Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 7 декабря 2023
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 7 декабря 2023
21
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 7 декабря 2023
21
Николаев, Дайджест за 06.12.2023 от николаевских граждан
21
Новости новых субъектов РФ: 6 декабря 2023
35
Главные события ближнего зарубежья: 6 декабря 2023
36
Молдавия: главные новости к этому часу: 6 декабря 2023
35

Лента новостей

07:06 07-12-2023
Сенат США заблокировал законопроект о новом финансировании Украины
06:27 07-12-2023
Антонов ответил на заявление Байдена о прямом столкновении России и США
17:09 06-12-2023
Евросоюз переплатил за газ 185 миллиардов евро
15:00 06-12-2023
Россия делает все возможное для исправления последствий распада СССР
14:09 06-12-2023
Республиканцы в конгрессе назвали условие выделения помощи Украине
12:46 06-12-2023
Байден заявил, что хочет просто победить Трампа, а не быть президентом
08:33 06-12-2023
Байден назвал прекращение поддержки Украины абсолютным сумасшествием
07:38 06-12-2023
Представитель Госдепа подтвердил отсутствие у США средств для военной помощи Украине
07:23 06-12-2023
Премьер Японии проведёт экстренный саммит G7 с приглашением Зеленского в онлайн-формате
07:04 06-12-2023
Президент Венесуэлы дал иностранным нефтегазовым компаниям три месяца для ухода из региона Эссекибо
15:41 05-12-2023
МИД КНР: независимость Тайваня означает войну
08:14 05-12-2023
«Затянуть ВСУ»: в Раде забили тревогу из-за конфликта в Киеве
07:53 05-12-2023
Словацкий премьер Фицо отказал Киеву в поставках вооружения и боеприпасов
07:31 05-12-2023
Сенаторы США пригласили Зеленского для выступления на закрытом брифинге
20:11 04-12-2023
В Венгрии подтвердили, что премьер страны планировал встретиться с экс-президентом Украины Порошенко
19:10 04-12-2023
Лидер победившей в Нидерландах партии выступил против поставок оружия Украине
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Миротворцы ООН на Донбассе: хитрость Путина завела Киев в тупик

Миротворцы ООН на Донбассе: хитрость Путина завела Киев в тупик

Украинское руководство требует размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе. Москва согласна, но с оговоркой: чтоб на границах мы ее не видели. Там все спокойно, а вот на линии разграничения ужас творится. Киев недоволен, Киев в тупике! Запад ничего сделать не может. Кому нужны «голубые каски» на Донбассе, если их нельзя подвести к границам России?

Порошенко рвет и мечет, обвиняя Москву в нежелании урегулировать конфликт. Ошибочка, ведь именно Россия внесла проект резолюции на эту тему в ООН. Но отрабатывать нужно, тем более, что Штаты поддержали Киев в этом вопросе. Точнее, дали «зеленый свет» и подтолкнули к решительным действиям.

Павел Климкин, глава МИД Украины, впрочем, своей болтовней окончательно прояснил ситуацию. Он заявил, что проект России никто не поддерживает, а вот союзники и партнеры Украины поддерживают позицию Киева. Другими словами, украинское руководство планирует руками миротворцев взять под контроль территории ЛДНР и ликвидировать непокорные республики.

Подобный сценарий Штаты применили еще во времена расчленения Югославии на отдельные государственные образования. Нацподразделения «голубых касок» помогали боснийцам, косовским албанцам и прочим группировкам воевать против сербов. И тут такое досадное недоразумение: Москва говорит решительное «нет» войскам на границе, но согласна разместить миротворцев на линии разграничения для защиты миссии ОБСЕ.

Теперь Москву сложно обвинить в том, что она мешает урегулировать украинский кризис. Кремль только «за», но на своих условиях: никакого контроля над границей миссия ООН не получит. Не ее это, мол, дело. Но при таком раскладе и смысла нет, чтобы отправлять «голубые каски» на Донбасс.

И репутация Москвы в мире не пострадает, и Киеву придется оправдываться, доказывая, что Порошенко стремится уладить дело миром и выполнить минские соглашения на самом деле. Сплошные проблемы для Запада, вводящего санкции против России, в том числе из-за Донбасса. 

Что мешает Киеву закончить войну, выполнив обязательства, взятые на «Минске-2»? Только желание настоять на своем и устранить неугодных на юго-востоке Украины. Но на территориях народных республик проблем нет: тишь, гладь, порядок. Зачем там миротворцы? Они нужны только для защиты линии разграничения и сотрудников ОБСЕ от постоянных обстрелов ВСУ.

Тайные планы Запада Порошенко исполнил на двойку с минусом. Российский лидер их планы давно раскусил, поэтому и действовал на опережение. Теперь черед снова за Киевом и Западом: что придумают на этот раз? Продолжат ли требовать ввода миротворцев или теперь это уже пустой номер? Полагаю, что идея обесценилась. Своих целей Западу не добиться, значит, «голубые каски» могут сидеть по домам. До следующего раза…

8-09-2017, 11:40
Эксперт: Порошенко пришел в ужас от предложения Путина
7-09-2017, 15:34
США поддержали введение миротворцев в Донбасс
5-09-2017, 22:30
Российская Федерация представила в ООН резолюцию о миротворцах на Донбассе

1 комментарий

  1. mencher
    Показательной стала реакция на инициативу российского президента представителей украинской стороны, которые отнеслись к ней весьма мрачно и негативно http://newspolitics.ru/mirotvorcy-na-donbasse.html
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх