Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Когда падет Кабул. Почему никто не может остановить талибов

Когда падет Кабул. Почему никто не может остановить талибов

Афганистан переживает события, подобные тем, что произошли, когда из-за развала СССР официальный Кабул остался без поддержки. Россия демонстрирует, что следит за обстановкой: у границы проводят учения. Министр обороны Сергей Шойгу, сравнивая нынешнюю ситуацию с 1990-ми годами, высказался кратко и емко: "Сложнее. Намного сложнее".

Этот разговор состоялся на встрече со студентами, обучающимся военно-учетным специальностям. Там показали снимок тридцатилетней давности, на котором Шойгу стоит в окружении, как выразился один из присутствовавших, "каких-то талибов". "На нем рядом со мной — моджахеды. Мы еще не ушли, а они уже пришли", — уточнил министр.

Бои продолжаются — талибы окружают Кабул. Они контролируют 65 процентов страны, сообщало Reuters со со ссылкой на некоего представителя Европейского союза. По словам источника, исламисты отказываются от переговоров и не соглашаются на формирование переходного правительства. За неделю они захватили десять из 34 провинциальных столиц. В четверг взяли Газни в 150 километрах от Кабула.

Талибы освобождают заключенных из тюрем. Так, в Кундузе на волю вышли 630 осужденных, в провинции Нимруз — 350, из них полсотни — члены "Талибана"*. По словам главы пенитенциарной администрации Сайфуллы Джалалзая, у большинства были сроки за наркоторговлю, похищение людей и вооруженные ограбления.

Главнокомандующего правительственными войсками Вали Мохаммада Ахмадзая, назначенного в июне, отправили в отставку. Его сменил Хибатулла Ализия.

Несмотря на непримиримые заявления, офис талибов в Дохе участвует в переговорах. Посредники — США, Россия, КНР, Пакистан и ЕС. Так, 10 августа сообщили, что в Катаре состоится очередное заседание. Подробности неизвестны.

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов призвал к сдержанному оптимизму. "Ожидания от встречи в Дохе самые хорошие, но это просто один из этапов, и до осени существенных подвижек ждать не стоит", — отметил он.

Условие талибов
Афганский посол в Вашингтоне Адела Раз просила американцев нанести удары с воздуха. И тоже ссылалась на прошлое, в частности на то, как быстро разгромили талибов в операции "Несокрушимая свобода".

"Вы взяли под контроль всю страну за две недели", — напомнила она. И даже косвенно покритиковала Вашингтон за то, что быстрое отступление "привело к последствиям". Джо Байден возложил ответственность за продвижение талибов на вооруженные силы афганского правительства. Возражая ему, Адела Раз указала, что "Талибан"* — "более сложная проблема безопасности, чем афганцы, сражающиеся за свою страну".

Посол прокомментировала и сведения американской разведки о том, что афганскую столицу талибы захватят в течение полугода-года после вывода войск США. "Говоря о падении Кабула, я говорю о разрушении моих надежд", — подчеркнула она.

В том же духе выступил и председатель Совета по примирению Афганистана Абдулла Абдулла перед представителями Китая, России и Пакистана. Он рассказал о совершаемых талибами "военных преступлениях, широкомасштабных нарушениях прав человека и гуманитарной катастрофе".

Под давлением критики Госдепартамент США пообещал продолжить помогать афганским властям, а Пентагон согласился направить в Кабул дополнительно три тысячи военных. При этом американские власти заранее оговорили, что это временная мера, нацеленная на защиту иностранных посольств в афганской столице.

"Солдаты вывезут американских граждан и вслед за ними покинут Кабул", — пояснил представитель Минобороны США Джон Кирби.

В Кабуле считают, что на талибов может повлиять Исламабад. Премьер-министр Пакистана Имран Хан сообщил о такой попытке: "Я старался их убедить <…> Их условие — до тех пор, пока Ашраф Гани находится там, мы не будем разговаривать".

Что нужно великим державам
Китаист Темур Умаров, эксперт по Центральной Азии Московского центра Карнеги, объясняет, почему Пекин и Москву не может не беспокоить гражданская война в Афганистане ."Китай, как и Центральная Азия, и Россия, последние десятилетия воспринимает эту страну как источник угроз, от которых следует защититься", — говорит он.

"Пекин много лет ведет переговоры со всеми участниками афганского конфликта. Кстати, талибы были в Китае недавно, сразу после посещения Москвы. На встрече с главой МИД Ван И обещали не углубляться в северные провинции, уверяли, что не собираются силой брать власть. Они хотели добиться некоего признания и выглядеть легитимными", — уточняет эксперт.

И продолжает: "Талибан"* — разношерстное объединение. Разные группировки следуют разной тактике, и неясно, сохранится ли у них единство после захвата власти. Это, конечно, вызывает опасения. Но узбеко-афганская граница под контролем. Таджико-афганская граница — тоже, помогает Россия".

Заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД России считает, что у нынешних властей Афганистана нет будущего. "Никто не хочет бороться за правительство, признанное коррумпированным, марионеточным. И в этом большое отличие от Наджибуллы (просоветского лидера. — Прим. ред.). Тогда не промышляли наркотрафиком, не наживались на этом", — объясняет собеседник.

По его словам, у талибов сейчас "высокое моральное состояние". "Они заявляют, что победили первую в мире державу. А до этого, мол, одолели Советский Союз. Независимо от ценностей, которые они несут, и что говорят в Дохе, Москве, Турции, талибы пытаются что-то выторговать или обмануть партнеров: обещают многое, но цель — захватить страну. Им нет смысла делиться властью с морально разложившимся противником", — полагает Козюлин.

Урегулирование, так или иначе, — забота стран региона и России, уверен он. Поток долларов в Афганистан иссякнет. Талибам надо как-то управлять государством, им нужны внешние партнеры и инвесторы. Прежде всего возникнут трудности с продовольствием. Придется решать и другие проблемы.
28-01-2020, 16:26
Индонезия как один из важнейших партнеров России
15-04-2021, 08:00
Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана
26-07-2016, 08:30
Афганистан попросит у России помощи в борьбе с ИГ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх