Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Угроза Афганистана: Москве придется повторить свой сирийский опыт

Угроза Афганистана: Москве придется повторить свой сирийский опыт

Спустя 20 лет после начала интервенции и оккупации американские военные, наконец, выйдут из Афганистана. Впрочем, выйдут – это мягко сказано. Со стороны все это выглядит скорее как бегство. Но почему Вашингтон принял это решение именно сейчас, и отчего демократ Джо Байден не пересмотрел планы своего принципиального противника республиканца Дональда Трампа? Чего же добиваются США?

На территории Афганистана американские военные оказались в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в ответ на теракт 11 сентября 2001 года. Взявший на себя ответственность за его организацию основатель террористической организации «Аль-Каида» Усама бин Ладен получил убежище в этой стране. Президент Буш поставил перед руководством запрещенного в России «Талибана» ультиматум с требованием выдать бин Ладена и всю верхушку его группировки, но талибы ответили отказом, ссылаясь на недостаточность доказательств вины. Боевые действия западной коалиции во главе с США в Афганистане начались 7 октября 2001 года.
 
Сам бин Ладен был уничтожен на территории соседнего Пакистана 2 мая 2011 года. Но с уверенностью можно заключить, что даже 20 лет не хватило «гегемону» и его союзникам на то, чтобы окончательно победить «Талибан». Более того, в результате агрессивных действий США на Ближнем Востоке в Афганистане подняла голову еще более опасная запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ. И вот теперь американцы спешно направляются куда подальше, оставляя после себя разворошенное осиное гнездо. Но почему именно сейчас? Почему и Трамп, и Байден оказались полностью солидарны в принятии такого решения?

«Сонный Джо» довольно цинично при этом заявил: Афганцам придётся самим определять своё будущее и решать, чего они хотят. Бессмысленное насилие должно прекратиться.

«Бессмысленное насилие»? Это что-то новенькое. Действительно, всюду, куда ступает нога американского солдата, насилие гарантированно. Но когда они все же уходят, порожденное ими насилие просто переходит на новый уровень. Так, в настоящее время в Афганистане происходит успешное наступление талибов, которые забирают один населенный пункт за другим, а солдаты правительственной армии добровольно сдаются им в плен. Такими темпами эта страна в самое ближайшее время окажется под контролем исламистов. Ключевой вопрос заключается в том, что последует дальше. И тут возможны разные варианты.

Наиболее благоприятным сценарием для России стало бы, если б «Талибан» сосредоточился на решении огромного количества внутренних проблем, накопленных за десятилетия иностранной интервенции и оккупации. Заметим, что в последние годы представители этого движения стали частыми гостями в Москве, где вели переговоры и консультации по политическому урегулированию. И это несмотря на то, что данная организация запрещена на территории РФ нашим Верховным судом. Есть ненулевая вероятность, что Кремль сможет заключить с талибами «пакт о ненападении» по принципу «вы не лезете к нам, а мы к вам».

К сожалению, ситуацию усложняет то, что «Талибан» не единственное исламистское движение в Афганистане. Также там достаточно сильны позиции запрещенного ИГИЛ, которое явно не упустит шанс заполнить образовавшийся вакуум власти и распространить свое влияние, набрав новых сторонников. Весьма велика вероятность, что после окончательного вывода иностранных войск и краха правительственной армии в Афганистане вспыхнет новая междоусобица за то, насколько радикальным будет это новое государство. Либо одна из сторон сможет одержать убедительную победу, либо произойдет раздел на сферы влияния, и тогда очень многое будет зависеть от сложившейся конфигурации.

Нетрудно догадаться, что США выводят свои войска с прицелом на то, чтобы радикальный исламизм выплеснулся по всему региону Центральной Азии, создав угрозу одновременно двум главным их противникам, России и Китаю. Для КНР опасной может быть экспансия исламистов в Синцзян-Уйгурский автономный регион с преобладающим мусульманским населением, а также на южном направлении, в Пакистан. Если с уйгурами все понятно, то Исламабад выступает в качестве союзника Пекина против Индии. Если в Пакистан пойдут боевики «Талибана» или ИГИЛ, весь регион может запылать, а в конфликт окажутся вовлеченными, прямо или опосредованно, такие крупнейшие игроки, как Индия и Китай, что в итоге приведет их к ослаблению.

Но это далеко не все возможные неприятности. Вполне возможно, что радикальные исламисты все же выберут более перспективным направлением для экспансии северное. Это означает приход террористических группировок в бывшие советские среднеазиатские республики. Так, под контролем талибов уже сейчас находится пограничный переходный пункт с Таджикистаном. Никакой реальной государственной границы там фактически нет. Что может произойти дальше, видно на примере Сирии, куда спокойно годами заходили боевики различных террористических группировок. Если запылают войной Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, все южное подбрюшье России окажется под прицелом радикальных исламистов. Также мы несомненно столкнемся с проблемой беженцев, которые наводнят мегаполисы и обострят социально-экономическую и криминогенную обстановку в нашей стране.

Судя по действиям Минобороны РФ, Центральный военный округ вдруг превратился из тылового в передовой. Началось стремительное наращивание его боевых возможностей: увеличение численности воинского контингента, поступление новых образцов военной техники. По всей видимости, Москве придется повторить свой сирийский опыт уже в Центральной Азии. 201-я российская военная база в Таджикистане может стать вторым «Хмеймимом», откуда ВКС РФ и ВС РФ будут вынуждены взаимодействовать с армиями среднеазиатских республик против радикальных исламистских группировок.

26-04-2021, 16:18
На решение Байдена о выводе войск США из Афганистана повлияла Камала Харрис
1-11-2016, 17:18
Военные преступления США будут раскрыты
16-04-2021, 08:07
Смогут ли американцы вывести войска из Афганистана без потерь?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх