Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 27 апреля 2024
27
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 27 апреля 2024
29
Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
73
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
77

Лента новостей

07:45 27-04-2024
Украинцы вывели из себя французского генерала
07:15 27-04-2024
Пекин не является создателем украинского кризиса, заявил МИД КНР
21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » К чему ведет Украину война «президентских» с «вашингтонскими»

К чему ведет Украину война «президентских» с «вашингтонскими»

Главный политический процесс последних недель на Украине — вовсе не беготня по крышам эрзац-оппозиционера Михаила Саакашвили, а самая настоящая междоусобная война, которая разворачивается между украинскими спецслужбами при непосредственном участии президента и парламента.

Действующая власть во главе с Порошенко хочет сохранить статус-кво (то есть себя при власти и при бюджете) и борется с неподконтрольными ей антикоррупционными органами. Те, в свою очередь, выражая прямые интересы кураторов из Вашингтона (см. ниже), стремятся подрезать президенту крылышки, чтобы был посговорчивее. Поскольку сил примерно поровну, то война продолжается, стороны обмениваются ударами и обвинениями, совместными силами заканчивая процесс дискредитации государства.

На Украине действуют аж четыре специализированных антикоррупционных ведомства. Самое проблемное для власти — национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) — действует в прямой связке с ФБР: между ведомствами есть двухлетний договор о сотрудничестве.

Получив власть, Петр Порошенко и его соратники решили, что расплачиваться с американцами они будут русофобской риторикой. И начали освоение бюджета (победы на тендерах, закупки для гражданской войны, отправка силовиков к конкурентам и пр.) в таких масштабах, которые не снились и Януковичу. Для тех, кто забыл, напомним, что значительная часть ведущих украинских политиков (во главе с президентом) одновременно являются ведущими украинскими бизнесменами.

Поскольку в цели Вашингтона не входило столь щедрое финансирование Порошенко и главы МВД Арсена Авакова, то НАБУ перешло к действиям и возбудило уголовные дела сначала против компаний сына Авакова, а потом и против компаний, принадлежащих Порошенко.

В ответ «президентские» (Порошенко, Аваков, генпрокурор Луценко и СБУ) провели целую серию спецопераций, в процессе которых члены НАБУ арестовывались, а документы по разрабатываемым ими делам изымались. Генеральный прокурор обвинил НАБУ в том, что их агенты работают «вне закона» и на контрабандном оборудовании, а помогающие им агенты ФБР и вовсе действуют на территории Украины непонятно на каком основании.

Все это веселье сопровождалось взаимными (и взаимно справедливыми) обвинениями в предвзятости, вороватости и политизированности. В попытке примирить «прокурорских» и НАБУ их вполне официально вызвали («пригласили») в Вашингтон. Однако что-то пошло не так.

Чтобы добить НАБУ, Порошенко и Аваков от имени депутатов своих фракций внесли в парламент закон, существенно упрощающий отстранение глав всех четырех антикоррупционных органов. В этот момент терпение у западных кураторов закончилось.

О недопустимости такого закона в течение суток успели заявить представители ЕС, Госдепа, ФБР, Всемирного банка и МВФ. Все требовали свободы действий для борцов с коррупцией и называли это главным условием своей поддержки и предоставления денег и прочей помощи. Напоминали про известную фразу госсекретаря США Рекса Тиллерсона, согласно которой Украине нет смысла бороться за свое тело вф Донбассе, если она не может спасти от коррупции свою душу.

Особенно красиво звучал зачин в послании из Госдепа: «Отражая выбор народа Украины, Соединенные Штаты призывают все ветви правительства Украины…» И как только в Госдепе сформулировали «выбор народа Украины», законопроект об усилении контроля над антикоррупционными ведомствами был моментально и без объяснений снят с рассмотрения. На прямое противостояние у «президентских» нет ресурса.

Однако и сдаваться они, безусловно, не будут. Объективное расследование одних только экономических преступлений гарантирует каждому из них пожизненное заключение. Но Тиллерсон высоко, Госдеп далеко, а насоздавать малосведущим в украинской realpolitic антикоррупционерам бюрократических и прочих проблем — это раз плюнуть. Тем более что думать дальше чем на один шаг вперед «президентские» не умеют и учиться не собираются. Они всерьез рассчитывают на второй срок главы Roshen.

Конфликт по всем признакам будет продолжаться, что в стратегическом плане идет на руку и всем здравым силам на Украине, и России. Чем сильнее воры и прямые назначенцы кураторов будут поливать друг друга справедливыми обвинениями, тем быстрее они будут уничтожать остатки устойчивости государства.

И тем быстрее они убедят региональные элиты в том, что проект унитарной майданной Украины под контролем кураторов — как политически, так и экономически несостоятелен. Входящим в состав Украины регионам нужно не государственное воровство под флагом анти-России и не политизированное разоблачение этого воровства под соусом убийственных экономических программ, а нормальное развитие экономики и страны. Ни та, ни другая сторона конфликта этого не предлагает и по самой своей природе предложить не могут.

Осталось заранее подготовиться к ожидаемым последствиям.
 
Все по теме: США-Украина
5-12-2017, 14:26
«Правый сектор»* заявляет, что через 72 часа в Киеве начинается «АТО»
4-04-2016, 13:04
НАБУ заявляет, что не имеет права заниматься оффшорами Порошенко
14-06-2017, 14:26
Соратник Саакашвили сообщил о желании Порошенко выдать Грузии бывшего президента

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх