Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » О чем будут говорить Путин и Лукашенко

О чем будут говорить Путин и Лукашенко

Президент Белоруси Александр Лукашенко 6 декабря на полях саммитов ЕАЭС и СНГ в Санкт-Петербурге сообщил, что встреча с российским коллегой Владимиром Путиным состоится через неделю.

В рамках переговоров главы России и Белоруссии должны будут расставить все точки над «i» по основным нерешенным вопросам союзных отношений. В преддверии скорой встречи аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, что это за вопросы и какие ответы на них могут дать лидеры Союзного государства.

Цена на газ
Условия поставок российских энергоносителей в Белоруссию — самая острая тема в отношениях между двумя странами. На последнем саммите глав государств Евразийского экономического союза Лукашенко и Путин поспорили на эту тему публично.

Президент Белорусии сказал, что для белорусских потребителей цена на кубометр российского газа составляет 130 долларов, тогда как для соседней Смоленской области России — 70 долларов: почти в два раза ниже. «Простой вопрос — как конкурировать в такой ситуации?»

Президент России на это заметил, что если бы цена на газ была рыночной, то Белоруссия покупала бы кубометр газа за 200 долларов. Скидка на газ обусловлена тем, что Белоруссия — союзная России страна, и после создания общего рынка нефти и газа цены на газ будут одинаковы для всех участников ЕАЭС.

Ускоренное создание единого газового рынка — самый актуальный вопрос для разговора Путина и Лукашенко.

Общий рынок энергоносителей в ЕАЭС планируется создать к 2025 году. Но поскольку Белоруссия заинтересована в снижении цен на газ, в ее интересах лоббировать приближение «энергетического дедлайна».

Налоговый маневр
Столь же острая тема — условия поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии. Россия осуществляет налоговый маневр — в течение шести лет, начиная со следующего года, экспортные пошлины на нефть будут снижаться, а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — увеличиваться.

Нефтяная реформа в России затронет и белорусскую экономику.

В результате налогового маневра цена на российскую нефть для Белоруссии сравняется с мировой, что снизит рентабельность белорусских НПЗ.

Белорусский Минфин сообщил, что цена вопроса для Минска — 10 миллиардов долларов за шесть лет. Торг о компенсациях за налоговый маневр продолжается уже много месяцев.

Российским производителям нефтепродуктов, которые поставляют их на внутренний рынок, правительство компенсирует ущерб от роста НДПИ в виде обратного акциза на нефть. В Минске хотят такой компенсации и для белорусских НПЗ.

Москва не отказывает в этой компенсации; вопрос в том, какой она будет. Российская сторона предлагает компенсировать ущерб путем прямых межбюджетных перечислений. Белорусская настаивает на компенсации в виде снижения цены на поставляемую нефть.

Военная доктрина Союзного государства
Утверждение военной доктрины Союзного государства — этапный шаг для российско-белорусской интеграции в военной сфере. Проект военной доктрины уже одобрен белорусским правительством, а 13 декабря в Бресте он будет рассмотрен Советом министров Союзного государства.

Национальная безопасность России и Белоруссии сталкивается с общими вызовами, поэтому интеграция в оборонной сфере для двух стран — безусловный приоритет.

Об этом при подготовке военной доктрины говорил секретарь Союзного государства Григорий Рапота: новый документ учтет планы США и Польши построить у российской и белорусской границ «Форт Трампа». Россия и Белоруссия подтвердили, что на строительство в Польше американской военной базы ответят зеркально.

Милитаризация Прибалтики, киберугрозы, информационная безопасность и другие общие вызовы также наверняка будут обсуждаться на переговорах Путина с Лукашенко.

Отмена роуминга
Отмена роуминга на территории Союзного государства — еще один вопрос, который будут обговаривать в Бресте. Отказ от роуминговых тарифов для звонков из России в Белоруссию и из Белоруссии в Россию обсуждается с прошлого года. Переговоры об отмене роуминга застопорились из-за протестов операторов сотовой связи, которым единые тарифы невыгодны.

Пока антимонопольные ведомства и министерства связи России и Белоруссии договорились окончательно решить вопрос с роумингом в следующем году.

Если роуминговые тарифы между Россией и Белоруссией будут отменены, это станет самым наглядным подтверждением успешности союзного строительства для граждан двух стран, поэтому роуминг — один из тех вопросов, которые будут обсуждаться на высшем политическом уровне.

Признание виз
В Бресте Россия и Белоруссия планируют подписать межправительственное соглашение о взаимном признании виз. Из 25 документов, которые намерен рассмотреть Совет министров Союзного государства, к этому соглашению приковано особенное внимание.

Два года назад отсутствие общего визового пространства при отсутствии погранконтроля всерьез обострило отношения между Россией и Белоруссией.

Тогда Минск ввел пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Москва отказалась принимать иностранцев, которые въезжают на российскую территорию из Белоруссии. Дошло до разговоров о возрождении полноценного пограничного режима на российско-белорусской границе.

После этого инцидента активизировались переговоры о взаимном признании виз, которые велись к тому времени почти 10 лет. После двух лет синхронизации миграционного законодательства визовое соглашение между Россией и Белорусией готово к подписанию. Следующий этап интеграции, который могут обсудить президенты двух стран, — введение единой визы Союзного государства.

Все по теме: Россия, Белоруссия
28-12-2016, 18:11
В Минске рассказали о предотвращенном Лукашенко новогоднем госперевороте
7-12-2018, 12:12
Лукавый Бацька: Зачем Лукашенко намекнул Путину про немцев
28-11-2018, 12:20
Лукашенко посчитал невыгодным членство Белоруссии в ЕАЭС

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх