Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Станет ли Саакашвили президентом Украины?

Станет ли Саакашвили президентом Украины?

Запад разглядел в Порошенко сходство с Януковичем

Совсем недавно я рассказал о том, как схлестнулись в неравной битве украинские антикоррупционеры. Дошло до того, что президент и Верховная рада чуть было не сняли с должности назначенных американцами смотрящих. Западные партнеры одернули инициаторов, но надолго их авторитета не хватит.

Лозунг третьего Майдана — «Долой власть барыг». По-моему, он универсален для любого укроправительства. А потому обречен на успех.

Самые упрямые победители «революции гидности», не готовые смириться с мыслью о том, что в 2014 году их в очередной раз обманули, кажется, начинают что-то подозревать. Неслучайно у Саакашвили вдруг появилась поддержка. Небольшая, конечно, но зато отчаянная.

Но я не о них. Те, кто считают, что их благополучие напрямую зависит от человека, возглавляющего государство, всегда ошибались и будут ошибаться впредь. Неважно, где они живут, на Украине или в России.

Гораздо хуже, что подозревать стал Запад. Влиятельная Washington Post напечатала статью о порошенковской коррупции, из чего я делаю вполне логичный вывод, что в нэньке грядут перемены.

Правда, статья написана не американцем. Но автор солидный — приглашенный научный сотрудник Атлантического совета, один из основателей новостного телеканала Hromadske International. В общем, Максим Эристави плотно сидит на грантах и еще немножко подшивает — получает зарплату в США. Свой человек для Вашингтона — ему верят.

Он призывает помочь нэньке. «Союзники Украины должны показать, что они знают, как использовать не только морковку, но и дубинку».

Очень плохой сигнал для укропрезидента.

Чуть раньше масла в огонь подлил Bloomberg. В материале Запад поддержал не того человека на Украине Леонид Бершидский демонстрирует, что неплохо ориентирован в местных реалиях и считает, что украинцы должны или скинуть Порошенко на третьем Майдане, или не переизбрать его в 2019 году, заменив молодым и честным. «В противном случае западные политики и аналитики будут и дальше изумляться, глядя на то, как очередной представитель старой элиты внезапно стал очень сильно походить на Януковича».

Максим Эристави и Леонид Бершидский ошибаются: никто ничего изменить не сможет. Ни Запад, ни, тем более, сами украинцы.
Если до конца откровенно, то я считаю, что Саакашвили — единственный человек, который мог бы превратить Украину… Нет, не в процветающее государство — это в ближайшие десятилетия невозможно. Но он действительно мог бы попытаться снизить уровень коррупции, чтобы постепенно вернуть инвестиционную привлекательность нэньки. Его капитал — не деньги. Он для США успешный кризис-президент, и своей репутацией, по всей видимости, дорожит.

С точки зрения американцев, достоинство Саакашвили в том, что он не связан с местными элитами, а потому будет беспощаден и решителен. И экс-президент Грузии наверняка им это обещал. Но его достоинство тут же становится недостатком, если на минутку забыть от американцах.

Саакашвили не сможет переломить ситуацию без риска для собственной жизни. Если политик осознаёт опасность, то его деятельность на ниве борьбы с коррупцией ограничится сооружением пары стеклянных райотделов полиции — строго для отчета. Потому что в противном случае его просто убьют. Олигархи никогда не смирятся с потерей своих баснословных доходов.

Кубло украинских коррупционеров разного уровня и масштаба, где каждый что-то откатывает, делится, а кто-то, наоборот, принимает, берет свою долю, а остальное относит наверх, настолько срослось друг с другом разными частями сотен тысяч тел, что его не разрубить без обильного кровопускания. Всех все устраивает, и любой варяг, стоит ему попытаться изменить порядок вещей, будет или выдавлен из системы, или уничтожен.

Все, кто поддерживает сегодня Саакашвили, в случе его победы по украинской традиции будут ждать от него благодарности в виде материальных ценностей. Причем, очень много и очень часто. Новый президент просто обязан использовать годами отработанные коррупционные схемы, чтобы заполнять «небрендированные сумки» наличкой для раздачи депутатам Верховной рады. Иначе они не примут ни один закон.

А может, Саакашвили не собирается никому ничего платить и намерен бить по рукам казнокрадов? Ну, тогда его дни сочтены. Не за то боролись, чтоб гордым украинцам, живущим на своей земле, не давал честно воровать беглый грузин.

Мне кажется, новый претендент на киевский стол недооценивает ситуацию. Иначе он бы не пытался втиснуться через прутья клетки прямо к голодным хищникам, которым в последнее время явно недодают мяса. Стоит зазеваться дрессировщику с хлыстом, львы и тигры его мигом сожрут.

Все по теме: Украина, США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх