Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
31
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
63

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?

На манеже — те же.

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?


14 августа влиятельнейшее американское издание New York Times сообщило, что двигатели межконтинентальных ракет Северной Кореи, вероятно, изготовлены на заводе «Южмаш» в Украине.
Украина поспешила сразу же опровергнуть данное заявление, однако ничего иного от неё, собственно говоря, и не ожидали.
Нечто подобное мы уже видели. В сентябре 2002 года США обвинили руководство Украины в незаконных поставках оружия иракскому режиму Саддама Хуссейна. В частности, тогдашнего президента Украины Леонида Кучму подозревали в том, что он мог лично санкционировать поставки в Ирак четырёх радарных комплексов «Кольчуга». Обвинения были быстро подхвачены оппозицией и сыграли свою роль в информационной кампании против Кучмы, приведшей в итоге к первому Майдану.

Правда, в итоге никаких украинских радиолокационных станций в Ираке не обнаружили, но кого уже беспокоили такие мелочи? Кстати, одним из инициаторов «кольчужного скандала» была временный поверенный США в Украине Мария Йованович. Сегодня Йованович занимает пост посла США в нашей стране. Просто поразительное совпадение!

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?


Стоит ли удивляться тому, что публикацию New York Times многие сочли информационной торпедой, направленной лично в Петра Порошенко и выстроенный им режим. Дескать, в Америке уже начали готовить объяснения тому, что Пётр Порошенко больше не может возглавлять Украину. В эту теорию, кстати, достаточно аккуратно укладывается пресловутый призыв Трампа расследовать украинское вмешательство в выборы в США на стороне его конкурента — Хиллари Клинтон.

Впрочем, если нечто подобное действительно происходит, то дело здесь вряд ли в каком-то личном отношении Трампа к тем или иным украинским политикам. Точнее, этот фактор если и имеет место, то играет второ-, если не третьестепенное значение. На самом же деле всё куда проще. Крайне непопулярный в Украине Порошенко является «токсичным» для США: факт поддержки Вашингтоном украинского режима отчасти дискредитирует сам Вашингтон в глазах как американских, так и украинских избирателей. К тому же к Порошенко существует ряд весьма конкретных политических претензий, включая и невыполнение Минских соглашений, и весьма сомнительный характер реформ, и использование властных полномочий для укрепления положения собственного клана вместо борьбы с коррупцией…

Но если в Белом Доме и правда морально приготовились «слить» Порошенко, то перед началом активных действий следует подыскать того, кто сможет его заменить. Этот человек должен обладать целым рядом плохо сочетаемых между собой качеств: например, полная лояльность к Белому Дому должна сочетаться с «рукопожатностью» в Кремле, а способность договориться о неких правилах игры с украинскими олигархами — с готовностью проводить реформы и бороться с коррупцией… В общем, если кастинг на роль преемника Порошенко в Вашингтоне и проводят, то «конкурсной комиссии» можно только посочувствовать: выбор «лучшего из худших» никогда не был лёгкой задачей.

Вона

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?


В Белом Доме не могут не понимать: операцию по «пересадке президента» проще всего будет провернуть, если сделать ставку на Юлию Тимошенко. У лидера «Батькивщины» для этого есть почти всё: и высокий рейтинг, и харизма, и колоссальный политический опыт, и разветвлённая сеть партийных ячеек на местах. Тимошенко уже имеет опыт успешных (по крайней мере для себя лично) переговоров с Кремлём, не чужая в Брюсселе, зато не имеет устойчивой «политической» связи с войной на Донбассе, что в теории даёт ей возможность её закончить.
Кроме того, Тимошенко всячески демонстрирует лояльность по отношению к Вашингтону — чего только стоит история с «туалетной» встречей Тимошенко и Трампа.

Однако есть у «леди Ю» и свои минусы, закрыть на которые глаза в Белом Доме не могут. Во-первых, Госдепартамент уже поверил Тимошенко в 2009-м году: пресловутая история с кредитом МВФ, выделенным правительству Тимошенко под обещания реформ. Кредит «освоили», а вот с реформами, что называется, вышло не всё так однозначно.

Вторым ключевым недостатком Тимошенко являются её непростые отношения с украинскими олигархами. Во время своего премьерства при Ющенко она успела вдрызг разругаться со многими из них, включая таких грандов, как Ахметов, Фирташ, Коломойский и другие. Правда, лишившись власти, Тимошенко кардинально поменяла стиль общения с сильными мира сего. Однако украинских олигархов трудно обвинить в наивности: они прекрасно знают, что если «леди Ю» мягко стелет, то спать может оказаться весьма жёстко.
В общем, исключать возможность того, что в Вашингтоне остановят свой выбор на Тимошенко, не стоит. Однако очевидно, что сделано это будет без всякого удовольствия.

Горячий южный мужчина

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?


Часто можно услышать мнение, что преемником Порошенко может попытаться стать экс-президент Грузии, а ныне апатрид (т.е. человек без гражданства) Михаил Саакашвили. Сам Саакашвили регулярно даёт косвенные подтверждения этим слухам — вроде его недавнего обещания «очистить Украину от молдавских и донецких олигархов».

Другие «знаки» такого рода можно пытаться увидеть и в другом. Например, в том, что до недавнего времени поддерживающий Тимошенко экс-глава СБУ Валентин Наливайченко сегодня говорит уже о союзе с импозантным экс-губернатором Одесской области. Да и сама Тимошенко, до недавних пор высказывавшаяся о Саакашвили скорее скептически, выступила в защиту Саакашвили в его конфликте с Порошенко.

Впрочем, шансы на то, что Порошенко сменит именно Саакашвили, весьма призрачны. И дело здесь даже не в том, что Саакашвили критически не хватает качественной команды, и не в том, что его правление в Одесской области запомнилось не столько реформами, сколько слухами о сомнительных связях с местными олигархами. Причина куда банальнее: Саакашвили по закону не может баллотироваться в президенты, так как кандидат на самое высокое кресло страны должен постоянно проживать на её территории хотя бы 10 лет, а этим Саакашвили похвастаться не может.
Поэтому в президентской гонке Саакашвили вряд ли будет самостоятельным участником. Зато он вполне может достаться победителю «президентского кастинга» в качестве дополнительного приза!

Преемник в штатском

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?


Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко никогда не играл первых ролей в украинской политике. Однако с учётом постоянно растущего спроса на «новые лица», никто не может помешать ему попытаться начать их играть. К тому же у Наливайченко и его политсилы «Справедливость» уже есть определённые успехи на выборах в объединённых территориальных громадах — неплохое начало для растущего проекта.

Благодаря связям с Виктором Ющенко Наливайченко может рассчитывать на поддержку определённой части вашингтонского истеблишмента. Правда, в Белом Доме могут «некстати» вспомнить об его связях с олигархом Дмитрием Фирташем — но подобные «грехи» в украинской политике имеются практически у всех.

Вышеупомянутый союз Наливайченко с Саакашвили (который, правда, пока ещё далёк от окончательного оформления) подогрел интерес к персоне бывшего чекиста-дипломата. Однако до тех пор, пока личный президентский рейтинг Наливайченко остаётся на уровне статистической погрешности, всё это остаётся лишь разговорами.

Вечный непроходной

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?


Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко — ещё один представитель «клуба бывших», который сегодня активно рвётся к вершинам политической власти в Украине на фоне деградации режима Порошенко.
Гриценко — не новичок в украинской политике. Он дважды участвовал в президентских выборах (2010 и 2014), а также попытался провести в парламент свою собственную политсилу «Гражданская позиция» в 2014-м году. Впрочем, опыт участия в избирательных кампаниях у Гриценко скорее негативный: на президентских выборах он получил, соответственно, 1,2 и 5,5 процентов, а на парламентских — 3,2%. За постоянные неудачи Гриценко даже получил обидное прозвище: «вечный непроходной».

Однако сегодня, возможно, время Гриценко, наконец, пришло. Соцопросы дают ему от 6 до 10 процентов голосов избирателей на возможных президентских выборах, что предоставляет ему определённые шансы даже выйти в финал соревнований за главное кресло страны.
Гриценко — совсем не чужой для США: в своё время он прошёл обучение в американских военных вузах и является одним из самых стойких сторонников вступления Украины в НАТО.

В общем и целом Гриценко — достаточно интересный кандидат в преемники Порошенко. Правда, некоторым минусом является тянущийся за ним шлейф скандалов, связанных с его пребыванием на посту министра обороны, в частности, многочисленные истории о разбазаривании принадлежащих Минобороны земель.

Как бы там ни было, ряд признаков указывает на то, что кандидатура Гриценко на роль преемника Порошенко может и не устроить Белый Дом. Не исключено, что дурная карма «непроходного» снова сыграла с Гриценко дурную шутку: проблема не в том, что чем-то плох он лично, а в том, что у Госдепа имеется более интересный кандидат.

Неожиданный удар

Операция «Преемник»: кто может сменить Порошенко в главном кресле страны?


Разговоры о возможном разрыве между Виталием Кличко и Петром Порошенко (и, соответственно, выходом УДАРа из состава БПП), идут с 2016-го года. Правда, в последнее время они активизировались: по слухам, о «разводе с возвратом к девичьей фамилии» УДАР может заявить уже в ближайшее время. Называют даже возможные фамилии глав фракции УДАРа в Верховной Раде, которая образуется после выхода нардепов, прошедших по квоте этой политсилы, из состава Блока Порошенко.

Одной из возможных причин этого разрыва называют, в том числе, и то, что Кличко получил некий сигнал из Вашингтона: мол, именно его в Белом Доме сочли достойным сменить Порошенко на Банковой.
Вариант, безусловно, интересный. В конечном итоге, Кличко на протяжении долгого времени поддерживал Порошенко, так что является не чужим человеком для многих в текущей конфигурации власти. В то же время Кличко как мэр Киева не ассоциируется у граждан с ключевыми ошибками действующего режима, зато известен своими прозападными симпатиями и был одним из вождей «Евромайдана»…

Не стоит забывать и о том, что развод УДАРа и БПП автоматически снимает проблему поиска благовидного предлога для отставки Порошенко. Уход из пропрезидентской фракции примерно трети всех оставшихся депутатов, а также потеря для БПП значительной части организаций на местах станет для БПП ударом, от которого пропрезидентская сила уже не сможет оправиться. Автоматически прекратит существование правящая коалиция, которая и так, по слухам, не дотягивает до 226 голосов — в общем, начнутся процессы, которые уже не позволят Порошенко сохранять хорошую мину при плохой игре.
Что же до того, что новый кандидат в президенты Украины далеко не Цицерон, то это, как говорится, дело наживное: ведь был же президентом США однопартиец Дональда Трампа Джордж Буш, путавший Австрию с Австралией, Словакию со Словенией, АТЭС с ОПЕК, «холодную» войну с Гражданской и т. п. Лёгкая косноязычность мэра Киева в связи с этим, возможно, даже вызовет у некоторых обитателей Белого дома приятную ностальгию по старым добрым временам…

Вместо послесловия
Самое интересное заключается в том, что практически все возможные кандидаты на пост президента Украины — люди с большим прошлым, так или иначе участвующие в украинских политических играх уже долгие годы. Новые фигуры, способные всерьёз потягаться за президентское кресло, после «Евромайдана» как-то не выкристаллизовались.
И чем бы не закончился гипотетический кастинг в Белом Доме, следующие выборы — хоть президентские, хоть парламентские — завершатся выдачей карт из всё той же старой колоды.
Причём тасовать её, определённо, будут вовсе не рядовые украинские избиратели.

14-08-2017, 16:23
СМИ: КНДР могла получать ракетные двигатели с Украины
16-08-2017, 19:25
Киев расследует, поставлялись ли украинские двигатели КНДР
15-08-2017, 07:55
Эксперты США: Поставщиком ракетных двигателей в КНДР могли быть наши «верные» украинские шныри

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх