Диана Михайлова в статье "Реальная перспектива. Массовая утечка оружия и новый кровавый госпереворот", опубликованной информационным агентством РИА "Новости" (Украина) поднимает весьма интересный вопрос и хищениях оружия в ходе "Антитеррористчиеской операции" на востоке Украины и влияние этого феномена на внутриполитическую жизнь в стране
Масштабы хищения оружия в зоне АТО и его накопление в подразделениях силовых министерств создает прекрасную материально-техническую базу для нового антиконституционного переворота. Совершенно рутинное для нынешней украинской действительности происшествие с обнаружением Генеральной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины рекордного количества неучтенного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, похищенных и вывезенных из зоны АТО, по месту дислокации полка патрульной службы полиции особого назначения "Днепр-1", забытое спустя сутки, неожиданно получило продолжение.
Перехваченное Службой безопасности Украины контрабандное оружие, Харьковская область, апрель 2015 года
Развивая свою мысль, народный депутат заявил, что в стране есть политические силы, заинтересованные в силовом приходе к власти: "Я по-человечески вам скажу: смогут они отдать власть – "Народный фронт" и другие – просто пойти на выборы – и уйти? Нет! И вы знаете почему – потому что вскроется все – от забора на миллиарды, которым обнесли страну и которого не существует, до скачущего сегодня в Вашингтоне и в Майами по водным горкам в красных трусах Яценюка. Вот все это всплывет наружу, и они сядут в одну большую камеру…". Ранее народный депутат Сергей Лещенко заявил, что глава МВД Арсен Аваков на сегодня обладает всеми "силовыми инструментами" для того, чтобы захватить власть в Украине. Можно также напомнить, что еще в мае 2015 г. первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька сообщил, что "черный рынок" перенасыщен оружием, основной поток которого идет из зоны АТО", а его доля среди оружия, изъятого из незаконного оборота, составляет около 70%. Он также привел данные о разоблачении попытки вывоза из зоны АТО оружия и боеприпасов 23 волонтерами, 45 бойцами добровольческих батальонов, 83 военнослужащими ВСУ, тремя бойцами Национальной гвардии и тремя сотрудниками милиции.
Скриншоты удаленного с сайта УНА-УНСО материала о торговле оружием ВСУ (с) РИА Новости (Украина)
Офицер, не пожелавший называть свое имя, сообщает, что в последние два года проходил службу в Департаменте госсобственности Минобороны Украины и регулярно сталкивался с масштабным хищением оружия в зоне АТО. В письме приводятся цифры убытков в результате хищений оружия, которые только за прошлый год составили 434,6 млн. грн. или около 16 млн. долл., а наибольший ущерб пришелся на Департамент госсобственности – 10,5 млн. долл. Еще 1,5 млн. долл. пришлось на Командование Сухопутных войск.
В целом, в 2015 г. количество зарегистрированных случаев хищения оружия и боеприпасов возросло на 54% — с 375 до 687. По информации автора письма, преступная торговля оружием происходит, как минимум, в двух подразделениях — батальоне "Донбасс" и полка "Азов": "Мне известно, что в батальоне "Донбасс" этими делами занимался заместитель командира батальона — майор Гаврищук Александр Михайлович, позывной "Тротил". В полку "Азов" в схемах торговли оружием задействован сержантский состав, в том числе: младший сержант Тилко Евгений Леонидович, младший сержант Тихий Дмитрий Александрович, младший сержант Тищенко Николай Васильевич, младший сержант Дроздов Александр Дмитриевич. Они выполняли роль связных между полком "Азов и покупателями".
В письме приводится и перечень типов вооружений и номера партий реализованного оружия: ПЗРК "Игла" (партия 02-91-2 с № 0235), ПТУР, реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 (с маркировками 254-6-30, "ВД 12074"), РПГ-22 (с маркировками "6Г18 ИМ 257727", "6Г19ГК"), РПГ-18 (с маркировками "6Г12ДК", "ВЕ 266006", "ИН270246", "К97-921"), 40-мм выстрелов для противотанкового ручного гранатомета РПГ-7, выстрелов ВОГ-25 к подствольного гранатомета ГП-25, выстрелов ВОГ-17 (с маркировками "Э13-89", "Э84-87", "Э89-87"), противопехотных мин ОЗМ-72, пороховых зарядов ОГ-9П (с маркировками "21-73-Б", "14-78-Б") и ПГ-9П (с маркировкой "5-83-Б") и т.д. Скриншот Скриншот удаленного с сайта УНА-УНСО с перечнем нелегально проданного оружия ВСУ. В ВСУ проданное оружие списывается как боевые потери, или под предлогом выхода из строя, а также "практикуются договорные бои, когда специально завязывается перестрелка и в местах боевых столкновений "теряется" дополнительное вооружение".
Скриншот удаленного с сайта УНА-УНСО с перечнем нелегально проданного оружия ВСУ (с) РИА Новости (Украина)
Автор: Диана Михайлова