Белоруссия», использовав Кононовича, стала в один ряд с Маккейном, Клинтон и другими ярыми противниками Русского мира. Обвинение сторонников Русского мира в том, что они являются последователями нацистов, задает очень своеобразный идеологический тренд в республике, создавая весьма некомфортную среду проживания для тех, для кого Русский мир является родным. Более того, дается своеобразная отмашка агрессивным националистам на откровенную травлю сторонников Русского мира в республике, чем они и не преминули воспользоваться.

Приведу только один пример. Видя, что сторонников Русского мира в республике можно безнаказанно оскорблять (несмотря на десятки примеров откровенной русофобии в оппозиционных СМИ (ИА REGNUM неоднократно в своих публикациях приводил множество примеров подобного рода деятельности), Мининформ и другие госструктуры республики так и не возбудили ни одного дела за разжигание межнациональной розни), националисты и необандеровцы перешли уже к открытым угрозам в адрес русских.

Так, житель Витебска Сергей Сесицкий, известный своей борьбой с Русским миром активист прозападной оппозиции, предложил радикальный способ борьбы против людей с пророссийской позицией. На своей странице в Facebook активист предложил сжигать в буквальном смысле «рашистскую чуму». Такую челоковеконенавистническую позицию Сесицкий озвучил в диалоге со своим соратником Александром Ухорцевым: «И бороться с этим бесполезно, ибо нет финансовых ресурсов даже на два порядка ниже. Помогает против рашистской чумы только один способ. Как и в средние века – огонь. В наше время это называется "дом профсоюзов"».

«Судя по всему, под «Домом профсоюзов» имеется в виду трагедия, произошедшая в Одессе 2 мая 2014, когда сторонники режима Евромайдана сожгли заживо в центре Одессы 48 человек, выступавших против национализма и за сближение с Россией» - отмечает белорусское издание «Политринг». Естественно, белорусский Мининформ и министр Лилия Ананич не считает данные высказывания разжиганием межнациональной розни.
Уверен, что белорусский Мининформ не обратит внимания и на одну из сегодняшних публикаций в белорусской доменной зоне (известный своей неприкрытой русофобией сайт «Наша нива»), где фактически пропагандируется территориальный распад России и содержатся довольно конкретные призывы к этому.

В контексте вышесказанного, понятно, что любой приговор белорусского суда в отношении искренних, принципиальных и последовательных сторонников Русского мира в Белоруссии Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина для общественно-политического и экспертного сообщества в России будет иметь принципиальное значение.

31-01-2017, 08:46
Совесть на Руси
18-05-2016, 09:04
Мария Захарова: процесс антироссийской пропаганды зашел в тупик
6-09-2016, 08:43
В Польше вандалы осквернили захоронения советских солдат

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх