Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Вправе ли российские военные глушить американские разведывательные RQ-4 Global Hawk

Вправе ли российские военные глушить американские разведывательные RQ-4 Global Hawk

За последние несколько лет американская пилотируемая и беспилотная разведывательная авиация стала постоянным и нежелательным гостем в акватории Черного моря и над степями Незалежной.

Взлетают БПЛА Northrop Grumman RQ-4B-40 GlobalHawk ВВС США с авиабазы Sigonella в Италии, облетают российскую южную границу, затем вдоль Крыма направляются к линии разграничения на Донбассе, а потом возвращаются назад с разведданными. По факту, это уже превратилось в постоянное дежурство ВВС США над черноморской акваторией и Украиной. Однако в последнее время с американскими БПЛА начали происходить разные неприятности.

Так, в конце апреля 2021 года во время недавних масштабных военных учений, которые организовало Минобороны РФ неподалеку от украинской границы, над Юго-Востоком этой страны кружили сразу несколько RQ-4 Global Hawk, внимательно за всем происходящим наблюдающих. Неожиданно один из разведчиков подал сигнал 7600 (потеря связи) и был вынужден совершить разворот, стремительно удалившись в обратную сторону. 18 мая нечто подобное повторилось вновь.
 
Другой американский беспилотник с бортовым номером 11-2049 и позывным FORTE10 изначально следовал привычным маршрутом, но в районе города Изюма в Харьковской области резко сменил маршрут на Павлоград – Днепр – Николаев, также совершив разворот на 180 градусов. Учитывая, что оба RQ-4 Global Hawk слишком сильно приблизились к российской границе, высказывается мнение, что они могли подвергнуться РЭБ-воздействию с нашей стороны. Но так ли это, и что по этому поводу говорит международное право?

Если посмотреть комментарии читателей в отечественных СМИ, то многие из них прямо призывают «глушить» американских разведчиков. Хотелось бы напомнить, что этой темы мы уже в определенной мере ранее касались, разбирая призыв отставного российского адмирала атаковать методами РЭБ эсминцы ВМС США, заходящие в Черное море.
 
Тогда мы пришли к выводу, что это не очень хорошая идея, поскольку американские военные корабли заходят в акваторию и находятся в ней в течение 21 суток в строгом соответствии с Конвенцией Монтре. Пока «Дональд Кук» или «Портер» остаются в международных водах и не нарушают нашу государственную границу, РЭБ-атака на них со стороны Минобороны РФ будет считаться разновидностью военной агрессии, что при желании Вашингтона может быть истолковано им как «казус белли».

Тогда возникает закономерный вопрос, а является ли «российской агрессией» РЭБ-атака на американские разведывательные БПЛА, находящиеся в международном воздушном пространстве или в небе над Украиной с разрешения Киева? Вопрос крайне неоднозначный.

С одной стороны, RQ-4 Global Hawk выполняют вполне легальную разведывательную деятельность. В соответствии со статей 13 российского закона «О внешней разведке», наши же собственные разведчики вправе использовать информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку, снятие информации с технических каналов связи, а также другие методы и средства. Американский Global Hawk представляет собой стратегический разведывательный летательный аппарат, напичканный соответствующим шпионским оборудованием.
 
Он оснащен интегрированной системой наблюдения и разведки HISAR (Hughes Integrated Surveillance & Reconnaissance), радаром SAR/MTI, оптическим и инфракрасным сенсором. Эта аппаратура позволяет получить радиолокационное изображения местности с разрешением 1 метр, а также обнаруживать наземные подвижные объекты. Все полученные данные передаются с беспилотника по широкополосному спутниковому каналу со скоростью до 50 Мбит/с либо на наземный приемный передатчик в зоне прямой видимости. Находясь в международном или в украинском воздушном пространстве с разрешения властей этой страны, американские военные разведчики формально ничего не нарушают.

С другой стороны, мы с вами живем не в некоем идеальном, а в реальном мире, где США ведут против нашей страны новую «Холодную войну». RQ-4 Global Hawk, а также американские и британские разведывательные самолеты не просто так изучают боевые возможности российской армии в Крыму и на украинской границе. Борьба, или «дуэль», американской и отечественной разведок имеет очень давнюю историю. Если мы вновь обратимся к уже упомянутому закону «О внешней разведке» РФ, то там сказано, что в процессе разведывательной деятельности органы внешней разведки Российской Федерации могут использовать как гласные, так и негласные методы и средства:

Порядок использования негласных методов и средств разведывательной деятельности определяется федеральными законами и нормативными правовыми актами органов внешней разведки Российской Федерации. Содержание нормативных правовых актов по вопросам применения негласных методов и средств разведывательной деятельности составляет государственную тайну.

Иначе говоря, мы не можем судить о том, какие «негласные методы и средства» могут быть применены для затруднения разведывательной деятельности потенциального противника. Также мы не знаем, были ли на самом деле они применены против обоих RQ-4 Global Hawk, чересчур близко подлетевших к российской государственной границе и местам скопления ВС РФ. Об этом можно только догадываться. Однако мы точно знаем, что техническая возможность для этого у Минобороны РФ имеется.

Так, в 2020 году в Калининградской области был развернут настоящий «противодронный щит». По данным специализированного польского издания Defence24, на учениях Балтийского флота отрабатывалась борьба с иностранными ударными БПЛА, такими как американские MQ-9 Reaper, дислоцированные в Эстонии:

Русские практиковали защиту собственного командного пункта от атаки ударных беспилотных летательных аппаратов потенциального противника.

Для этого в Калининградской области Минобороны РФ развернуло самый настоящий РЭБ-купол, который дает нашим военным множество возможностей. Во-первых, российские комплексы могут подавлять каналы управления БПЛА противника и передачи разведданных с них. Во-вторых, возможно нарушение даже спутникового сигнала связи, в результате чего аппаратура управления беспилотника будет накапливать ошибки при определении своего местоположения. В-третьих, сочетая эти методы, можно обмануть управляющую систему БПЛА, постепенно подменив его координаты на ложные и уведя его с маршрута на нужный нашим военным. В общем, выводы делайте сами.

Все по теме: Россия, США, Авиация
12-04-2021, 15:21
Если бы КРЫМ, стал - «Не - «НАШ»...
17-03-2018, 11:46
​Порошенко готовится к экскалации конфликта?
8-02-2017, 09:05
США не увидели российских войск на границе с Украиной

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх