Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему Россия неизбежно заберет Африку у Франции

Почему Россия неизбежно заберет Африку у Франции

Президент Франции Франсуа Макрон впал в истерику. И ладно бы из-за происков Боширова с Петровым в Европе или разгорающегося скандала с американской прослушкой европейских лидеров через Данию. Так ведь нет.

Обидели французского президента власти и местные лидеры африканской Республики Мали, заявившие, что французы обеспечить порядок в их стране не в состоянии, а их действия скорее наоборот, усиливают раскол. Тогда как в соседнюю Центральноафриканскую Республику пришли русские, и всего за три года какой положительный прогресс. А до того русские справились с аналогичной проблемой в Сирии. В общем, «как было бы здорово, если бы эти специалисты нашли возможность завернуть и к нам».

Лидеру Пятой республики это не понравилось настолько, что Африканский союз приостановил членство Республики Мали в своей организации «до восстановления там конституционного порядка». Париж намекнул на создание для Мали серьезных экономических проблем «в зоне Франкофонии» (денежная система всех бывших французских колоний в Африке жестко привязана к французскому франку, а теперь – по инерции, к евро).

Более того, лидер Франции открытым текстом заявил, что Париж готов полностью вывести французские войска из Мали в том случае, если страна и дальше пойдет по пути углубления исламского радикализма. В общем, пусть у вас там с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) дальше воюет кто-нибудь другой.

Последнее вызвало шок уже у британцев, бельгийцев и ряда других европейских правительств, также участвовавших в «миссии ООН в Мали» своими воинскими контингентами. Например, Лондон там держит целых 300 штыков, которых, в случае ухода французских парашютистов и иностранного легиона, не хватит для обеспечения контроля даже над одной лишь столицей.

В определенном смысле Макрона понять можно. Переформатировав под новые внешние реалии свою политику, Франция продолжает отчаянно пытаться сохранить свое доминирование над бывшими колониями в Африке, по сей день составляющими основу ее источников сырья и, следовательно, материального благополучия.

В нынешние времена с экономикой вообще все не просто. США свой рынок для европейских товаров и даже продовольствия закрывают. Конкуренция с Китаем тихой сапой проигрывается. Российский рынок тоже закрыт из-за санкций, в которые Париж столь необдуманно вляпался в 2014–2015 годах.

Важный в экономическом смысле Ближний Восток американцы сначала подожгли цветными революциями, а теперь явно проигрывают туркам и особенно русским. Для «ведения бизнеса» у Парижа остается не так уж и много вариантов.

Но проблема в том, что, пытаясь максимально законсервировать старую колониальную модель, Париж одновременно всячески блокирует и любое внутреннее развитие на подконтрольных территориях. Тем самым повторяя испанскую ошибку в Нидерландах, закончившуюся Нидерландской революцией 1566-1609 годов. Для формировавшихся местных буржуазных элит в испанской системе власти просто не предусматривалось места, что автоматически ставило их в безвариантные принципиальные противники испанской короны.

Использовать расклад в свою пользу пытается Турция, также заинтересовавшаяся идеей возрождения чего-то похожего на Османскую империю. В рамках которой рост популярности исламских религиозных идей оказывается неплохим козырем.

В конце концов, с «черными бармалеями» в Сирии и Ираке Анкара, в свое время, наладила вполне выгодное для себя и достаточно успешное сотрудничество, полагая, что сумеет подгрести под свою руку, не только «умеренных демократических радикалов», но и взять под контроль абсолютно всех «новых лидеров», тем самым сформировав «новое османской пространство» от Средней Азии до Северной и Центральной Африки включительно.

Правда как раз в Африке это работает плохо. Вместо относительно вменяемых и на турецкое лидерство согласных «зеленых бармалеев», так называемая Зона Сахеля все глубже погружается в откровенно «черный» бармалейский радикализм, формирующий проблемы не только европейским странам, или западной демократии в целом, но и усиливающий внутреннюю гражданскую войну, справиться с которой оказываются бессильны даже войска ООН.

Словом, в Центральной Африке углубляется откровенный вакуум геополитической силы, в зону которого уже откровенно затягивает Россию, как единственную страну в мире, способную предложить местным противоборствующим группировкам совершенно новую цивилизационную модель, позволяющую без конфликта совместить как российские, так и собственные местные экономические и политические интересы.

Процесс, конечно, идет не быстро. Москва еще только нащупывает контуры собственной технологии, но геополитически он уже стал фундаментальным. Просто потому что никто из наших конкурентов по планете банально не в состоянии предложить никакого лучшего решения.

Да, противник еще располагает возможностями побрыкаться хотя бы локально, как, например, в истории с российской морской базой в Судане, правительство которого то сначала двумя руками выступало за, а теперь, не без американского участия, резко сменило позицию на противоположную. Но на общую динамику процесса это уже влияет мало – «караван должен идти вперед, а Табаки пусть лают».
Все по теме: Россия, Франция, Африка
3-06-2021, 11:31
Францию обидели в Африке: там ждут Россию
30-11-2019, 16:02
Разброд и шатания в НАТО
23-05-2017, 16:49
Ганьба: новый лидер Франции разочаровал пана Порошенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх