Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » НАТО несет реальные потери в военной конфронтации с Россией

НАТО несет реальные потери в военной конфронтации с Россией

Планы НАТО о проведении военных учений Defender Europe-2020 свидетельствуют о том, что Альянс собирает у границ России ударный военный кулак. Они станут самой масштабной переброской американских войск в полной боевой готовности из США в Европу за последние 25 лет.

Маневры, которые пройдут с 20 апреля по 20 мая на территории десяти европейских стран, включая Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, продлятся до августа. В них примут участие в общей сложности 37 тысяч военнослужащих из 18 стран, в том числе 20 тысяч солдат из США. Для проведения учений из США отправляется около 20 тыс. единиц военной техники и снаряжения.

Инфернальное обстоятельство этой провокационной акции Вашингтона в том, что своего апогея учения достигнут в момент празднования 75-летней годовщины операции «Барбаросса» — вторжения Германии в СССР в 1941 году, в результате которого погибло 27 миллионов человек только из бывшего СССР, о чем в России не забывают. «Для атаки нужна всего лишь одна провокация» — замечает CouterPunch.

В Москве уже отметили, что маневры «Defender Europe 20» носят провокационный антироссийский характер. По озвученной российским МИД реакции подчеркивается, что «ни в НАТО, ни в Вашингтоне не скрывают, что „потенциальным противником" в рамках данных учений является Россия». В этой связи министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия будет реагировать на учения НАТО.

В конце февраля Соединенные Штаты в Небраске уже провели военные учения, в ходе которых не в первый раз сымитировали обмен ядерными ударами с Россией. Однако сторонники контроля вооружений во многих странах обеспокоены тем, что у американского руководства формируется новая точка зрения на свои огромные ядерные арсеналы, считая, что их ядерное оружие — это не только средство сдерживания и устрашения, и что его можно применять в «ограниченных» конфликтах.

Активность Корпуса морской пехоты США на границах с Россией также заметно возросла с лета 2015 года на фоне подстрекательских заявлений Пентагона о «российской угрозе». Перед американскими военнослужащими была поставлена задача передислокации в страны НАТО, в частности в Нидерланды, Норвегию, Великобританию, Италию, Францию.

Как признают даже западные СМИ, «в настоящее время в Европе больше американских солдат, чем их было при распаде Советского Союза. Эта цифра еще больше увеличится во время учений, до невероятной цифры почти в 40 тысяч солдат. Для США, НАТО — не более чем инструмент для сохранения их глобальной гегемонии, и основной целью альянса в данный момент является русская зона Европы».

Европа наводняется Вашингтоном все большим количеством оружия, что, в свою очередь, вынуждает Россию принимать ответные оборонительные меры на границе с Альянсом. В свою очередь, это ведет к ориентации российского оборонительного оружия на европейские объекты военной инфраструктуры НАТО, увеличивая потенциальную опасность, для проживающего вокруг них мирного населения ЕС, вооруженного конфликта в районах происходящей, по инициативе Вашингтона, неоправданной и провокационной концентрации вооружений и скопления воинских подразделений НАТО.

При этом сегодня очевидно, что старая модальность войны — исчезающая практика. Тотальная мобилизация сил, подобно тому, что пытается провокационно продемонстрировать Вашингтон в ходе учений Defender Europe-2020, в наши дни больше не кажется нужной.
 
Причины просты: современные технологии изменили войну и механизмы контроля во внутренней и международной сферах, появились новые и более эффективные меры, позволяющие властителям мира добиваться сохранения своих интересов. Однако проведение НАТО таких опасных военных маневров указывает на возрождение Соединенными Штатами войны старыми методами, не только политической, но и военной конфронтации с Россией.

Вместе с тем, как сегодня особо подчеркивают  европейские СМИ, «президентство Дональда Трампа привело к провозглашению Вашингтоном идеологии Америка прежде всего. Однако такой стиль политики мало совместим с традиционной политикой ЕС и военного Альянса, где, по меньшей мере, теоретически, все должны быть на равных. Но будет ли готова Америка по-настоящему умирать за Таллин, или за Вильнюс, или за Ригу, или за Варшаву, развернув общую войну против России (если придерживаться сценария, по которому проводит учения НАТО)?»

«Почему мы должны умирать за каких-то прибалтов? Знает ли среднестатистический американец, что мы находимся под таким каблуком?» — заявил в январе популярный американский телеведущий Такер Карлсон на канале Fox News, обсуждая с Дэвидом Тафури — советником экс-президента США Барака Обамы предстоящие учения НАТО Defender Europe-2020.

И вот, еще не начавшись, учения Defender Europe-2020 уже привели к потерям в рядах НАТО.

Профнепригодность военных моряков из Польши и Испании на натовских учениях Baltops-2019 (Baltic Operations) стала предметом насмешек в блогосфере. Вначале в СМИ просочилась информация о том, что десант с испанского авианосца Juan Carlos I не смог оперативно высадится на необорудованный берег Балтийского моря. Затем стало известно, что польский десантный корабль Gniezno пробил себе днище, также участвуя в высадке натовского десанта на литовский берег Балтики. Последнее, в частности, в определенной степени объясняет причины столь рьяного требования Варшавы увеличить присутствие американских военных в Польше, когда собственные национальные военные показывают миру свою полную несостоятельность.

О том, что сотни переброшенных из США на учения Defender Europe-2020 тяжелых американских танков разрушат существующие сегодня не только польские дороги и мосты уже говорят повсюду. Правда, пока еще не подсчитывая стоимость для себя ущерба от таких навязанных Вашингтоном «маневров».

В Латвии в декабре за год погиб уже третий солдат НАТО — поляк не пережил тренировки.

Пятеро военных, проходивших службу в разведывательном подразделении НАТО, были во время военных учений, проходивших 4—6 февраля, объявлены пропавшими без вести. Полагая, что тренировки по-прежнему продолжаются, они избегали всех, кто был отправлен, чтобы их найти.

Политики Прибалтики, Польши и некоторых других государств захлебываются в своей русофобии и соглашаются на проведение разрушительных учений НАТО и увеличение иностранного военного контингента на территории своих стран, не уделяя внимания внутренней политике, потакая США. А американские власти и рады эксплуатировать своих прибалтийских вассалов, выделяя им деньги, о которых потом напомнят. Тем временем военнослужащие НАТО на территории других стран ни в чем себе не отказывают. Они справляют нужду на памятники, оскорбляют местных, пьют и принимают наркотики, что, в частности, подтвердил февральский инцидент с двумя военнослужащими НАТО, принимавших наркотики в Литве.

И вот на днях Североатлантический альянс получил потенциально сокрушительной удар с самого неожиданного направления — из-за китайского коронавируса. 6 марта среди участников интернациональных учений в «Cold Response 2020» в Норвегии обнаружили заражённого смертельным вирусом. В итоге 1300 военнослужащих оказались в карантине, а страны ЕС, ещё не успевшие отправить своих военнослужащих, начали спешно отказываться от участия в опасном мероприятии. Первой 4 сотни своих солдат чуть ли не на взлёте завернула Финляндия. В пресс-службе Сил обороны вежливо сообщили, что для Хельсинки превыше всего безопасность своих граждан. Вслед за финнами «в отказ» пошли и другие потенциальные участники манёвров, которые, кстати, должны были начаться уже 9 марта.

Что же касается воинственных угроз в адрес России из Вашингтона и Брюсселя, то в своем недавнем видеоинтервью ТАСС российский президент Владимир Путин подчеркнул: «Если в современном мире найдется агрессор, который осмелится напасть на РФ, как нацистcкая Германия на Советский Союз, то Россия будет готова повторить свой отпор».

Относительно же откровенных причин инициированных Вашингтоном учений Defender Europe-2020, необходимо признать, что лидирующая роль российской внешней политики в построении многополярного мира является единственной причиной столь великой ненависти и страха перед этой страной со стороны Запада. Для США нет большей опасности, чем риск утратить гегемонию над остальным миром.
 
Вот почему вкладывается так много средств в механизмы гибридной войны против целевых стран, считающихся опасными для гегемонии Америки, как можно наблюдать это в случае с цветными революциями, в преступлениях (убийство генерала Кассема Сулеймани), а теперь и в военных провокациях против России.

7-03-2020, 17:21
МИД обвинил НАТО в создании «ударного кулака» у российской границы
29-02-2020, 15:01
В Польше начались крупнейшие учения по переброске войск США в Европу
25-12-2019, 16:03
НАТО «отрепетирует» наступление на Россию на предстоящих учениях

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх