Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Мы будем блокировать Украину»: Будапешт просит Москву о союзе против Киева

«Мы будем блокировать Украину»: Будапешт просит Москву о союзе против Киева

Закон Украины об образовании, лишающий школьников права учиться на национальных языках, продолжает ухудшать дипломатическое положение Киева. Власти Венгрии и Румынии договорились о совместном давлении на восточного соседа, которого обвиняют в дискриминации этнических меньшинств. К альянсу стран, обеспокоенных новым поворотом украинской политики, может присоединиться и Россия. 

Будапешт просит Москву о союзе против Киева


В разговоре с РИА Новости замглавы комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Генгеши призвал Москву и Будапешт выступить с совместной декларацией по этому вопросу, к которой могли бы присоединиться и другие страны региона. Общая цель: предотвратить форсированное превращение Украины в мононациональное государство.

Принятие Киевом новых правил вписывается в комплекс мер по пересмотру наследия, которое оставил экс-президент страны Виктор Янукович. При его правлении Украина одобрила "мягкий" вариант языкового закона, позволявший жителям регионов, где этнические меньшинства составляют не менее 10% населения, учиться в школе на родном наречии. После Майдана 2014 года власти Украины приступили к массированному вытеснению русского языка из публичной сферы. В 2017-м эту практику решили перенести и на школу: согласно пункту номер семь нового закона, учащиеся лишаются права получать образование на русском начиная с пятого класса. Все предметы переводятся на украинский, независимо от того, идет ли речь об украиноязычном регионе страны или нет.

Дискриминация национальных языков напрямую задевает венгерское меньшинство, насчитывающее 150 тысяч человек. Власти Украины упрекают своих сограждан в том, что они, зачастую вполне сносно владея русским, плохо говорят на титульном наречии страны. В силу того что высшее образование также переводится на украинский, не владеющие им венгерские студенты оказываются не в состоянии интегрироваться в учебную жизнь. Новые правила, по своей логике, требуют введения сверху донизу.

"В Закарпатье, где живут венгры, украинский действительно знают плохо, но при отсутствии методической базы ничего все равно не вызубрить. И хуже того: на украинский переводятся другие предметы — математика, физика, химия. Венгерские школьники утрачивают возможность выучить еще и их. Вот в чем главная проблема. Конкурентоспособность учащихся не повышается, как говорит Киев, а, наоборот, рискует сильно упасть", — заявляет венгерский политолог, глава международного отдела газеты Magyar Nemzet Габор Штир.

"Нам и русским пора объединить усилия"
По словам политолога, "венгерское общественное мнение уже давно не было так едино, как в случае с вопросом украинского языкового закона". В сентябре пять парламентских партий Украины приняли постановление, осуждающее решение Киева принудительно обучать державной мове. В конце месяца к ним присоединились все этнические меньшинства Венгрии, за исключением украинцев. 

На этом фоне между Будапештом и Киевом разразилась дипломатическая война. Министр иностранных дел Венгрии Петир Сийярто заявил, что его страна "намерена блокировать все инициативы, которые выгодны Украине в ЕС", и "гарантировал", что новый закон "навредит Киеву в будущем". 
Играя на повышение, премьер-министр Виктор Орбан дал поручение своим военным изучить возможность военного вмешательства с целью защиты закарпатских венгров, если тем понадобится помощь. Украинская делегация в ПАСЕ в долгу не осталась, допустив, что станет мешать Венгрии в Совете Европы, пользуясь численным превосходством своих депутатов.

В поисках союзников Будапешт обратился к Румынии. После встречи со своим коллегой из Бухареста в конце сентября министр Сийярто заявил, что Украина "воткнула нож в спину" уже не одной, а обеим странам. Объединение усилий Венгрии и Румынии позволяет вывести проблему на более высокий уровень, ведь совместная численность двух диаспор на Украине достигает 500 тысяч человек.

В разговоре с РИА Новости замглавы комитета по международным делам венгерского парламента Мартон Генгеши предложил всем странам, выходцы из которых живут на Украине, объединить усилия, чтобы надавить на Киев. "Мы оказываем воздействие, какое можем, но пока его явно недостаточно. К великому сожалению, международное сообщество молчит по этому вопросу. Нас удивляет, что никак не реагирует Евросоюз, обычно очень активный в том, что касается защиты прав. Разве это не пример применения двойных стандартов? Реакция США, на наш взгляд, просто позорна. В своем коммюнике американское посольство в Киеве одобрило этот закон.

Невозможно понять, почему они это сделали. Сейчас наша задача такова — уговаривать соседние страны, в том числе Россию, действовать совместно, выступить с общей декларацией, объединившись, давить на Украину", — говорит Генгеши.

Политик напоминает, что Венгрия обладает эффективным инструментом воздействия на восточного соседа: правом вето при переговорах о вступлении в Евросоюз. "Мы можем заморозить диалог на любом этапе, и я очень надеюсь, что сделаем это, если Киев не даст задний ход", — предупреждает замглавы комитета.
11-09-2017, 16:10
Венгрия отказалась поддерживать все международные инициативы Украины
10-09-2017, 09:10
Польша, Венгрия и Румыния – против скандальной реформы образования на Украине
24-01-2017, 10:17
Мы не потерпим ущемления Украиной закарпатских венгров — глава МИД Венгрии предупредил Верховную Раду

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх