Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 24.01.2025 от николаевских граждан
24
Донбасс, Новороссия: новости дня: 24 января 2025
33
Главные события ближнего зарубежья: 24 января 2025
33
Молдавия: главные новости к этому часу: 24 января 2025
33
Бывшая УССР: Новости дня: 24 января 2025
37
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 24 января 2025
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 24 января 2025
31

Лента новостей

21:18 24-01-2025
МИД предостерег Кишинев от силового решения приднестровского вопроса
20:39 24-01-2025
Будущее Украины окажется под угрозой, если мобилизационный возраст снизят до 18 лет
20:36 24-01-2025
Возвращение Трампа в Белый дом встревожило европейцев
18:52 24-01-2025
Если бы у Трампа не украли победу в 2020 году, то кризиса на Украине могло и не быть – Владимир Путин
18:06 24-01-2025
В США сообщают о начале «крупнейшей в истории массовой депортации»: она коснется и россиян
17:29 24-01-2025
Трамп: русские украли у США чертежи гиперзвукового оружия во времена Обамы
14:32 24-01-2025
В Еврокомиссии рассказали о проблемах с финансовой помощью Украине
14:11 24-01-2025
В США разработали поправку к конституции, которая позволит Трампу стать президентом на третий срок
13:49 24-01-2025
Орбан одобрит антироссийские санкции в обмен на российский газ
13:14 24-01-2025
Германия отказалась участвовать в параде Победы в Москве
13:01 24-01-2025
Япония заявила о желании заключить мирный договор с Россией
08:33 24-01-2025
США пригнали все танкеры с газом для Азии к берегам Европы, но ЕС не может купить эти объемы
08:17 24-01-2025
Трамп обвинил Зеленского в срыве мирных договоренностей
07:15 24-01-2025
Украинские власти находятся на финальной стадии работы над документом по будущей мобилизации с 18 лет
07:11 24-01-2025
Израиль опроверг сообщения Киева о якобы поставках трофейного оружия ВСУ
21:14 23-01-2025
Трамп потребовал от стран НАТО увеличить расходы на оборону до пяти процентов от ВВП
Все новости

Некуда бежать

Среди многочисленных картинок с Английской набережной в Ницце, превращенной убийцей в кровавый кегельбан, мне запала в память одна, на которой всё вроде бы уже кончилось — но на самом деле, не кончилось ничего.

Некуда бежать


На заднем плане фотографии — остановленный грузовик: террорист уже прикончен. Трупы, раскиданные тут и там, прикрыты тканью. А среди них — бродят, как зомби, живые потерянные люди. Это не раненые — те в госпитале давно. И не родственники жертв — эти сидят возле тел любимых, в шоке от горя. Люди-"зомби" — счастливчики, которым удалось спастись, "покемоны", мимо которых пронёсся убийца. Счастливчики не уходят прочь, но хаотично, с пустыми лицами, кружат вокруг щедро просыпанной смерти. И кажется, что счастливчикам некуда больше идти в этом мире. Куда им, в самом деле, бежать от такого?
 
Порок на променаде

В первые же часы после теракта многие отечественные комментаторы — умные, проницательные люди — разгадали причину и суть произошедшего. И принялись строго спрашивать с полиции Ниццы, французских властей и Запада в целом.

Во-первых, конечно, за то, что к празднику никто не подготовился. Что это за организация массовых гуляний? Где перекрытые техникой переулки? Где усиление из спецслужб и снайперы на крыше? И отчего вся их полиция, как показал едва закончившийся футбольный чемпионат, так сильно смахивает на "жандармов из Сен-Тропе"?

Но это были далеко не главные упреки. Основные претензии касались глубоко неверной, порочной, преступной государственной политики Пятой республики. Разве не Париж стоял за уничтожением Ливии, ликвидацией Каддафи, превращением цветущего североафриканского государства в гнездилище терроризма? Не поддерживает ли и нынче Елисейский дворец "умеренных" террористов в Сирии? Не состоит ли в едином военно-политическом блоке с Турцией, напрямую спонсирующей "Исламское государство" — террористическую организацию, запрещённую в России?

Но и этого мало, полагают комментаторы. По их словам, Франция сама провоцирует подобные теракты тем, что давно отреклась от идентичности европейского модерна, погрязла в ложной толерантности, предала веру отцов, растеряла собственные идеалы, заменив их "парадами гордости" и карикатурной пошлостью "Шарли Эбдо". Она сама привечает убийц, плодит недовольных, драпирует чёрным гербы своих городов. Вместе с остальным Западом она устроила у себя "общество спектакля", в котором только и имеют смысл массовые зрелищные убийства, бросающие публику в дрожь. Даже сейчас Франция вместо наведения порядка вновь примется шагать траурными толпами по проспектам, ставить свечки, красить аватарки и, разумеется, усиливать антироссийские санкции.

И сверх того, уверены беспощадные критики, Франция, как и целая Европа, вкупе с остальным "золотым миллиардом", давным-давно сама превратилась в смертельный грузовик — он несётся по миру, давя страны и народы, стирая в прах традиции и культуры, наматывая на колёса жилы миллиардов бедняков из "третьего мира", за счёт которых только и возможны фейерверки над Эйфелевой башней и променады вдоль Лазурного берега, круассаны на завтрак и о-медок на романтический ужин.

Вот в отместку за это — переходят к вердикту зоилы — обделённые страдальцы и приезжают в Ниццу людей давить!

…Это всё очень верно, конечно. Справедливо очень. Но есть одно возражение.

Мясо неверных

Представим нашу картинку, российскую. Да не нынешний социум, неустроенный и несправедливый, в котором шуваловские собачки тявкают на космодром "Восточный", а "гелендвагены для ФСБ" несутся на "Бессмертный полк". А возьмём идеальную, не расхристанную Россию, в любом её изводе: хоть советском, хоть имперском, хоть каком ином.

Так вот, ключевой вопрос прост: что способно отвадить обделённого страдальца с ненашего Юга, с промытыми мозгами и водительскими правами, от страстного желания точно так же прокатиться по набережной Питера или Сочи?
 
Вот что?

Наши идеалы и образ жизни? Имперскость и боголюбие? Мировая отзывчивость и стремление к звёздам? Эрмитаж и Покрова‑на‑Нерли? Вакцина от оспы и университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы?

Нет. Ничто из этого не остановит тех, для кого наши алтари и очаги — пустые стойла. Пойдёт и проутюжит русские косточки, дай ему только возможность. Пресечь это могут лишь полиция и спецслужбы, лишь Армия и Флот. Потому что обделённые страдальцы с промытыми мозгами будут в этом мире всегда — ну, или покуда целая планета не станет идеальной Россией. Но пока этого не случилось, всегда найдутся те, кому мы встали поперёк горла.

Уйдёт в небытие "золотой миллиард", исчезнут транснациональные банки и глобальные корпорации, умрут с тоски последний либерал и последний во всём свете колонизатор, рухнет в океан Статуя Свободы, целый мир станет многополярным, свободным и цветущим — но ничто из этого не сможет ослабить жажду обделённых страдальцев давить "мясо неверных" под колёсами грузовика. Как ничто не изменит и тех, у кого всегда найдётся пара слов про гурий и про месть, чтобы вдуть убийцам в уши.

Россия, оставаясь собой, обречена слыть лакомым куском для половины мира. Ещё тысячу лет от нас будут требовать "поделиться по справедливости" — размерами, богатствами, людьми. Наши набережные и пашни, наши тайга и Байкал, наша способность отстроить цивилизацию "меж трёх океанов" и умение выживать в диапазоне от минус до плюс пятидесяти навеки останутся предметом чьей-то зависти и вожделения. Особенно тех, у кого ничего нет и кому нечего терять.

А нам — есть ли что терять? Есть ли у нас за душой хоть что-то? Конечно, есть. И потому такой отрадой для ушей прозвучали слова кремлёвского "посланника" Сергея Караганова, западника и либерала, слетевшие с его языка в интервью "Шпигелю": "Россия больше никогда не будет воевать на своей территории!"

Но если вдруг придётся… Если вдруг сунутся… Сдержать их сможет одна лишь наша готовность умирать с той же лёгкостью, как они. И понимание, что есть вещи поважнее жизни.
 

Прошу оказать помощь Человеку, который заполняет этот сайт.

Владимир Сердюк (Якут) получил инвалидность в боях за освобождение Луганска

Карта Сбербанка РФ 4276 5209 7902 5125 Владимир Алексеевич С.

Карта ПСБ: 2200 0305 0582 0424

Кто хочет связаться с Владимиром напрямую, сделать это можно через «Одноклассники» https://ok.ru/profile/589768523292

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх