Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Об особенностях белорусского судоходства

Об особенностях белорусского судоходства

Плывет по реке кораблик, симпатичный такой. За штурвалом стоит опытный капитан, который много лет ведёт вверенное ему судно. В первое время управлять куда легче, чем сейчас - левый берег исправно поставлял бросовое топливо и запчасти за слова дружбы и выловленную рыбу, с правым берегом так же шла бойкая и выгодная торговля.

Но в последнее время жители двух берегов здорово разругались, почти до войны. Капитан корабля и тут не растерялся - оказался ловким торговым посредником, а вражьи берега могли встретиться только на его судне , что тоже приносило свои барыши. Все бы хорошо, но с обеих берегов все настойчивее зовут пришвартоваться, ясное дело, каждый к своему.

Капитан же хочет до самой старости стоять у штурвала, после чего передать бразды управления сыну. Из-за вражды берегов начались бражения и среди его экипажа, ведь симпатии людей разделились. На правом берегу происходят страшные вещи- жгут и режут всех, кто проявляет симпатии к берегу левому , попутно разрушая свои заводы и фабрики. Причаливать к правобережным дикарям смерти подобно, лучше издали говорить слова поддержки, улыбаться и снимать сливки в межбереговой торговле.

С левым берегом лучше тоже не ссориться, ведь только там можно купить не дорогое топливо и продать всю выловленную рыбу. Но и причаливать влево тоже не хотелось, ведь тогда кончится свободное плавание. Конечно, если бросить якорь, тогда правитель левого берега обсыплет капитана всяческими почестями, посадит на столе по правую от себя руку, но ... Но жажда самостоятельного плавания такая штука, за которую можно многое отдать, многим рискнуть. Но впереди такие водовороты, что кораблик может разбиться, или его может вынести хоть на левый , хоть на правый берег, что с капитаном, что без него.

Если отбросить аллегории, то Лукашенко оказался в очень не простой и щекотливой ситуации и для него нынешний полузамороженный конфликт на Украине лучше, чем победа одной из сторон. Допустим (лишь допустим), что запад победил, санкции порвали нашу экономику вклочья, "Путинский режим" рухнул , в России победила "демократия". Вопрос: каким лядом США и ЕС терпеть Лукашенко при таких раскладах? При таком гипотетическом сценарии в результате "демократизации" наши рынки по любому будут распахнуты для западных компаний, Россия погрузилась в череду локальных конфликтов, а население б накрыла нищита. В таком случае России было бы не до белорусской "рыбы". Оставшись без главного рынка сбыта и гаранта безопасности через несколько месяцев Белоруссия сдувается и при полной поддержке запада свергается "последний диктатор Европы". Примерно так демонтировали ГДР в своё время, то же самое может ждать и лукашенковскую Белорусь. Но не дождутся...

В случае если (точнее когда) на Украине придут пророссийской силы, то Лукашенко будет очень не уютно, ведь сразу вспомнится хитрожопая политика последнего на украинском направлении. Продажа нефтепродуктов, ремонт военной техники, не признание Крыма - за все это придется ответить в своё время. Уверен, батьке будет сделано ещё одно предложение более тесной интеграции, но "сидеть по правую руку " он скорее всего откажется , т к. жажда самому стоять за штурвалом страшная штука.

Многие в России негативно относятся к Лукашенко , считая его слишком хитрым, предателем и пройдохой. Они правы и не правы одновременно... С точки зрения руководителя суверенного государства , которое батька успешно строит, он безусловно прав. Он гражданин и президент не России , а другого государства, и исходя из этой логики его действия единственно верны. Если слова о дружбе с восточным соседом конвертируются в звонкую монету, льготные кредиты и рынки сбыта, то почему бы не "дружить "? Если есть возможность за дёшево покупать нефть и газ, с их помощью производить дорогие изделия и за счёт этого жить, то любой разумный политик (не украинский) будет это делать.

Лукашенко прав правотой удельного князя, отстаивающего свою вотчину от посягательств Ивана Грозного. Конечно, с точки зрения
строителя великой России и собирателя земель "удельный князь" одно из препятствий на пути к цели. Он потому и у власти, что препятствий превеликое множество, но жернова истории мелют медленно, но верно.

Исходя из местечковой, "удельного - княжеской" логики Белорусь усиленно строит свою государственность, подчёркивая свою не русскость, антирусскость (ничего не напоминает?). Если вы, белорусы, часть великорусского народа, то добро пожаловать в наш русский мир, в нашу большую и дружную семью народов. Но Лукашенко на это не подписывался, он суверенный правитель независимой страны.

Исходя из этой логики корректируется сознание белорусов, всячески выпячивается мнимая инаковость от России и русских. Исходя из логики независимого, не русского государства на уроках истории и с тамошних телевизоров местным вдалбливается мысль, что белорусы - это не русские , а литвины, потомки славного великого княжества литовского. Русские в 1918 году оккупировали белорусов /литвинов /литовцев (забавная может получиться правовая коллизия, ведь Литва существует в настоящее время), которые раньше (месяца три, не меньше!!!) писали латиницей и имели свою государственность.

Исходя из той же логики Белорусь будет дрейфовать от не русского государства в антирусскую страну , и на примере Украины мы можем видеть , к чему это приводит. Заигрывания с местными тягнибоками и ярошами кончается кровавым майданом и потерей власти, так что белорусский кораблик может закрутить в водовороте истории и вынести на наш берег, или на другой, антирусский бережок. Но вот за штурвалом Лукашенко уже не будет т.к. он может рулить лишь посреди реки, не причаливая ни влево, ни вправо.
 
17-06-2017, 12:41
Американский эсминец столкнулся с торговым судном
27-04-2017, 17:01
Экипаж российского корабля спасен после крушения у берегов Турции
10-10-2016, 15:45
Опасные воды: американский эсминец попал под обстрел у берегов Йемена

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх