Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
14
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
24
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
53
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
65

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Что Китай предложит России вместо оборонного союза

Что Китай предложит России вместо оборонного союза

На территории северного Китая начались совместные учения ВС РФ и НОАК, в которых будет задействовано свыше 13 тысяч военнослужащих с обеих сторон, истребители Су-30СМ и порядка 500 единиц различной бронетехники.

Западные СМИ немедленно отреагировали на это событие, высказавшись в духе того, что Москва и Пекин создают антиамериканский союз. Звучит многообещающе, но не выдают ли за океаном свои фобии за действительность?

Гипотетический военный союз России и Китая – это, наверное, главная страшилка, которой любят пугать западного обывателя. Действительно, если условно сложить военный, промышленный и ресурсный потенциал двух стран, то получится колосс, которому по силам одолеть и США, и блок НАТО в целом. У нас очень любят порой порассуждать на эту тему в стиле «мы с Китаем» там «всем наваляем». Проблема заключается в том, что самому Пекину это совершенно не нужно, и причин тут несколько.

Во-первых, экономики КНР и США по-прежнему тесно связаны, и китайцы не заинтересованы в полном разрыве с американцами. Спорить, торговаться, умеренно конфликтовать – это, да, но дать повод опустить «железный занавес» перед собой, вступив в настоящий военный союз с Россией… Нет, это самый крайний вариант, которого Пекин будет стараться избежать до последнего.

Во-вторых
, равноправный союз возможен между равными по силе партнерами. К сожалению, российская экономика кратно уступает по размерам китайской, как и темпы перевооружения и строительства военно-морского флота для НОАК. ВПК КНР либо ловко копирует, либо самостоятельно разрабатывает и производит интересные ему образцы оружия. Мы пока еще сильнее в ядерной компоненте, что, безусловно, очень важно, но Китаю по силам самостоятельно вести современную войну конвенциональными методами. В Азиатско-Тихоокеанском регионе ВМС КНР уже представляют собой абсолютно реальную угрозу для ВМС США.

В-третьих, это не слишком приятно прозвучит, но не стоит забывать про некоторые особенности китайского менталитета. Для них Поднебесная – это Срединная империя, а все вокруг – просто варвары, враждебные или дружественные. Мы, россияне, для них сейчас «дружественные варвары», и не более того.

Из сказанного можно сделать следующий вывод: Пекину военный союз с Москвой не нужен, никаких реальных обязательств оборонительного характера на себя КНР брать не станет. Для Китая Россия интересна как надежный тыл, готовый поставлять все виды природных ресурсов по сходной цене, а также некоторые образцы техники и вооружений, придуманные толковыми русскими инженерами. Также для китайского руководства будет неприемлемо, если вдруг в России к власти придут некие ультра-либералы, которые развернут нашу страну на Запад, а мы сами превратимся в партнера для блока НАТО. Звучит дико, но так уж ли это невероятно? Иначе говоря, и США, и КНР выгодно, чтобы Россия ни в коем случае не вступала ни в какие военные союзы с противной стороной. Тогда, спрашивается, зачем нам эти участившиеся в последнее время совместные с Китаем учения?

Верный ответ будет заключаться в максимально практичном отношении к России от наших восточных партнеров. Обратим внимание, в какое время и в каком месте проходят совместные оперативно-тактические маневры под названием «Сибу/Взаимодействие-2021», цели которых Минобороны РФ обозначило следующим образом: Военнослужащие (России и КНР) отработают совместные действия по ведению разведки, поиску условного противника, проведут совместную наземно-воздушную операцию с десантированием и захватом наземных объектов условного противника.

Местом проведения выбран Нинся-Хуэйский автономный район КНР. Находится он на самом севере страны, и, что очень символично, через него проходит Великая китайская стена, некогда отделявшая Поднебесную от варваров. Местность считается малонаселенной, пустынной и гористой. Западнее от нее находится Синьцзян-Уйгурский автономный район с преобладающим мусульманским населением, главная головная боль Пекина в регионе. Эта точка считается потенциально самой взрывоопасной, особенно сейчас, после того, как в Афганистане к власти вернулись талибы (организация запрещена в РФ). Со стороны России в учениях приняли участие военнослужащие Забайкальского края.
 
После выхода американцев из Афганистана много говорилось о том, как на новую угрозу ответит Китай. Вероятно, учения «Сибу/Взаимодействие-2021», посвященные «десантированию» и «захвату наземных объектов противника», можно считать ответом. Пекин демонстрирует, что готов взаимодействовать с Москвой по устранению потенциальной угрозы своему суверенитету как на ближних, так и на дальних подступах.

Но это еще не все. Заметим, что российско-китайские маневры совпали по времени с американскими учениями на Тихом океане, о которых мы подробно рассказывали ранее. Заявленной целью Пентагона было напугать КНР и РФ возможностями ВМС и Корпуса морской пехоты США вести эффективную наступательную войну современного типа. Пекин в свою очередь демонстрирует, что при необходимости сможет привлечь на подмогу Минобороны РФ. Выглядит все это так, будто это не мы, а сами китайцы готовы прикрыться нами.
Все по теме: Китай, Россия, США
19-04-2021, 07:07
США против всех
8-02-2021, 10:57
Военный союз России и Китая: основания, перспективы и последствия
7-04-2021, 16:52
Военный союз России и Китая: основания, перспективы и последствия

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх