Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Коттеджные банды под Киевом. Как орудуют налетчики в окрестностях столицы

Коттеджные банды под Киевом. Как орудуют налетчики в окрестностях столицы

Дерзкое ограбление семьи председателя правления "Киевоблэнерго" в селе Белогородка Киево-Святошинского района, в ходе которого был зверски избит и задушен Иван Полывяный, вновь обострило вопрос с разгулом преступности на Киевщине.

Ведь подобного рода ЧП далеко не первый случай, произошедший в последнее время за чертой столицы, где предпочитают селиться видные чиновники, бизнесмены и политики.

Только за прошлый год подобных преступлений по официальной линии прошло более ста. Статистические данные по 2017 году еще не обнародованы, но неофициально нам говорят, что они не дают повода для особого оптимизма. Как и уровень раскрываемости подобного рода преступлений (по некоторым данным, он не превышает 10%).

Грабители не боятся силовиков и идут на "мокрое"

"Статистика по криминалу в части разбойных нападений продолжает ухудшаться, регион захлестнула преступность. Даже официально признается, что количество убийств выросло на треть, грабежей и разбоев - почти в два раза", - говорит собеседник  в системе ГПУ.

Он утверждает, что три версии причин роста преступности, заявляемые спикерами МВД (АТО, спад в экономике и падение уровня жизни граждан) - это скорее модный стереотип, нежели отражение глубинной сущности проблемы. По его мнению, главная причина происходящего - это прежде всего снижение авторитета правоохранительных органов.

"Что бы не говорили, но при Януковиче правоохранительную систему побаивались. Сегодня такого нет, а безнаказанность фигурантов дерзких преступлений рождает безответственность и беспредел", - отмечает прокурор.

Заходят через окна или двери

Помимо традиционных категорий преступников, находящихся в поле зрения правоохранителей по части разбоев, все чаще в состав банд грабителей входят бывшие участники АТО. Впрочем, встречаются также случаи, когда преступления совершали лица в камуфляже и масках, которые пытались выдавать себя за добробатовцев и экс-военнослужащих.

Параллельно с этим поднимают голову и многочисленные выходцы из Кавказа, заполонившие Украину после событий Евромайдана.

"Часть из орудующих банд ходят "под крышей" силовых ведомств, прежде всего МВД. Таким ребятам дают вольницу, а вот другие работают на свой страх и риск", - говорит источник в Генпрокуратуре.

Открытые данные Нацполиции свидетельствуют, что большинство налетов происходят ночью, чаще всего - путем отжима окон и дверей. При этом нападения также осуществляются и вечером, когда входные двери домов еще открыты. Либо хозяев, как 24 сентября в Белогородке, "поджидают" забравшиеся во двор преступники.

Что характерно - показная дерзость совершения целого ряда резонансных разбоев на Киевщине во многом схожа с действиями налетчиков на дом Полывяного. Ряд из них также завершились летальными исходами. То есть, преступники готовы идти даже на убийство, чтобы добиться желаемого.

В ночь на 15 февраля в Старых Петровцах Вышгородского района группа неизвестных пробралась в дом бизнесмена, отжав пластиковое окно. Преступники связали и пытали хозяина, требуя отдать им деньги, а также сообщить пароль от сейфа.

Грабителей не смутил даже тот факт, что в доме на момент совершения преступления помимо хозяина находился его несовершеннолетний ребенок. Не получив желаемого, злоумышленники забили до смерти свою жертву и унесли сейф. Не тронув, как и в доме Полывяного, припаркованные во дворе машины.

Киево-Святошинский район в топах криминала

В самой Белогородке, где жил глава правления "Киевоблэнерго", до 24 сентября не было зафиксировано дерзких разбоев. Между тем сам по себе Киево-Святошинский район давно облюбовали преступники, нападающие на частные домовладения зажиточных граждан.

В марте прошлого года в селе Гореничи Киево-Святошинского района трое преступников проникли на территорию садового общества "Воин-1", где напали на мужчину, его жену и их сына. Главу семейства разбойники избивали битой, в результате чего тот скончался от полученных ран. С собой злоумышленники забрали деньги и травматическое оружие.

Не менее шокирующий случай произошел три месяца назад в селе Вита-Почтовая. Тогда четверо преступников в масках ворвались в дом генерального директора предприятия, занимающегося столярными работами и производством мебели. Бандиты были с оружием, которым и угрожали жертвам преступления. Преступники избили хозяина дома, связали его и пожилую тещу. После чего забрали около 150 тысяч гривен и скрылись.

Наш источник в силовых структурах говорит, что тренд разбойных нападений на частные коттеджи стабильно фиксируется на протяжении последних трех лет, и имеет тенденцию в росту. В лидерах своеобразного рейтинга бандитских налетов на домовладения по области - все тот же Киево-Святошинский, а также Броварской и Бориспольский районы.

Преступников не отпугивает сигнализация

Параллельно с этим, на Киевщине наметилась еще одна тревожная тенденция. Увеличилось число нападений на дома и коттеджи, совершаемых в присутствии хозяев.

Внимание бандитов привлекают добротные особняки, у собственников которых преступники рассчитывают поживиться деньгами и драгоценностями. И если раньше считалось, что охранные системы и видеокамеры помогают отпугнуть незваных гостей, то сегодня и такие дома находятся в повышенной степени риска.

"Грабят в присутствии хозяев, дерзко. Многие из особняков находятся на сигнализации, но когда хозяева дома, ее отключают. На это и делается расчет", - говорит спикер областной полиции Киевщины Николай Жукович.

В случае с главой правления "Киевоблэнерго" дом не находился под охраной ГСО или частной фирмы. По версии правоохранителей, объект был выбран разбойниками из-за того, что находится на удаленном расстоянии от других коттеджей, и выделялся по сравнению с ними.

Дома выбирают по экстерьеру, наводчики уходят в прошлое

Один из оперативных сотрудников полиции Киевской области, который занимался расследованием разбойных нападений на частные коттеджи, говорит, что бандиты постепенно отходят от устоявшейся практики планирования преступлений. И часто выбирают дома не по наводке своих сообщников.

"Так работают только воры-мошенники или банды оборотней в погонах, имеющие доступ к базам данных и реестров. Грабители из мира криминала практически "не пасут" жертв, работают по чуйке и с листа", - рассказал он.

Силовик также уверен, что следствие по делу Полывяного верно квалифицировало мотив совершения преступления. Он считает, что беспечность главы правления "Киевоблэнерго" сыграла свою роль в событиях 24 сентября.

"Я смотрел видео оттуда, дом явно выбрали по внешним признакам. Здание большое и ухоженное, но местность малолюдная и соседи между собой не часто общаются в таких городках. Преступники могли подумать, что у владельца есть деньги и ценности, а по факту убили за 15 тыс. грн.", - утверждает оперативник.

По его словам, в его практике был ряд подобных случаев, когда преступникам, рассчитывавшим на крупный куш, в итоге приходилось довольствоваться незначительными суммами и нательными украшениями жертв. Свою агрессию и злобу такие грабители могут вымещать на хозяевах домов, что приводит к незапланированным убийствам.

Впрочем, как мы уже писали, в случае с убийством директора "Киевоблэнерго" может быть не просто ограбление. По странному стечению обстоятельств, грабители не взяли из кармана своей жертвы 21 тысячу гривен.
 
Все по теме: Украина
11-07-2017, 06:14
Преступность на Украине побила уровень «лихих» 90-х
8-08-2017, 18:21
На Украине отмечается непрерывный рост преступности
25-09-2017, 15:37
Главу «Киевоблэнерго» забили до смерти в собственном доме

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх