Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Казус секретных тюрем ЦРУ: США подставили Литву под трибунал

Казус секретных тюрем ЦРУ: США подставили Литву под трибунал

Литва рискует оказаться на скамье подсудимых Международного уголовного суда в Гааге по обвинению – преступления против человечества

Литовские политики и, возможно, даже высшие руководители имеют реальную возможность познакомиться с Гаагским трибуналом изнутри. Как подсудимые, ставшие соучастниками тяжкого преступления против человечества. За пытки подозреваемых в терроризме в секретных центрах ЦРУ в Литве, с которых в итоге обвинения сняли даже в США.

При чём тут Литва, если пытки невиновных исполняли США, а Литва просто площадка?! Всё правильно, если бы США были членами Международного уголовного суда. А сегодня по факту США не входят в этот международный орган юстиции и на его решение им глубоко наплевать. А вот Литва — входит.
 
Литва, в принципе, стремясь подражать «просвещённой части западного мира», подписывает всевозможные конвенции не читая. Вот и доподписывались до того, что, в случае доказательств зверских пыток мусульман в Литве, ответит не организатор — США, а Литва, которая в своё время попросту всячески угождала своему главному заокеанскому другу. Даже если просьбы были незаконными и далеки от так прославляемых на Западе норм прав человека.

Но вернёмся к истокам. Секретные тюрьмы ЦРУ в Литве работали недолго. Точно установлено, что в промежуток от начала 2005 по конец 2006 года. Интересное совпадение: президентом Литвы в 1998—2003 годах, а затем с 2004 по 2009 год был гражданин США Валдас Адамкус, которому перед первым президентским сроком срочно присвоили литовское гражданство и искусственно, нарушив собственное законодательство (это отдельная история), дали разрешение баллотироваться на пост главы страны.
 
К тому же как раз в 2004 году Литва вступает в НАТО и Евросоюз. Секретные тюрьмы ЦРУ в такой красочный и динамичный период страны — как вишенка на торте. Магарыч. Мы вам — «свободный мир», а вы нам — место для пыток. Конюшню. В буквальном смысле.

Секретная тюрьма ЦРУ США с пыточными камерами располагалась в пригороде Вильнюса, в районе Антавиляй. С виду — ухоженная конюшня. Закрытая территория за забором, комплекс аккуратных зданий, камеры слежения по периметру. Вокруг леса. Самый престижный район Вильнюса. Соседи — район Турнишкес. Тут сосредоточены резиденции всех президентов Литвы. Отсюда до сих пор ежедневно на работу выезжает Даля Грибаускайте. Пожалуй, лучше места для нелегальных пыток и не придумать.

В Литве предположительно содержали двух заключенных — гражданина Саудовской Аравии Мустафу аль-Хасави, подозреваемого в организации и финансировании атак 11 сентября и считавшегося третьим по важности членом террористической организации «Аль-Каида» (запрещённая в РФ террористическая организация), и палестинца, родившегося в Саудовской Аравии, Абу Зубайду. У первого после пыток развился хронический геморрой, появились надрывы заднего прохода и симптоматическое выпадение прямой кишки.
 
Второго заключённого (надо отметить, что прямых доказательств, что именно эти пытки проходили в Литве, нет, часть доклада Сената США, которая была представлена общественности, засекречена) пытали водой, не давали спать, держали в тесном помещении, доводя до истерики. Или закрывали лицо, а потом резко открывали, показывая гроб. Такая уже, видимо, психологическая пытка. Так или иначе, Сенат США признаёт, что все эти эксперименты позже вошли в методологию работы ЦРУ.

Ещё один штрих из открытой части доклада Сената США: за возможность оборудовать в Литве тюрьму ЦРУ некое неназванное высокопоставленное лицо из литовских чиновников получило неназванное количество миллионов долларов США в виде взятки.

В самой Литве расследование до сих пор якобы проводится. Правда, о ходе дела никто не слышал уже долгое время. Однако официально оно не закрыто. В свою очередь парламентское расследование подтвердило, что в Литве действительно были оборудованы два секретных центра ЦРУ. Один— под видом конюшни в Антавиляй, другой — едва ли не в центре Вильнюса на улице им. Серакаускаса.
 
Правда, последний, видимо, не был тюрьмой, а неким опорным пунктом для американских шпионов. Как говорится в отчёте прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды, это было местом так называемой эксфильтрации агентов — доставки их в безопасную зону.

Так или иначе, в Литве согласились на официальном уровне, что сами секретные центры ЦРУ были. А вот что в них кто-то содержался, а тем более этих заключённых пытали — категорически нет. «Не хватает доказательств», — заявили в Литве и хотели на этом успокоиться. Мол, да, американцы чисто для развлечения оборудовали в Вильнюсе секретные тюрьмы, но никого там не держали. Так, деньги некуда девать.

Так это или нет, сейчас будет разбираться уже не Вильнюс. Для этого у него было восемь лет после начала скандала, которые ни к чему не привели. Факты проверит Международный уголовный суд в Гааге. Кстати, не стоит его путать с Международным судом ООН, который также в Гааге и который обыватель знает по самым громким процессам преступлений против человечества. Но лиха беда начало.

Пока же на скамье подсудимых — Литва. Ещё Польша и Румыния. Всего тюрем было восемь: в этих трёх странах, четыре в Афганистане, одна в Таиланде. И если Литву признают виновной в соучастии в преступлениях против человечества, то кто знает, как в принципе на международной арене будет выглядеть эта уютная с виду прибалтийская республика.
 
11-05-2016, 14:20
Литва пригласила Канаду присоединиться к защите Балтийского региона
2-10-2016, 19:08
Украинская власть уже не скрывает, что опасается международного трибунала за военные преступления
9-04-2017, 07:55
Теперь они отдадут всё!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх