
В рамках «подготовки» Коболев сообщил, что Киев и Вашингтон близки к заключению контракта на поставки газа на Украину. Якобы стороны обсуждали такой вариант во время последних переговоров и проявили большую заинтересованность.
«Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа», — указал Коболев.
Если с противодействием «Северному потоку-2» все понятно, то перспектива поставок американского СПГ на Украину вызывает большие вопросы. Хотя бы потому, что на территории «незалежной» нет собственного терминала для регазификации. Ближайший терминал, как рассказал «СП» замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, находится в Польше, и теоретически поставки будут возможны. Но стоимость такого газа может оказаться дороже трубопроводного, даже реверсного, в разы.
Это, впрочем, не слишком волнует руководство «Нафтогаза». Главное — сделать громкое пиар-заявление и снова рассказать всему миру о готовящейся «газовой войне» с Россией. Как считает Александр Фролов, именно в этом основная задача высказывания главы «Нафтогаза», а вовсе не в реальном желании покупать дорогой американский сжиженный газ, на который у Украины просто нет денег.
— Андрея Коболева без преувеличения можно назвать врагом народа, пусть это понятие сегодня и не популярно, — говорит Александр Фролов. — Пан Коболев сидит на своем посту только для того, чтобы разжигать конфликт с «Газпромом». Его пытались снять в марте текущего года, но из-за давления западных партнеров Украины контракт с ним был продлен, и сейчас этот человек продолжает заниматься своим делом.
Думаете, он продолжает улучшать экономические и производственные показатели «Нафтогаза»? Нет, они ухудшились, тем более что объем прокачки российского газа через Украину никак от Коболева не зависит. Может, он увеличил внутреннюю добычу газа? Нет, эту задачу Коболев катастрофически провалил. Номинально добыча подросла, но объемы товарного газа, которые реально направляются потребителям, снизились. То есть этот человек, являющийся руководителем крупной нефтегазовой компании, работает на редкость неэффективно.
Зато он делает все, чтобы транзитный контракт с «Газпромом» не был продлен, и в начале 2020 года состоялась газовая война с Российской Федерацией. Не похоже, чтобы этот человек был психически невменяем. Значит, его действия проистекают из другой логики. Не из логики повышения энергетической безопасности Украины или увеличения надежности поставок газа потребителям, а из логики максимального разжигания конфликта с «Газпромом» и РФ.
— То есть руководство «Нафтогаза» сознательно провоцирует грядущий конфликт?
Заметьте, «Газпром» не говорит о газовой войне, а предлагает скидки, правительство Российской Федерации не говорит о газовой войне, а предлагает обсуждать продление транзитного договора и поставки на Украину. Даже канцлер Германии Ангела Меркельговорит о том, что Киеву не нужно беспокоиться, контракт будет продлен и транзит продолжит идти через территорию этой страны.
И только руководство «Нафтогаза» упорно продолжает утверждать, что транзита не будет, будет конфликт и война, всем будет плохо.
И виноваты в этом только «Газпром» и Россия. И нужно сказать, что эти слова ложатся на удобренную самими европейцами почву. Еще во время газового конфликта 2009 года, когда все европейские компании были на стороне «Газпрома», западные СМИ писали о том, что виновата Россия.
Сейчас крупные украинские чиновники говорят, что Россия готовится к газовой войне, и западные СМИ снова могут эти заявления поддержать, хотя, повторюсь, со стороны России нет даже никаких намеков на этот конфликт. Но Киев активно готовит всех потребителей к перебоям с транзитом.
— А если они эти перебои организуют, Украина действительно сможет сама получать сжиженный газ из США?
— Думаю, после этой части заявления где-то в Польше раздались очень громкие аплодисменты. Почему именно в Польше? Да потому, что у Украины нет собственного СПГ-терминала. Его строительство было идеей-фикс всех президентов, начиная еще с Ющенко.
Доходило до фарса, когда, например, при Януковиче был подписан контракт на строительство терминала с представителем «крупной испанской фирмы», который оказался мошенником и бывшим лыжным инструктором из Барселоны.
На деле же СПГ-терминала на Украине как не было, так и нет, и не будет. А вот в Польше такой терминал есть. Поэтому для Киева возможна только одна схема — поставки СПГ, полученного и регазифицированого в польском Свиноуйсьце.
В Европе на самом деле не так много желающих сотрудничать с Польшей в плане поставок СПГ, хотя Варшава этого очень хочет. При этом ее терминал даже после расширения не позволит получать газ в тех объемах, что она сейчас получает от «Газпрома». Но это не мешает Варшаве заниматься прожектерством, планировать строительство газопроводов в Чехию и другие страны и поставки туда американского газа. С одной стороны, это выглядит безумием, а с другой, вдруг руководство ЕС выделит под это деньги?
Польша продолжает выманивать под эти прожекты деньги у Евросоюза, и тут появляется Украина. Киеву важно, чтобы была хорошая пиар-составляющая и красивая картинка. Сколько будет при этом стоить газ, им неважно. И вот Польша предлагает продавать им не какой-нибудь, а американский газ, который будет поступать в ее терминал, там регазифицироваться и идти на территорию Украины.
— Значит, теоретически такие поставки возможны?
— Возможны, и не исключаю, что несколько таких поставок американского СПГ на Украину через Польшу будут. Это единственная схема, по которой Украина может получать его.
Кроме того, производители сжиженного газа в США не являются его же продавцами. Их мощности арендуют другие компании, которые везут этот газ туда, где его можно продать дороже, как правило, на азиатские рынки или в Латинскую Америку.
Поэтому Коболеву вместо рассказов о том, как он договаривается с американскими властями о поставках, стоило пойти к той же польской PGNiG, которая уже вписалась в качестве трейдера в американскую цепочку. Но это не обеспечило бы того же пиар-эффекта. А результат всей этой истории будет таким же, как с углем, если не хуже.
При всех громких заявлениях Трампа и Порошенко о том, как Украина начнет покупать американский уголь, по итогам прошлого года крупнейшим поставщиком угля в эту страну оказалась Россия, с президентом которой никто не договаривался о каких-то поставках. Потому что это вопрос коммерческий.