Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Что может предупредить крах Белоруссии?

Что может предупредить крах Белоруссии?

Народ Белоруссии в бурные августовские дни оказался на грани краха и поглощения Западом по украинскому сценарию. Пока он остановился у черты, после которой возврата назад уже не будет. Почему так произошло — предмет отдельного обсуждения, сейчас главное — понять, что делать в этой непростой ситуации, куда идти дальше.

Раскол белорусского общества

Лукашенко не остановил протестное движение, а только предотвратил попытку государственного переворота. Своими неадекватными действиями в последнее годы он разрушал то, что создавал десятилетиями, уничтожал базу своей социальной поддержки и отталкивал от себя своих сторонников. В протестах участвуют не только националисты и прозападная интеллигенция, а широкие массы населения, недовольные существующими порядками.

К выборам общество оказалось расколотым на сторонников и противников Лукашенко. При этом значительная часть населения по разным причинам хочет ухода Лукашенко со своего поста; не просто так протесты проходят под основным лозунгом «Уходи!» Народное возмущение оседлали и подмяли под себя националисты и ставленники западных спецслужб, умело руководя и направляя протесты в нужное для себя русло — отрыва Белоруссии от России. Они толкают страну к катастрофе.

Механизмы создания союзного государства усилиями Лукашенко заморожены и не действуют. Идея интеграции с Россией самим Лукашенко стала ставиться под сомнение, а националисты целенаправленно при поддержке властей вбивали идеи интеграции на Запад. Дезориентированное белорусское общество в значительной своей части пошло на поводу у прозападных националистов и под их руководством стремится свергнуть Лукашенко.
 
Часть общества, ориентированного на русское единство, кроме Лукашенко, некому возглавить, а он пытается играть в многовекторность и никак не может определиться, куда идти. Налицо гражданский конфликт и раскол общества по основополагающим вопросам: какое государство строить и с кем интегрироваться.

Вернуться к тому состоянию, какой Белоруссия была до выборов, уже невозможно. Такой конфликт и силой не разрешить, слишком принципиальны расхождения в обществе; без общегражданского диалога по поиску путей выхода из кризиса он всегда будет тлеть и возгораться с новой силой. В этой связи встают вопросы: кто может инициировать такой диалог, определить его цель, формат, участников и принятием каких документов он должен закончиться? С инициативой диалога может выступить президент, если он действительно печется не о своей единоличной власти, а хочет сохранить страну, которую он создавал десятилетиями.

Диалог должен вестись не с президентом, его задача — выступить инициатором такого форума и предложить форму его проведения. Лукашенко своими последними заявлениями и действиями дискредитировал себя, потерял доверие значительно части общества и должен уйти, но не в результате переворота, а вследствие конституционной реформы, которую надо готовить и обсуждать. Как временная мера он сейчас просто необходим, больше некому удержать страну от хаоса. Президент должен публично заявить, что его задача — не удержаться у власти, а передать ее в надежные руки.

Необходимость проведения земского собора
На этом этапе необходим консенсус большинства общества по вопросу дальнейшего пути развития Белоруссии с объективной оценкой плюсов и минусов интеграции с Западом или Россией. Для выработки консенсуса необходима площадка или орган, легитимность которого признает белорусское общество. Такого органа сегодня нет, его надо создавать и наиболее эффективным и приемлемым может оказаться издревле известный на Руси способ выработки общественного мнения в смутное время. Это земский собор, аналог конституционного совещания. Для успокоения общества процесс выработки консенсуса надо начинать немедленно.

Здесь наиболее существенный вопрос: кто формирует собор и кем он должен быть представлен. Действующая власть и крикливая оппозиция не могут его формировать, ни тем, ни другим общество не доверяет. По всей видимости, белорусский парламент должен предложить порядок формирования собора и после публичных консультаций и обсуждений утвердить его.

Собор должны представлять не действующая элита, не вертикаль власти, не компрадорская оппозиция и не уличные крикуны, а делегированные всеми срезами общества (гражданскими, профессиональными, политическими, общественными, территориальными, конфессиональными и возрастными группами) полномочные представители, уполномоченные говорить от имени делегировавших их граждан и определять условия будущего совместного проживания. Власть должна создать условия для работы собора и обеспечить публичное обсуждение рассматриваемых и принимаемых собором решений.

Цель собора — выработка стратегии развития Белоруссии и этапов ее реализации, проекта конституции, порядка избрания и назначения руководящих органов страны в переходной период. Решения собора должны быть утверждены всенародным референдумом, и ни действующая, ни будущая власть не должны иметь права их отменить.

Роль России
Как одна из сторон союзного государства и как центр русской цивилизации, имеющий определяющее влияние на постсоветском пространстве, Россия не может остаться в стороне от этих процессов. От страусового невмешательства в политическую жизнь Белоруссии и решения только экономических вопросов интеграции на основе нефти и газа давно пора уже переходить к роли лидера постсоветского пространства, отстаивающего цивилизационные ценности русского суперэтноса.

Роль России заключается не только в политической спекуляции на базе цен на углеводороды, а в формировании привлекательного образа будущего России, всего постсоветского пространства и внедрении русских цивилизационных ценностей, способствующих интеграции окраин России, где Белоруссия занимает далеко не последнее место. Во многом следует учиться у Запада и перехватывать его технологии и методики. Запад вместо финансирования экономики Белоруссии не скупится вкладывать деньги в идеологическую обработку белорусского населения и прививать ему антироссийские взгляды. Опыт работы с командой Лукашенко показал, что только экономическими преференциями удержать народ Белоруссии в сфере своего влияния довольно сложно, Запад добился куда больших успехов, воздействуя на умы белорусов.

Вместо неадекватных действий части российской элиты, работающей на интересы «Газпрома» и пытающейся навязать сейчас белорусскому обществу в качестве альтернативы Лукашенко прозападного бизнесмена Бабарико, на всех уровнях надо предлагать и доказывать неоспоримые преимущества политического и экономического единства наших стран. Пытаться не принуждать к интеграции, а искать взаимовыгодные условия, заявлять о сохранении достижений Белоруссии (социальной защиты населения, отсутствия безработицы и социального расслоения общества, защиты государством стратегических отраслей, приемлемого уровня жизни) и через механизмы союзного государства реализовывать их.

Все это говорит том, что только общественный диалог здравой части белорусской элиты и общества о будущем страны при вразумительной и взвешенной идеологической и экономической политике России может привести к выработке конкретных шагов по недопущению деградации и поглощению западными соседями Белоруссии, которые, потерпев сейчас неудачу, все равно не успокоятся и будут терзать осколок Советского Союза, пока не добьются своего.

12-05-2020, 13:15
Лукашенко о ситуации с коронавирусом в Белоруссии
17-12-2018, 19:53
Лукашенко о налоговом манёвре России: катастрофы в Белоруссии не будет
24-01-2020, 16:18
Лукашенко заявил, что не хочет растворить Белоруссию в братской России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх