Новостной обзор

Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
44
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
64
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
53
Бывшая УССР: Новости дня: 17 апреля 2024
57

Лента новостей

06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Гражданская война в США уже идет. Россия в деле

Гражданская война в США уже идет. Россия в деле

Посмотрите на эту картинку:
 



Боевые дей­ствия за­тро­ну­ли прак­ти­че­ски всю из­вест­ную ци­ви­ли­зо­ван­ную ой­ку­ме­ну.  Ак­тив­ное уча­стие при­ни­ма­ли вас­са­лы, со­юз­ни­ки и соседи. Это на­ту­раль­ная ми­ро­вая война. Но фак­ти­че­ски это граж­дан­ская война в Риме между Це­за­рем и Пом­пе­ем. А потом будут еще второй и третий тур с уча­сти­ем Ок­та­ви­а­на Ав­гу­ста.

Похоже, что мы все на­хо­дим­ся внутри такой же кар­ти­ны. Граж­дан­ская война в США на­ча­лась и при­ня­ла форму ми­ро­вой войны, во­пре­ки ожи­да­ни­ям тре­тьей ми­ро­вой с США в ка­че­стве одной из сторон.

Кон­флик­ты раз­ви­тия могут раз­ре­шать­ся при­мер­но двумя спо­со­ба­ми. И эво­лю­ци­он­ный туда не входит – это именно эво­лю­ция туда и завела. Ре­фор­ма­ция или ре­во­лю­ция. Пра­виль­ная ре­во­лю­ция должна обя­за­тель­но со­про­вож­дать­ся граж­дан­ской войной, иначе клю­че­вая идея не имеет шанса под­твер­дить свою жиз­не­спо­соб­ность самым убе­ди­тель­ным спо­со­бом, ко­то­рый обес­пе­чит новое раз­ви­тие на дли­тель­ный период.

Кризис раз­ви­тия оче­ви­ден, дис­кус­сия уже многие годы идет вокруг воз­мож­но­стей и путей его раз­ре­ше­ния. Не при­сту­пить к по­пыт­кам прак­ти­че­ско­го выхода невоз­мож­но. Верите ли вы те­ра­пев­ту, экс­тра­сен­су или в силу мо­лит­вы, но что-то надо вы­брать и делать, не по­ми­рать же.

Ре­фор­ма­ци­он­ный путь окон­чил­ся так бес­слав­но, что стыдно даже непри­част­ным. Мартин Лютер вы­сту­пал на рейхс­та­ге перед Им­пе­ра­то­ром и кня­зья­ми, и это зву­ча­ло на весь мир. А тут всё кон­чи­лось об­ви­не­ни­ем в из­на­си­ло­ва­нии какой-то страш­ной гор­нич­ной, да и то ложным. Цен­тро­банк цен­тро­бан­ков и новая валюта ушли из об­ла­сти воз­мож­но­го, оста­лась лишь ре­во­лю­ция.

Но почему же мы не на­блю­да­ем аме­ри­кан­ской ре­во­лю­ции? Да, можно усмот­реть где-то эле­мен­ты ре­во­лю­ци­он­ной си­ту­а­ции, где-то найти ку­соч­ки дей­ствий и яв­ле­ний совсем-совсем ре­во­лю­ци­он­ных. Но в чистом и цель­ном виде опре­де­лен­но нет.

Дело в том, что граж­дан­ская война может на­чи­нать­ся после ре­во­лю­ции, а может и до нее. Несмот­ря на то, что война имеет своей непо­сред­ствен­ной при­чи­ной именно ре­во­лю­цию. Просто пред­ва­ри­тель­ная война – это про по­тен­ци­аль­ную ре­во­лю­цию. Ко­то­рая либо нужна всем, а война – способ ре­во­лю­цию начать. Либо ре­во­лю­ция кому-то остро не нужна, но без войны она неиз­беж­на. Нема­ло­важ­но, что именно в про­цес­се войны сто­ро­ны могут на­де­ять­ся опре­де­лить, на­щу­пать кон­ту­ры бу­ду­щей же­лан­ной ре­во­лю­ции. По­тен­ци­аль­ная ре­во­лю­ция ведь до­воль­но рас­плыв­ча­та, кому-то надо просто начать во­е­вать, чтобы опре­де­лить, на чьей он сто­роне.

Кризис раз­ви­тия, ко­то­рый при­чи­ной всему, гло­баль­ный. И пиков кон­флик­ты до­сти­га­ют именно в гло­баль­ном го­су­дар­стве. Ни­ка­кие кри­зи­сы в про­вин­ци­ях су­ще­ствен­ны­ми ведь не яв­ля­ют­ся. По­это­му раз­ре­ше­ние кри­зи­са – это внут­рен­нее дело гло­баль­но­го го­су­дар­ства. И именно там слу­чит­ся ре­во­лю­ция и граж­дан­ская война. Но раз­во­ра­чи­вать­ся она будет, без­услов­но, гло­баль­но и за­тро­нет всех.

Момент начала граж­дан­ской войны в США – сен­тябрь 2015 года, начало рос­сий­ских бом­бар­ди­ро­вок в Сирии. До этого мо­мен­та си­рий­ская война не была граж­дан­ской для Аме­ри­ки, а с этого мо­мен­та стала та­ко­вой.

Си­рий­ская война на­чи­на­лась лишь про­дол­же­ни­ем «араб­ской весны». Им­пе­рия вы­бра­ла стра­те­гию экс­пор­та хаоса. Стра­те­гия слабая, ко­неч­но. Когда-то ведь они могли от­прав­лять в бой соб­ствен­ные ле­ги­о­ны и по­ко­рять страны и народы. Но и экс­порт хаоса был эво­лю­ци­он­ным ва­ри­ан­том всё же раз­ви­тия. Потом можно было под­жечь Иран, потом Сред­нюю Азию… Так и Помпей мог услать Цезаря во­е­вать в Парфию.

Вме­ша­тель­ство России по­ста­ви­ло точку на этой стра­те­гии. По­след­ний путь эво­лю­ции был утра­чен. Для раз­ре­ше­ния кри­зи­са остал­ся лишь путь войны. И граж­дан­ская война в США немед­лен­но на­ча­лась.

Прошу за­ме­тить, для начала этой войны не по­тре­бо­ва­лись ни уль­ти­ма­ту­мы, ни мо­би­ли­за­ции, ни пе­ре­воз­ки войск к фрон­там. Просто она уже шла, но не все это по­ни­ма­ли.

Это как будто вы сидите в баре и про­пус­ка­е­те рю­моч­ку за рю­моч­кой для на­стро­е­ния. И тут к вам под­хо­дит зна­ко­мый, хло­па­ет с вами стакан и го­во­рит: «Ну что, на­пьем­ся?» И тут вы по­ни­ма­е­те, что се­год­ня вы со­кру­ши­тель­но на­жре­тесь, и что вы именно этим и за­ни­ма­е­тесь уже второй час, и что в глу­бине души знали это с самого начала.

Отряды бар­ма­ле­ев, фи­нан­си­ру­е­мые ЦРУ, сра­жа­ют­ся с от­ря­да­ми бар­ма­ле­ев, фи­нан­си­ру­е­мых Пен­та­го­ном. Это граж­дан­ская война в США. На тер­ри­то­рии Сирии, да. Иор­дан­цы, иракцы, иранцы, турки, шейхи, евреи, фран­цу­зы, рус­ские… За чьи ин­те­ре­сы воюют все эти страны с на­се­ле­ни­ем под мил­ли­ард? Кто про­иг­ры­ва­ет в случае победы какой-то из груп­пи­ро­вок? В случае победы другой, тре­тьей, чет­вер­той? В случае за­тя­ги­ва­ния войны? По­жа­луй, про­иг­рав­ших и по­бе­див­ших мы найдем в США, в цен­трах гло­баль­ных сил, за­стряв­ших в кри­зи­се и на­чав­ших бой друг с другом.

Для гло­баль­ных элит такой способ ве­де­ния войны удобен. Прежде всего, потому что он воз­мо­жен. Бом­бить Чикаго вообще-то не хо­чет­ся, да и пока это невоз­мож­но – ведь чет­ко­го внут­рен­не­го раз­де­ле­ния пока нет. Раз­гром прокси-ба­та­льо­на бо­ро­да­чей в пу­стыне другим прокси-ба­та­льо­ном при­во­дит к снятию с фи­нан­си­ро­ва­ния про­иг­рав­шей фи­нан­со­во-си­ло­вой груп­пи­ров­ки в Ва­шинг­тоне. Это по­нят­ные ре­зуль­та­ты, по­нят­ные спо­со­бы борьбы. Пока так еще ра­бо­та­ет.

И взрыв­ное раз­ви­тие част­ных во­ен­ных ком­па­ний оттуда же. Никто же не думает, что ди­ви­зии на­ем­ни­ков будут во­е­вать по за­да­ни­ям от Белого дома?
И от­но­си­тель­но жест­кий тре­уголь­ник из ис­пол­ни­тель­ной, за­ко­но­да­тель­ной и су­деб­ной вла­стей пре­вра­ща­ет­ся в углы ринга. Мы ведь уже давно не думаем, что кон­крет­ные люди в этих си­сте­мах пред­став­ля­ют какие-то прин­ци­пы или ин­те­ре­сы какого-то там народа. Глав­ное там – кто чей? Су­деб­ная власть в такой си­ту­а­ции пе­ре­ста­ет быть са­мо­сто­я­тель­ной. Оста­ет­ся две с равной ле­ги­тим­но­стью. А как им тогда решать во­про­сы без танков?
Хотел ли неза­ви­си­мый Египет вме­ши­вать­ся в граж­дан­скую войну в Риме? - Ха. Кто же его спра­ши­вал… Так и се­год­ня. НИКТО не сможет из­бе­жать уча­стия в граж­дан­ской войне США по про­стым при­чи­нам. Всякое го­су­дар­ство – ок­ку­пи­ро­ван­ное, вас­саль­ное, со­юз­ное, ней­траль­ное, про­тив­ное, - всякое будет в этой войне ре­сур­сом для одной из сторон этого гло­баль­но­го кон­флик­та. Либо вас за­ста­вят вы­сту­пить за чьи-то ин­те­ре­сы, либо вас по­пы­та­ют­ся под­чи­нить силой только для того, чтобы вы не стали ре­сур­сом для другой сто­ро­ны, пре­вен­тив­но. На вас также могут на­тра­вить ваших со­се­дей, чтобы вы­ве­сти вас из ос­нов­ной игры как по­тен­ци­аль­ную угрозу.

Не участ­во­вать в этом нельзя. До­ста­точ­но ра­зум­но тут будет вы­брать сто­ро­ну. Иначе есть риск того, что вас будут в темную ис­поль­зо­вать все сто­ро­ны, а чего хуже – пре­вра­тят вас в поле боя. По­нят­но, выбор сто­ро­ны – это не «за се­ве­рян» или «за южан». Они сами еще не надели раз­но­цвет­ные мун­ди­ры. Только ход войны опре­де­лит для многих там их сто­ро­ну и их ин­те­ре­сы. Вы­би­рать надо соб­ствен­ную линию по­ве­де­ния, соб­ствен­ные ин­те­ре­сы и соб­ствен­ные же­ла­е­мые призы. А с кем именно там при­дет­ся в про­цес­се бра­тать­ся или ре­зать­ся – дело второе. То есть, это будет более ак­тив­ным во­вле­че­ни­ем в аме­ри­кан­скую граж­дан­скую войну. В ка­че­стве хоть и не глав­но­го ан­та­го­ни­ста, но до­ста­точ­но са­мо­сто­я­тель­но­го игрока.

На­по­сле­док скажу, что граж­дан­ская война вовсе не га­ран­ти­ро­ван­но за­кон­чит­ся ре­во­лю­ци­ей и по­бе­дой одной из сторон. Всё пока слиш­ком аморф­но. Если в ходе войны не удаст­ся сфор­ми­ро­вать и сфор­му­ли­ро­вать новый образ бу­ду­ще­го (а пока его не видно), то по­бе­ди­те­лей не будет. Зато про­иг­рав­ших будет до­ста­точ­но. Воз­мож­ны всякие исходы. Самым груст­ным будет, ко­неч­но, ва­ри­ант, в ко­то­ром внутри Аме­ри­ки про­иг­рав­ши­ми себя по­чув­ству­ют все. Могут смах­нуть фигуры с доски…

Одно можно утвер­ждать опре­де­лен­но – никто не уйдет оби­жен­ным, по­лу­чат все, унесут немно­гие. Мо­ли­тесь своим богам и вы­би­рай­те свою сто­ро­ну.
 
 

Все по теме: США
7-08-2017, 13:58
Южный фронт США
16-08-2017, 10:36
Чемпионат мира по футболу: быть или не быть?
29-05-2017, 18:38
Шекспировские страсти вокруг Навального

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх