Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Между Востоком и Западом. Будущее Украины туманно как никогда

Между Востоком и Западом. Будущее Украины туманно как никогда

На данный момент Вашингтон и Брюссель начали последовательную подготовку к планомерному "сливу" не только представителей нынешней украинской власти, но и Украины в целом. Но при этом страна стала исключительно далека от России.

Между Востоком и Западом. Будущее Украины туманно как никогда

В последних числах апреля украинскую патриотическую общественность не по-детски всколыхнуло сообщение члена парламентской фракции партии "Самопомич" Виктории Войцицкой. Побывав на встрече представителей фракций Верховной Рады с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, Войцицкая разразилась публичной истерикой по поводу очередной "зради". На этот раз со стороны Соединённых Штатов.
 
Как оказалось, Вашингтон настаивает на внесении изменений в Конституцию Украины для закрепления в ней "особого статуса" неподконтрольных Киеву территории Донецкой и Луганской областей, "амнистии боевиков" и проведении выборов в ДНР-ЛНР уже в июле этого года.

По словам Войцицкой, Нуланд озвучила следующие ключевые месседжи: "Госдепартамент настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию об "особом статусе" оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет".

"Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. При этом никаких гарантий, что российские войска выйдут, нет и быть не может", – добавила Войцицкая.

Если верить представительнице "Самопомичи", то, по словам Нуланд, в случае принятия закона о "выборах на оккупированных территориях" в мае, в июне Запад продлит на девять месяцев (до января 2017 года) санкции против России.

И это, собственно говоря, всё, что сейчас может Киеву предложить Вашингтон в обмен на выполнение минских соглашений.

Понятное дело, что украинскую власть подобные перспективы впечатлить не могут.

Во-первых: западные санкции в отношении России привязаны не к т. н. "незаконной аннексии Крыма", а исключительно к выполнению Минска-2.

Об этом перед визитом Нуланд в Киев лично заявил американский президент. "Санкции могут и должны быть сняты с России, когда она выполнит свои обязательства", — сообщил Барак Обама на совместной с канцлером Германии пресс-конференции в Ганновере, имея в виду реализацию минских соглашений.

Таким образом "крымский вопрос" вообще выпал из поля зрения американцев и европейцев. Он вроде бы есть, и заявления западных лидеров относительно Крыма периодически звучат, но фактически нахождение полуострова в составе РФ уже воспринимается как данность, которую невозможно изменить.
 
Во-вторых: США и ЕС настойчиво принуждают Украину признать фактический суверенитет ДНР-ЛНР в виде т. н. "особого статуса", для того чтобы снять с России западные санкции. Таким образом, имплементация Киевом минских соглашений, на которой настаивает Вашингтон и Брюссель, будет означать для нынешней украинской власти двойной проигрыш.

В-третьих: из США и Европы в последнее время идут сигналы о том, что если Украина и далее продолжит саботаж реализации минских соглашений, Запад будет вынужден её за это наказать снятием санкций с России. Иначе говоря, официальному Киеву дают понять, что затягивание выполнения взятых на себя обязательств уже не является выигрышной для него картой.

Как на днях заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: "Мы ожидаем не только заявлений от сторон конфликта, но прежде всего прогресса в реализации договоренностей. В течение многих месяцев мы ломали зубы, чтобы Москва, Киев и сепаратисты продолжили выполнение договоренностей. Если в этом деле и наблюдается какой-то прогресс, то он продвигается со скоростью улитки – по миллиметрам. Так долго продолжаться не может".

Ключевая фраза в месседже Штайнмайера – "так долго продолжаться не может". Терпение Запада не резиновое и его ресурс на исходе.

Об этом, кстати говоря, свидетельствует подготовленная представителями партии правых евроскептиков "Альтернатива для Германии" резолюция об отмене антироссийских санкций.

Соответствующий документ 11 мая был направлен в правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг, на территории которой зарегистрированы свыше 900 компаний, имеющих представительства в России.

Как заявил депутат немецкого парламента Удо Штайн, "антироссийские санкции должны быть сняты, они обернулись против нас и имеют негативные последствия для экономики. Россия является одним из ключевых партнеров Баден-Вюртемберга, торговые отношения не должны снижаться".

По его словам, документ после рассмотрения в земельном правительстве будет передан в ландтаг (земский парламент).

Руководитель аппарата партии "Альтернатива для Германии" Маркус Фронмайер, в свою очередь, уточнил, что подобная резолюция будет направлена и в другие федеральные парламенты, где представлена партия, — в Бремен, Бранденбург, Баден-Вюртемберг, Гамбург, Рейнланд-Пфальц, Тюрингию, Саксонию и Саксонию-Анхальт.
 
"Мы не можем прямо влиять на решения федерального правительства. В конце концов, внешнюю политику определяет Берлин, а не Штутгарт. Но подобной инициативой мы хотим дать сигнал федеральному правительству о необходимости снятия санкций и возврата к нормальным отношениям с Россией", — подчеркнул он.

К этому стоит добавить, что в конце апреля Французская Национальная ассамблея приняла резолюцию об отмене санкций против России после истечения срока их действия. Такой план члены нижней палаты парламента Франции одобрили по итогам голосования.

А перед этим, в середине апреля, о необходимости отмены антироссийских санкций заявил министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони.

Нетрудно заметить, что Европа устала от антироссийских санкций и её желание их отменить нарастает с каждым днём. Политическое давление на европейских лидеров увеличивается, и они уже сейчас активно ищут повод для того, чтобы отказаться от санкций, не потеряв лица. И этот повод им даёт Украина.

Не случайно параллельно с усиливающимися упрёками в адрес Киева относительно невыполнения им взятых на себя обязательств в рамках минских соглашений, на Западе последовательно раскручивается тема коррупции, которая поглотила высшие эшелоны украинской власти. В западных СМИ коррупционной тематике, связанной с Украиной, сознательно не дают заглохнуть. После череды скандальных публикаций в американской и европейской прессе, 5 мая в Washington Post вышла новая статья, в которой говорится о том, что западные деньги лишь помогли украинской элите блокировать реформы в своей стране и создали условия для дальнейшего её ограбления.

Обозреватели издания Нил Абрамс и профессор политологии Калифорнийского университета Стивен Фиш выразили сомнение в том, что финансовая помощь западных институтов, в частности МВФ, помогает Украине выходить из кризиса. Они откровенно задаются вопросом: "действительно ли западная помощь поддерживает реформы в Украине? Или она помогает только закоренелым элитам продолжать воровать и не строить эффективное государство?"

Склоняясь к последнему, Абрамс и Фиш считают, что Западу необходимо отказаться от помощи Украине до тех пор, пока её власть не будет вычищена от коррупционных чиновников.

Единственное, что не поясняют американцы, так это то, каким образом можно очистить от коррупционеров украинское правительство, если весь его состав назначен олигархическими кланами как раз под дальнейший "распил" Украины и разворовывание кредитов, а оффшорно-коррупционные скандалы вокруг самого украинского президента не утихают ни на день.
 
Всё вышеизложенное в целом заставляет сделать вывод о том, что на данный момент Вашингтон и Брюссель начали последовательную подготовку к планомерному "сливу" не только представителей нынешней украинской власти, но и Украины в целом. Поэтому неспроста в новом Кабмине вдруг не оказалось ни одного иностранного специалиста. США и Европа могли спокойно продавить свои креатуры на высокие должности. Но, тем не менее, они этого не сделали. Почему? А потому что не хотят нести ответственность за правительство и Украину.

А почему до сих пор МВФ не дал очередной трашн кредита? Ведь он Украине нужен как никогда. К примеру, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Иван Винник недавно сообщил о том, что по причине отсутствия денежных средств с начала 2016 года правительство Украины прекратило финансирование закупок и ремонта военной техники. То есть враг не дремлет, Родина в опасности, а у государства нет денег на оборону. Странно это. Ну, если только оборона Украины уже никому не нужна. В том числе и Западу.

В данном контексте очень показательно выглядит статья политического обозревателя немецкой газеты Die Zeit Тео Зоммера, в которой он пришёл к изящному выводу о том, что Евросоюзу всё же "придётся вернуть Украину в историческое сплетение с Россией".

"На этом месте [имеется в виду заявление Жан-Клода Юнкера о том, что "в ближайшие 20-25 лет Украина определенно не станет членом Евросоюза и НАТО"] можно потереть глаза, – пишет автор. – Как, Украина ещё несколько десятилетий не станет членом ЕС и Североатлантического альянса? Вот это да! И это при том, что нынешнее правительство в Киеве объявило своей целью вступление в ЕС и НАТО".
 
"Фактически Юнкер произнес истину, о которой предпочитают молчать или же вообще её отрицать, и заключается она в том, что Украина ещё очень долго не достигнет того состояния, которое позволит ей вступить в западную семью", – подчеркивает Зоммер. Ведь "если посмотреть на неё внимательно, она является не чем иным, как разваливающимся или, если быть точнее, несостоявшимся государством – истощённым, клептократическим, которое в своих целях эксплуатируют продажные бюрократы и богатые олигархи. В нём процветает коррупция, юстиция превратилась в пособника властной мафии, правовое государство не работает, ситуация в экономике усугубляется, реформы не реализовываются, президент Порошенко и премьер-министр Яценюк являются злейшими врагами, министры, которые хотят проводить реформы, уходят в отставку, а готовность выполнять Минские договоренности, принимать новый закон о выборах и дать больше автономии Донбассу минимальна".

"И теперь вопрос заключается в том, сможет ли Запад и, прежде всего, ЕС сделать чёткие выводы из умозаключения Юнкера. И, в первую очередь, это вывод о том, чтобы не только не позволять Украине стремиться в ЕС, но и включить её в исторически сложившееся сплетение связей с Россией", – заключает Зоммер.

При этом он подчёркивает, что "возвращение Украины в историческое сплетение с Россией" будет вовсе не потаканием или подчинением российским амбициям, а восстановлением баланса интересов с Москвой, который был нарушен Европой.

На фоне вышеперечисленных фактов и вышеуказанной европейской логики, весьма реалистично выглядят слухи о том, что Сергей Лавров и Джон Керри якобы заключили тайный пакт о разделе сфер влияния, по которому украинская территория уже отошла к России.
 
5-05-2016, 12:29
Логопед Парубий отказывает выполнять указания «мамки Нуланд»
26-04-2016, 15:38
Ростислав Ищенко: О визите госсекретаря США Виктории Нуланд в Киев
3-05-2016, 13:59
Запад выставил ультиматум Украине

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх