Как известно, землетрясение мощностью 6 баллов по шкале Рихтера произошло 15 ноября около 4 часов утра. Эпицентр находился примерно в 120 километрах от острова Гуам. Само по себе происшествие не было чем-то экстраординарным и даже разрушительным, если бы не всем известные сопутствующие факторы.
На острове Гуам расположены две крупнейшие региональные военные базы США, на которые нацелены новейшие баллистические ракеты КНДР «Хвасон-12», чей потенциал Пхеньян уже не раз продемонстрировал. Пока безобидно. Именно базы на Гуаме чаще всего упоминает Ким Чен Ын в регулярных угрозах в адрес США после очередной провокации американцев. Остров станет первой реальной целью КНДР в случае начала полноценных боевых действий.
Также не стоит забывать, что Трамп отправил в этот регион практически всю тихоокеанскую группировку военно-морского флота США и «мозолит глаза» Ким Чен Ыну, явно нарываясь на развитие пока ещё политического конфликта в нужном для него русле. Обстановка раскалена до предела и ситуация может взорваться в любой момент.
Не зря всё-таки американские морячки так часто задумываются о смерти. После землетрясения, наверное, не один десяток военнослужащих попросился к психиатру и отправился на гражданку с серьёзными нарушениями. Эксперты тем временем мудрствуют и приходят к выводу, что уж запуск ракет скрыть никто бы точно не смог. А вот атомная субмарина, о строительстве которой в КНДР уже не раз сообщала разведка США, вполне могла доставить опасный груз в открытое море и легонько потрясти Гуам в качестве очередного предупреждения и испытания.