Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » США и Великобритания – самые коррумпированные страны в мире

США и Великобритания – самые коррумпированные страны в мире


На этой неделе английский премьер-министр Дэвид Кэмерон доложил английской королеве о том, что лидеры двух «фантастически коррумпированных» стран приедут на саммит по борьбе с коррупцией в Лондон. Я тогда сразу подумал о Великобритании и США, но, к сожалению, речь шла о Нигерии и Афганистане.

Англосаксам удобнее рассуждать о коррупции в странах, которые они разграбляли не одно столетие. В своём глазу британцы и американцы, как обычно, не видят коррупционного бревна.

Британский премьер скрывает свои капиталы от британского налогообложения в Панаме, а самые коррумпированные страны – почему-то Нигерия и Афганистан.

К моему удивлению, на лицемерие британского премьера обратило внимание американское издание «The Washington Post». Американские журналисты отметили, что хоть коррупция в США и Великобритании отличается по форме от афганской или африканской коррупции, суть от этого не меняется.

Рынок недвижимости Лондона и Нью-Йорка уже несколько десятилетий является раем для коррупционеров. Самое интересное, что отмывать свои капиталы, нажитые нечестным путём, коррупционерам помогают местные юристы и финансисты – граждане США и Великобритании.

Например, в Великобритании существует самый настоящий реестр элитной недвижимости. Любой желающий с крупной суммой денег может обратиться к агенту по недвижимости или юристу с просьбой о покупке квартиры или дома. О происхождении капитала никто спрашивать не будет.

Более того можно напрямую попросить услугу о легализации своих денег. В таком случае деньги прогонят через оффшор, расположенный на Британских Виргинских островах, а уже оттуда средства поступят на лондонский счёт клиента.

Недавно в Великобритании разразился скандал. Дело в том, что британские агенты по недвижимости в погоне за барышами коррупционеров непроизвольно повысили цены в среднем сегменте недвижимости Лондона. Купить квартиру в Лондоне для рядового британца стало невозможным.

Возмущённые граждане нажаловались премьеру Кэмерону. Тот обещал разобраться. Впрочем, как коррупционер борется с коррупцией лучше всего видно на примере Украины.

Если говорить о США, то отмывать средства в штатах ещё проще, чем в Великобритании. На территории США действуют целых 4 крупных оффшорных центра. В Делавэре, Нью-Мексико, Неваде и Вайоминге любой желающий может зарегистрировать компании, как аноним, не проходя никаких юридических проверок.

Напомню, что в «Панамских архивах» не оказалось ни одной американской фамилии. Учитывая данный факт и принимая во внимание 4 крупных оффшора на территории США, напрашивается вывод, что опубликование данных Панамского архива – есть не что иное, как масштабная реклама американских серых зон. Дескать, переводите деньги в оффшоры США – у нас безопасно.

Вот и получается, что мировые коррупционеры тыкают пальцем в бытовую коррупцию в Афганистане и Африке и усмехаются. Борьба с коррупцией давно превратилась в инструмент политического давления Запада.

«The Washington Post» предлагает США и Великобритании признать проблему, как это делают алкоголики и наркоманы, чтобы начать процесс излечения.

Соглашусь с американским изданием. Когда идёт борьба с коррупцией в странах третьего мира – это лишь борьба с симптомами. Чтобы вылечить глобальную коррупционную болезнь необходимо ударить в самое сосредоточение заразы – в Нью-Йорк и Лондон.

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх