Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украинский народ и его элита: два мира, две реальности, две жизни

Украинский народ и его элита: два мира, две реальности, две жизни

Нынешняя Украина - это два мира, две реальности. Абсолютно несхожие и несопоставимые, но чтобы простые украинские граждане об этом не думали, для них в СМИ организован шумный барабанный бой патриотической пропаганды.

Мне никогда не удавалось понять смысл украинских революций. Точнее, я понимал объективный смысл революционных событий и понимал субъективную мотивацию людей в них участвовавших, но я не мог понять, откуда у обычных граждан, в приступе энтузиазма и эйфории вскарабкавшихся на баррикады, берется эта детская способность наделять происходящее смыслом, которого в нем нет. Вроде бы взрослые люди. С жизненным опытом. Некоторые с высшим образованием. А выстроить самую простую и короткую причинно-следственную цепочку не могут.
 
Если сейчас спросить активистов, зачем они стояли на майдане, их ответ будет прост: чтобы ушел Янукович ("Банду геть!"). Но ведь президентов должны менять не майданы, а выборы. В этом суть демократии. Когда народу не нравится действующий президент, народ просто выбирает нового главу государства. Без мордобоя, пожаров и стрельбы.

А, с другой стороны, чем Порошенко отличается от Януковича? Или чем первый лучше второго? Если судить по рейтингам нынешнего президента, то абсолютно ничем. Простые граждане их обоих не любят. Совершенно непонятно, для чего надо было менять главу Партии регионов на одного из создателей этой партии. К тому же не секрет, что собой представляет нынешний украинский президент. Он же не с Венеры прилетел. Его биография известна. И каким Петр Алексеевич будет президентом, было понятно изначально. За двадцать с лишним лет он проявил себя в полной мере. Тогда зачем надо было так странно менять Януковича на Порошенко? Чтобы появился новый объект для общенародной ненависти?

Впрочем, народная неприязнь традиционно направлена не только на президента. Не любит народ всю украинскую элиту в целом. Кого-то из нее в большей степени, кого-то в меньшей. Но народных любимцев среди современного украинского "гетманства" и "старшинства" нет. И никогда не было. Не сложилось в Украине ни со своим Махатмой Ганди, ни со своим Владимиром Путиным. Украинские фашиствующие молодчики и те какие-то недоделанные получились. Ну а о простом "панстве" речь вообще не идёт.
 
Помните, как когда-то писал в своём стихотворении Тарас Шевченко?

Я різав все, що паном звалось,

Без милосердія і зла,

А різав так. І сам не знаю,

Чого хотілося мені?

Ходив три года я з ножами,

Неначе п’яний той різник.

До сльоз, до крові, до пожару

До всього, всього я привик.

Було, мов жабу ту, на списі

Спряжеш дитину на огні

Або панянку білолицю

Розіпнеш голу на коні

Та й пустиш в степ.

Всього, всього тойді бувало,

І все докучило мені…

Замечательное стихотворение. Оно в полной мере описывает традиционное отношение простых народных масс Украины к своей правящей элите.
 
Впрочем, стоит отметить, что украинское "панство" нежных чувств к простому народу также никогда не питало и не питает. В лучшем случае оно испытывает к нему презрение и равнодушие, в худшем – ненависть. Нищета и бесправие простых украинцев всегда дополнялись роскошью и произволом правящей элиты. Во все эпохи и при всех украинских правителях. Исключений никогда не было. Украина всегда жила либо в состоянии майдана, либо в его предвкушении.

Наше настоящее ничем не отличается от канувшего в Лету прошлого. После майданной эйфории всё вернулось на круги своя. Бедные становятся беднее, богатые – богаче. Произвол власти и бесправие народа достигли абсолютных величин. Элита "пилит" страну с удвоенной энергией без всякой оглядки на совесть и закон, прикрывая "распил" красивыми лозунгами о "революции достоинства", борьбе с "сепаратистами", евроинтеграции и "российском вторжении". А народ живет ожиданием новой революции. Как всегда бессмысленной и беспощадной.
 
В своей расщепленности украинская реальность шизофренична. В ней официальное представление об Украине, тиражируемое высокопоставленными чиновниками и средствами массовой информации, совершенно не совпадает с украинской действительностью. Именно поэтому "революция достоинства" вдруг оказалась ротацией олигархических группировок во власти, "самый честный украинский президент" – владельцем оффшорных компаний, "герои добровольческих батальонов" – неонацистами и криминальными преступниками, "военные победы" – кровавыми "котлами", "евроинтеграция" – обещанием безвизового режима, "торжество свободы и законности" – тайными тюрьмами и пытками, "процветание" – наибольшей нищетой в Европе, а "всеобщее благоденствие" – катастрофической депопуляцией.

В этом смысле Украина напоминает обугленные руины Дома профсоюзов в Киеве, прикрытые ярким пасторальным баннером с надписью "Слава Украине – Героям слава!". Если смотреть лишь на весёлую картинку – выглядит красиво и оптимистично. Если же заглянуть за неё, открывается неприглядная действительность, не имеющая ничего общего с тем, что её прикрывает.

Вот и получается, что красивая картинка Украины – для простого народа, а некрасивая реальность – для элиты. Причем красивая картинка, рассчитанная на глупцов, скрывает от народа некрасивую реальность, в которой с шиком и удовольствием живёт элита.

В то время как Петр Порошенко обещает украинскому народу переход Украины от выживания к росту, ее "панство" занимается откровенным мародёрством. Как можно совместить развитие страны с мародёрством, совершенно непонятно. Ведь украинские элитарии ненасытны в своей тяге к обогащению.

Яркий пример этого – первый заместитель губернатора Николаевской области Николай Романчук. После того, как его задержали за взятку в размере 80 тысяч долларов США, оперативники обнаружили в его особняке чемодан с 300-ми тысячами долларов и большое количество ювелирных изделий, а в тоннелях под его домом – сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом и столовым серебром.
 
Вот и получается, что в то время как основная часть украинского населения живёт в нищете, не имея возможности даже полноценно питаться, областной чиновник роет тоннели, чтобы их набить золотом, антиквариатом, столовым серебром и старинными иконами.

А ведь Романчук – типичный представитель украинского правящего класса. Не самый умный и не самый богатый, но абсолютно эталонный в своей жадности, аморальности и коррумпированности. А сколько таких, как он, по всей стране? Причем не мелких чиновничьих сошек, а людей с миллионными и миллиардными состояниями, спрятанными в западных банках и оффшорах.

Вот и получается интересная ситуация. С одной стороны – простой народ, нищий, бесправный, умирающий на революционных баррикадах и в кровавых "котлах" Донбасса, а с другой – украинские элитарии, продолжающие интенсивно "пилить" Украину, грабить её население и жить в роскоши. С одной стороны – некие идеалы, мечты о лучшем, кровь, смерть, безысходность, а с другой – цинизм, беспринципность, забитые золотом подвалы, оффшоры, миллиарды долларов, шикарные автомобили, золотые унитазы и отдых на дорогих курортах Европы.

Украина – страна контрастов, где в сорокамиллионном аду несколькими тысячами семей выстроен свой индивидуальный рай. И нет в него доступа простым украинцам. Ведь удел простых украинцев – жизнь в аду ради того, чтобы существовали райские кущи украинского "панства". 

И ни "революция достоинства", ни война на Донбассе, ни развал экономики, ни банкротство государства, ни десятки тысяч убитых для украинской элиты ничего не значат. Как будто всего этого и нет. Она живёт так, как жила все двадцать пять лет независимости. Для украинского панства ничего не изменилось. Даже его общий бизнес с "российским агрессором" продолжается.

Надо признать, что интересы простого украинского народа и групповые интересы украинского панства не совпадают. Причем ни в чем.
 
Для народа слом и банкротство государства, развал экономики и социальной системы, правовой беспредел и перманентный политический кризис представляют собой страшную катастрофу. Народ не может полноценно существовать в подобных условиях. Поэтому он нищает, бежит и вымирает. Но для правящей украинской элиты подобная ситуация является уникальной возможностью безграничного обогащения. В состоянии общей катастрофы и хаоса, поглотивших страну, когда нет элементарного порядка ни в чём, когда можно всё, наличие власти позволяет безнаказанно заниматься грабежом страны и народа. Причём придавая этому грабежу узаконенные формы.

Точно так же для простого народа страшной катастрофой является масштабный гражданский конфликт, охвативший всю страну, и война, заливающая кровью Донбасс. Ведь все это – источник массовых смертей, масштабных разрушений, тотальной несвободы и бесправия. Гражданское противостояние и война лишают простых людей элементарной безопасности, без которой полноценная жизнь человека невозможна. А для правящей украинской элиты гражданский конфликт и война являются условиями установления своей, ничем не ограниченной власти и обогащения за счёт "распила" военного бюджета. Не зря народная мудрость утверждает, что "кому война, а кому – мать родна".
 
Вот и получается, что нынешняя Украина это – два мира, две реальности. Абсолютно несхожие и несопоставимые. Но чтобы простые украинские граждане об этом не думали, для них в СМИ организован шумный барабанный бой патриотической пропаганды в духе "и как один умрём в борьбе за это". Вот только совершенно непонятно, где ЭТО? Где та сверхценность, ради которой должен мучиться, вымирать и умирать простой народ Украины? Неужели эта сверхценность – жиреющая в роскоши украинская элита? Причем жиреющая на чужой беде и горе.
 
2-04-2016, 20:30
Депутат Рады заподозрил Порошенко в потере ощущения реальности
23-05-2016, 10:52
Киев, очнись! Такое не забывается
4-04-2016, 14:54
Чрезмерное употребление алкоголя вызывает… президента мира

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх