Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
35

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Банка с пауками: как выглядит внутривидовая борьба одесских патриотов

Банка с пауками: как выглядит внутривидовая борьба одесских патриотов

Новый всплеск внутривидовой борьбы между активистами можно было наблюдать вечером 17 августа, когда группа людей во главе с соратником экс-мэра Эдуарда Гурвица, атаманом «Черноморского объединения гайдамаков» Сергеем Гуцалюком устроили акцию на улице Жуковского, где размещается офис организации «Совет общественной безопасности».

Пикетчики назвали членов данной организации, которую возглавляет Марк Гордиенко, рейдерами и уголовниками, скандируя «Ганьба!» и «Геть бандитов из Одессы!». Кроме того, Гуцалюк заявил, что намерен получить извинения от Гордиенко «за действия и высказывания, которыми он оскорбляет участников АТО, волонтёров и военнослужащих». Не остались в долгу и оппоненты, которые также сыпали оскорблениями в адрес митингующих, называя их «одноклеточными», «сепарами» и «ряжеными». До силового противостояния не дошло только благодаря полиции, разделившей противоборствующие стороны.
 
Всему этому предшествовала масштабная словесная перепалка между Гуцалюком и Гордиенко, произошедшая 11 августа в центре города. Увидев Гордиенко, отдыхавшего в одном из расположенных здесь кафе, Гуцалюк набросился на него с оскорблениями, обвинив в работе на городские власти, мошенничестве и вообще недостойном поведении. В ответ тот посоветовал Гуцалюку возвращаться в зону АТО. Это разозлило соратника Гурвица, который пообещал прострелить Гордиенко голову и отрезать язык. Оппонент решил не испытывать судьбу и вызвал подкрепление из расположенного неподалёку офиса своей организации. Далее выяснение отношений на повышенных тонах с отборными матами продолжалось более 15 минут до прибытия сотрудников полиции.
 
Впоследствии борьба перенеслась в СМИ и интернет. Гордиенко в блоге на Facebook и сайте своей организации написал ряд оскорбительных постов против недавних «побратимов», в том числе проехавшись по ветеранам АТО. Приведем некоторые из них:

«Этот сброд называет себя по-разному: гражданскими активистами, ветеранами АТО, ну и патриотами Украины, — это такие "три топовых клички", которыми они себя кличут».
«Мы четко отличаем воина от аватарно-атошного сброда… И поэтому я с удовольствием пошлю ряженого атошника, потому что то, что мы сделали для страны, — на сто порядков больше того, которое чмо в военной форме и в юбилейных медальках пытается качать».

В свою очередь, на стороне противников Гордиенко выступила ультраправая партия «Свобода». Так, бывший депутат Верховной Рады одиозный Игорь Мирошниченко в комментарии одному из украинских СМИ потребовал распустить «Совет общественной безопасности», а ее лидера — упрятать за решетку.

Представитель партии "Свобода" Игорь Мирошниченко
 
«Совет общественной безопасности, эту организацию нужно запретить, а его — привлечь к уголовной ответственности. Я думаю, что для него пребывание в тюрьме будет самым лучшим мероприятием по средству безопасности его самого», — отметил «свободовец.

Почему поссорились

Инициаторы конфликта — Марк Гордиенко и Сергей Гуцалюк являются лидерами местных ответвлений Майдана. Они известны в Одессе, тем, что зарабатывали деньги и делали карьеру на «патриотической» ниве. Последний к этому пришел еще в начале 2000-х годов, будучи одним из доверенных лиц экс-мэра Гурвица. В частности Гуцалюк и его соратники поддерживали Ющенко, выступали против установки памятника Екатерине Второй в городе и продвигали нелепый с точки зрения истории тезис о 600-летии Одессы. В 2015 году Гуцалюк попытался добиться через суд сноса монумента, но иск не удовлетворили. Кроме того, он активно пиарился на вопросе защиты Куяльницкого лимана. Именно Гуцалюк был одним из инициаторов акций местных сторонников Майдана, собиравшегося у памятника Дюку де Ришелье. Впоследствии в 2016 году он отправился в АТО в один из тербатов, где ему даже присвоили звание младшего сержанта.

Гордиенко же включился в процесс только в феврале 2014 года, почувствовав новые возможности на волне совершившейся «революции достоинства». До нее он был обычным массажистом, без явных политических пристрастий. Более того, Гордиенко ставил во время начала протестов в Киеве знак равенства между Партией регионов и политическими силами, которые тогда только хотели согнать её представителей из высших эшелонов власти.
 
Его организация активно собирала средства на «противодействие сепаратистской угрозе», а затем на нужды АТО у разных бизнесменов зачастую путем откровенного вымогательства. Именно Гордиенко в начале марта 2014 года бросил клич о необходимости «десанта» из Западной Украины с целью «защиты Одессы от русского мира». Впоследствии после того, как Антимайдан был зачищен, его организация занималась «мусорными люстрациями» и заказными акциями против бывших регионалов.

Кроме того, «Совет общественной безопасности» прославился тем, что требовал деньги у организаторов концертов популярных музыкальных исполнителей, которых считали «непатриотическими», угрожая сорвать их. Чтобы избежать подобного, владельцам местных ночных клубов приходилось отдавать не менее 30% от выручки от мероприятия. Естественно, такой откровенный шантаж прикрывался красивыми фразами о нуждах АТО. И Гордиенко, и Гуцалюк сыграли активную роль в трагических событиях 2 мая, призывая толпу громить лагерь сторонников Антимайдана на Куликовом поле. Жертвами тех столкновений стали 42 погибших в Доме профсоюзов.

Впоследствии дороги двух активистов сильно разошлись. Их нынешний их конфликт — отражение противоречий между разными ответвлениями одесского Майдана.

Если в 2014 году наблюдалось относительное единство, то с 2015 года начался раскол, так как часть «майданщиков» поддержала мэра Геннадия Труханова — Самооборона Одессы», «Совет общественной безопасности» и «Одесский автомайдан». Другая часть — местные «свободовцы», гайдамаки Гуцалюка и ряд других организаций ориентировались на экс-мэра Гурвица, бывшего губернатора Одесщины Михаила Саакашвили, за которыми стоял местный строительный магнат Аднан Киван. Считается, что Киван с помощью Саакашвили организовал «Антитрухановский майдан» летом 2016 года по причине конфликта интересов с мэрией. Но попытка сместить мэра с треском провалилась, благодаря тому, что Труханов опирался на «своих» активистов и именно организация Гордиенко активно участвовала в разгоне «антитрухановцев».

С тех пор между разными ответвлениями одесского Майдана существует резкая неприязнь, что выливается в периодические публичные «разборки». И чем дальше, тем она будет сильнее и ожесточеннее.

В условиях резкого сокращения кормовой базы, а сам Гордиенко в эфире местного канала признал, что деньги несут намного меньше, чем в 2014 году, мы наблюдаем обострение внутренней борьбы в рядах одесского Майдана, где каждая ветвь пытается доказать, что она — «главный патриот», носитель «истинных ценностей» Майдана, а другая — «титушки», замаскированные сепаратисты и «агенты ФСБ». Впрочем, большинству одесситов решительно все равно кто из «патриотов» патриотичнее, ибо и те, и другие одинаково неприятны. Ведь именно они приложили руку к ухудшению уровня жизни в стране в целом.
 
Все по теме: Украина
26-10-2016, 12:12
Русскую культуру нужно уничтожить – заявляют активисты одесского «Евромайдана»
23-04-2016, 08:34
В Одессе продавщицы раков побили националистов
2-05-2016, 13:23
Марк Гордиенко «прозрел»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх